Render.ru

Можно ли Трехмерщику ЗАРАБАТЫВАТЬ на фотостоках и если ДА, то СКОЛЬКО?

Aleksandr Kovalenko___

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Господа!
Просмотрел работы выложенные нашими трехмерными братьями на стоках. Максимальное разрешение где-то около пяти тысяч.
Вопрос такого порядка: - многие советуют, если "железо№ не позволяет разгуляться на полную, сохранять изображение /со слоями рендер элементов/ в файл OpenEXR. Я сохраняю, все идет по плану, а любимый фотошоп, даже при наличии плагина ProEXR отказывается его открывать. Разрешение около четырех тысяч открывает запросто. И потом там всего 72 dpi. Подскажите, как с этим бороться, пожалуйста.
О моем "железе": двухядренная тройка, четыре гига оперативки.
Ключевое в этой просьбе - как догнать максимальное стоковое разрешение, и нужно ли оно вообще.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Какие пять тысяч? Минимальные требования на шаттере 4 млн, максимально можно 25 млн.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Обычно, говоря о размерах картинки не называют суммарное количество пикселей, а выражают это соотношениями ширины и высоты картинки. А под разрешением (resolution) обычно понимают плотность пикселей на площади. Скорее всего речь идет о максимальном размере картинки 5000х5000 пикселей, что и составит 25 миллионов пикселей (по другому, 25 мегапикселей). Минимальный размер, как я понимаю, 2000х2000 пикселей. Это не такие большие цифры. В полиграфии довольно часто приходиться работать с изображениями более 25 мегапикселей. Например, картинка для афиши А1 формата должна быть 600х844мм (плюс-минус, у всех немного разные требования) при 300 dpi (точек на дюйм - устаревший термин, но он привычней. 1 DPI = 1 PPI. За подробностями к Гуглу.) для получения качественного оттиска. Что составляет примерно 7000х10000 точек (70 мегапикселей). Изображение 2000х2000 пикселей при 300 точках на дюйм будет размером 170х170 см. А4 формат это 210х297 мм., т.е. из 4Мп картинки не выйдет сделать качественную рекламу на всю полосу. Отсюда и требования. А для печати банеров запросто могут использоваться изображения размером более 100 Мп.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Минимальный размер для веб и блогов берут, остальные размерыдля печати: L - для маленьких рекламок, и т. д.
Вопрос такого порядка: - многие советуют, если "железо№ не позволяет разгуляться на полную, сохранять изображение /со слоями рендер элементов/ в файл OpenEXR.
Я думою что любой комп,начиная с 90-х годов выпуска, потянет картинку размером XL. Тут скорее дело в там как сцену готовить к рендерингу. И какой софт использовать. Например Макс просто жрёт непомерно. Иногда Врей не нужен, достаточно сканлайна. Я до сих пор бывает использую свой старый азер-243(ноутбук начала 90-ых), у которого даже видеокарты нет, только встроенный видеоакселиратор на 32мб. И рендерю им картинки по 20 с лишним МП.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Обычно, говоря о размерах картинки не называют суммарное количество пикселей, а выражают это соотношениями ширины и высоты картинки.
Соотношение - это например 16:9 , 4:3 , 5:4 , 21:9 . Это совсем не то.
Размер картинки(разрешение) - это исключительно площадь: S=L*W , также как разрешение цифрового фотоаппарата.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Что составляет примерно 7000х10000 точек (70 мегапикселей).
Такое увеличение искусственно делают из меньшей картинки. Сами стоки этим занимаются(если картинка позволяет), когда жпег в тифф перегоняют.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Прошу прощения - неправильно выразился. Я хотел сказать что размер обозначают шириной и высотой. Это и размер в точках, и соотношение сторон.

Такое увеличение искусственно делают из меньшей картинки.
Тогда на выходе будет лажа. Собственно в большинстве случаев ее и печатают. Конечно редко когда картинку рисуют на весь формат, но 15-25 Мп картинки для афиш - норма. Если на печать приходит растровая афиша меньше 200 dpi то любая приличная типография сразу предупредит клиента - качество будет не то.

