Render.ru

мини Рендер ферма, бюджет 200 000 рублей

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#42
К сожалению ни Quimonda ни какие-либо другие "четверки" туда не встанут... ограничения чипсета, для G31 максимальный суммарный объем - не более 4GB (2x2GB), для G33 - 8GB (4х2GB)... можно конечно использовать более навороченные платы, но во первых - такие трудновато найти в формате m-ATX, во вторых - теряем "бюджетность", а без этого уже не интересно :)))
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#43
http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=G31M-GS

цитирую: Поддержка двухканальной памяти DDR2 800/667/533, 2 гнезда DIMM, максимальный объем до 8 Гб

только вот не пойму, как без винтов можно все 6 машин держать, под управлением седьмого. можно поподробнее?

есть еще мысль не брать винты, а систему держать тупо на флэшках - они щас оч. недорогие :) ибо скорость загрузки винды не сильно беспокоит... можно поставить по 8 гиг памяти и отключить файл подкачки. только следить, чтобы сцена и система больше 8 гиг не съедали.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#44
меня тоже интересует- как можно запустить оперативку с максом и рендером без автономных хд для каждой платы, вероятно можно как-то загрузится в рам с одного диска? ...информацию -в студию.
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#45
Надо поразмыслить... с TS я немного погорячился, такой номер может и не пройти, т.к. там основную работу делает сам сервер, а нам нужно загрузить по максимуму подключенные к нему бездисковые терминалы. Разберемся в общем... давно уж как не админю ;-)

Vovka Jocker
По всей видимости, ASRock-у доступно шаманство, о котором даже в самой Intel не догадываются :))) Обучили ведь G31 адресовать 8GB памяти (наверное под гипнозом) ;)))
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#46
2 ^^^MAGic^^^

ты все-таки попробуй 8 гиг ввернуть в плату, бывает, на сайтах опечатка. А вдруг и вправду заработает? :)
кстати, тот "псих" (по ссылке котрый собрал все это в шкафчике) в итоге загнал свою ферму в "свопину"... гыгыгы... 4 гига маловато всеже.

еще меня гложет мысль о блоке питания, который смог бы две материнки запитать. ватт на 500 - для наших задач вполне хватит. Нигде пока такой инфы н енашел... только 2 блока питания в один корпус предлагают.
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#47
Vovka Jocker
Тот "псих" - довольно здравомыслящий чел, и если обратишь внимание - собирал он все на G33 а не на G31 (я же говорил про G31, т.к. именно такая плата была в тот момент под рукой, прикидывал по ней, к моему Helmer-у подходила идеально, но опять же только 4GB)...

Смотри спецификации Intel:
http://www.intel.com/products/desktop/chipsets/g31/g31-overview.htm
http://www.intel.com/products/desktop/chipsets/g33/g33-overview.htm

Насчет блоков питания - подобная дискуссия уже разгорелась на одном из итальянских форумов, приходится убеждать сторонников "расшаривания" БП в непрактичности такого решения (они уже почти согласны :)))
В целях экономии места в "корпусе" можно использовать блоки m-ATX по 250-300W (выбирать качественные).
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#48
непрактично расшаривать 1 БП на 2 корпуса :) а вот в одном корпусе на 2 мамы - это оч. практично.
не исключено, что технически сложно, но очень практично. и вЕрхом практичности было бы все 6 мам от одного БП запитать. но... это нужен уникальный БП. скорее даже, самодельный...

а "псих" он в хорошем смысле. :) мы тут все в какой-то мере "психи"
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#49
Vovka Jocker
Не забывай о надежности! Какой компонент ПК чаще всего выходит из строя? Правильно - БП (статистика однако ;-)
Теперь представь - сгорел "хитрый" БП - на 6 плат... сколько модулей выйдут из строя? Все (о ужОс)! А если по блоку на модуль - ферма остается работоспособной, в то время как мы преспокойненько ремонтируем вышедший из строя модуль... Потом - синхронное включение, а главное - выключение (как ты себе это представляешь?). Ну и стоимость... "хитрый" блок будет дешевле 6-ти обычных? Чет сомневаюсь... ;-)
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#50
да эт все понятно... я говорю - технически сложно. но мечтать никто не запрещал же!
...такую ферму по любому надо на балконе держать (остекленном). шум и тепловыделение - жуть!
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#51
Vovka Jocker
Эт да... вредно - не мечтать, но мечтать тоже надо конструктивно... ;-)
Я вот о другом подумал... прикинь, если-б мы друг другу за каждое сообщение "спасибо" нажимали... какой-бы у нас был рейтинг! ШуТю конечно ;-)
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#52
http://www.eofw.org/bench/

...тут по ссылке тест-сцена и результаты для систем...
...этим данным, думаю, можно доверять...
...выходит, Vovka Jocker совершенно обоснованно дезавуирует ксионы, посмотрите на результаты...
неужели не очевидно, что вложения в ксионы совершенно неоправданны для организации рендер-ферм?

в качестве рабочей машины для анимационных мегаполигональных расчетов -да, для рендеринга -нет.

в домашних условиях совершенно реально содержать рендер-ферму с 20-30 платами, все ненужные устройства нужно отключить, заказать один внешний и мощный блок питания с блоком аккумуляторов и упсом, на все камни придется поставить единую двухконтурную систему охлаждения, абсолютно сняв при этом проблему шума, и в качестве бонуса получаете теплые полы, водогрей или и то и другое...

шум от жестких дисков можно решить так http://www.acard.com.tw/english/fb0...10&type1_title= Solid State Drive&idno_no=270, но это по-взрослому, либо энергонезависимые ssd, либо ппросто сделать качественную шумоизоляцию блока жестких дисков...

в итоге ваша рендер-ферма, будет приносить вам зимой тепло, летом горячую воду, при этом она не будет вам мешать спать, ну и денежки будет помагать зарабатывать, конечно...
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#53
может, кому-то будет полезно: у меня на рендер-нодах установлены ХР х64, макс и всякая мишура к нему. файл подкачки 12 гиг, и весь этот балаган занимает 22 гигабайта дискового пространства. это для тех, кто будет собирать систему на SSD и т.п.

с другой стороны, если памяти будет 16 гиг и более, я бы отказался от файла подкачки вовсе.

опять-же это касаемо экстерьеров. если машинка собирается для только интерьеров, то 4-8 гиг вполне хватит и без файла подкачки (если с умом пользоваться "врай проксями")
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#54
Рекламные сообщения будут удаляться.

Правила:

п.6 Запрещается размещение сообщений, явно содержащих рекламный характер.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#55
Извеняюсь... Все посты не прочитал. Для себя как то делал расчет по скорости/цене/окупаемости и тд и тп. Вобщем то самым вариантом оказался последний оптерон, у которого 32 ядра на борту. Берется мать под два таких проца и соответственно два проца ))) То есть все бабосы уйдут в основном на проц, память и материнку. Остальное по вкусу.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#56
3DKing, сообщение, которое перед моим, от 11-01-2009 ))
 
Сверху