Render.ru

Можноли улучшить качество картинки?

#1
Например старой фотографии, зделать обьекты четче и качественее!
 
#2
И можно, и нельзя. Ничто ниоткуда не берётся, и бесследно не проходит. Вытаскивая одно, убиваешь другое. Всё зависит от того, что тебе нужно вытащить, а что убить не жалко. И всё зависит от конкретного исходного материала.
 
#3
Да, можно.
Четкость(резкость) объектов обычно вытаскивают фотошоповским фильтром High Pass. В сети и книгах часто встречаются описания этой технологии.
 
#4
Согласен со Шляпой. Что значит можно? Чтобы ответить на этот вопрос, надо глянуть на материал. Резкость можно добавить только фотографии в фокусе (и это даже не резкость, а иллюзия резкости). А старую фотографию, где стерты какие то элементы и она размыта, ничем не исправишь.
 
#6
Да вы что, ребята! Я же сам в кино видел, как на размытой фотке проявляется лицо приступника, который заснят в толпе за километр.
 
#7
Muchacho,

может быть, твой стеб и уместен, но технологии улучшения фото существуют. Как и пиплы, которые этим на жизнь зарабатывают.

И если кому-то нужно улучшить старое фото, пусть хотя бы для начала High Pass попробует и GF PrintPro, если нужно увеличить.
 
#8
Улучшить ничего нельзя. Можно лишь скрыть дефекты и подчеркнуть важные ИМЕЮЩИЕСЯ в изображении детали. Вот и вся технология. Остальное — чисто технические детали, для каждого конкретного случая свои.

А стёб очень даже Mucahaco уместен. Уместнее не бывает.
 
#10
Измини, амиго, скоропись неумелая подводит. (Знаешь, сколько раз я вот эту фразу сейчас перебивал, чтобы без ошибочек-очепяточек было?)
 
#11
Shlyapa, druzhische, spasibo za urok semantiki.

Esli by ty videl kogda-nibud' starye foto, to znal by, chto ih kachestvo obychno vpolne priemlemoe dlja obrabotki, tak kak razmazannye foto ljudi prosto vybrasyvali. Ne trudis' mne otvechat', pozhalujsta.
 
#12
А я потружусь.

Если бы ты видел СТАРОЕ фото, то заметил бы, что оно как правило пожелтевшее, не контрастное, потрескавшееся, покоробленное, переломленное, с задирами, в пятнах немзвестно чего, с надписями химическим карандашом на обороте, проступившими на лицевую сторону и т.д., причём нередко все эти дефекты (или большая их часть) присутствуют одновременно.

Интересно, что ты называешь старым фото? Фотографии 10-летней давности из дембельского альбома старшего брата?
 
#13
Ja ne sobirajus' s toboj ssorit'sja.

Vo-pervyh, potomu chto vy vse v svoih postah absoljutno pravy. No ja poschital vashi otvety neprakticheskimi.
Vo-vtoryh, potomu chto uest' menja tebe ne udast'sja. Poprobuj dogadat'sja, pochemu.

P.S. Starye foto ja videl, nachnaja s originalov (pervyh plastin) Daguerre i ego sovremennikov.
 
#14
To StoneGuest

Чтобы спор был конструктивным, надо выработать четкое определение старого фото. Это либо Дагеротип великих мастеров, самый что ни на есть отборный и хранящийся в неком музее, либо фотография моего прапрадедушки конца 19, в виде размытого силуэта. :))

> No ja poschital vashi otvety neprakticheskimi.
Сам вопрос темы был задан в общем виде, поэтому и ответы были далеки от практики, а только касались самой идеологии улучшения фото. А можно ли улучшить фото? Так это все зависит от исходного материала. И можно (c тобой я полностью согласен), и нельзя (категорично против твоего утверждения). Полный Дао :)) И какая разница, старая или не старая. Если она ху...вая, так такой она и останется навеки, даже хоть двадцать раз пройтись по ней хайпасами и аншарпами.

Сам вот лет 12 назад видел фильм, там где компутер обрабатывал зажеваный снимок с полароида и полностью востановил лицо убивцы-подлеца. Если у тебя есть такая программка, так поделись с нами, хоть поменьше работы будет :)
 
#15
"Сам вот лет 12 назад видел фильм, там где компутер обрабатывал зажеваный снимок с полароида и полностью востановил лицо убивцы-подлеца. Если у тебя есть такая программка, так поделись с нами, хоть поменьше работы будет :)"
Ну не надо всему верить, что в кино показывают.
Я вот прусь от кинокомпьютерщиков, которые на клавиатуре как Женя Кисин лабают-лабают, и какой-нить банк взламывают за пять минут.
В любом случае программы, которые "распознают образы" это не чистая графика, а нечто другое. Там свои алгоритмы и они ближе к науке. Навскидку они распознают типы человеческого лица из имеющихся в базе и т.д.
Когда распознаются цифры на автомобильном номере, то программа работает с имеющимися начертаниями букв и цифр и выбирает, какие из них подходят больше и выдаёт приблизительные списки предполагающихся номеров.
Тут надо разбираться, какие цели преследуются - художественные, технические или информативные.
 
#16
Когда физиономия «преступника» умещается в десятке-другом пикселов цифровой картинки, никакими, даже самыми забубёнными алгоритмами ты портрет не восстановишь. И цифру или букву по нескольким пикселам не распознаешь, как это постоянно в кино паказывают.
 
#17
2 Манюня

И таки шо? Если моего прапрадеда нет в базе данных, значит его фотка безнадежно утеряна?

Это ты не о том говоришь, Манюня. Чтобы искать в базе данных и сравнивать с имеющимися образцами, надо хотя бы иметь то, что можно сравнить. А если на фотографии вместо лица размытое пятно, то он тебе ничего и не найдет. Понятное дело, что номера распознаются по начертаниям букв и цифр, а теперь преставь себе, что эти номера залеплены грязью, да так, что вообще ничего не видно, как в таком случае поступать?
 
#18
кстати! все, наверное, видели по ТВ какие-нибудь криминальные хроники, когда лицо интервьюируемого прячут за крупной пикселизицией? и вам, наверное, как и мне порой приходило в голову, что не очень-то так спрячешься. не пробовали хотя бы сильно прищуриться (чтобы как бы размыть эти "пикселы") - лицо словно проявляется, а мозг достраивает остальное. и очень даже неплохая интерполяция получается :))
 
#19
Смайлик тоже на рожицу похож, однако ж в качестве «фоторобота» его никто не использует.

А вообще, «сильно прищуриться (чтобы как бы размыть эти "пикселы")» это метод, который я формулирую так: не получается картинку улучшить — ухудшай.Но так, чтобы было явно видно, что её ухудшали. Сойдёт за «художественный» подход.
 
Сверху