Разве кто-то считает такие изображения в мегапикселях?
Обычно картинки заказываются, поэтому заказчик сразу обозначает ТЗ в которое входит и соотношение сторон (указывают и в точках, и в пикселях, и в пропорциях - индивидуально от грамотности клиента зависит). Ведь картинка должна вписаться в свое место - полосу, экран, макет сайта и т.п. Разрешение картинки тоже входит в ТЗ. Остается только вбить данные в шоп и получить все цифры разом.
Но стокам паралельно куда используется картинка. Им главное чтобы она была качественной. Например, 4Мп можно расписать как 2000х2000, а можно и как 1000х4000. Вариантов масса. Так же многое зависит от работы. Например, панорамы никак не будут квадратными. Поэтому они и указывают требования в мегапикселях - чтобы обозначить уровень качества картинки.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
...к тому же не обязательно картинку во всю афишу печатать. Она может быть лишь частью целого.
 

Aleksandr Kovalenko___

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Прошу прощения, я думал что фраза пять тысяч по максимуму понятна всей трехмерной братии, как картинка с разрешением пять тысяч пикселей к примеру на четыре триста. Думал что все рендерящие поймут, ещё раз сорри.
И все таки кто как нагоняет подобный размер если "железо" на грани возможного.
Стокеры скажите какую максимальную выкладываете вы?
А фраза "из джипега переводят в тифф" вообще непонятна. Наоборот я ещё понимаю... Я обычно сохраняю в тифф / включая рендер элементы/, а уже потом на что бог пошлёт.
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
Да я всю жизнь 4Мп делал (1800х2400).
Недавно купил КорАй7 - стал делать побольше, но разницы в продажах - не замечаю.
Сам факт, что стоки конвертят jpg в tiff притом могут еще его и увеличить, говорит, о том, что покупатель - профан в этом вопросе. Ему главное, чтобы был TIFF - "так сказал начальник", а какой он должен быть по качеству - хто его знает.....
По факту - стоковые картинки мало используют на афиши - там восновном конкретная фотка или т.п. А если и используют, то качество размыливают.
Видел свою работу на бигборде во весь размер. А она 1800х2400. А кто это видит? Бигборды печатают кляксами чуть ли не до 1 см (прошу простить если я не прав).
 

Aleksandr Kovalenko___

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Отвечаю dengess.
Фраза непонятна абсурдностью действия. Как говорится: "поздно пить борджоми, когда почки отвалились". Поскольку джипег, в моем понимании это кастрированный тифф. А что толку от кастрата на солидном ресурсе? /Совсем не умаляю достоинств джипега для WEB работ/
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Александр Коваленко, в общем-то согласен. Но это уже не моё дело как там стоки поступают с жпг. Их дело. Мне просто важно чтоб продавалось.
Stoker +1, у меня на фотолии почти половина продаж, это размеры L и меньше. Наверное их только для интернет-рекламы и для иллюстрации журнальных статей берут. Хотя время от времени большие тиффы берут.
 

Вложения

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
Ну на таких стоках ка фотолия - другой разговор:
Там покупатель четко знает - чем больше - тем дороже.
На Шаттере - чем больше - тем халявнее т.к. без разницы 25 штук в день по 50Мп или по 4Мп.
 

dengess

Знаток
Рейтинг
31
Ура! Сегодня получил свою первую з/п от фотостока.
Прикольно. Вывел с шаттера 114долларов - сняли 10% налогов. С пайпала перевёл на свой счёт в банке - сняли $2.50 . Банк естественно доллары в евро конвертнул - снял свою долю за это.
Итог: со $114 стоковских денег я имею 75 евро. В общем не плохо, подарочек к новому году.
 

Stoker

Активный участник
Рейтинг
16
Поздравляю.
Ну... расскажи людям поподробнее: каким тяжким трудом тебе эти деньги достались :)
 
Сверху