Render.ru

мини Рендер ферма, бюджет 200 000 рублей

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#21
ну, давайте назовем все-таки, вещи своими именами. давайте вспомним, что ядро кентсфилд получилось неожиданно удачным и собственно, начиная c модели Q6600 и заканчивая Core Extreme QX6850 свежевыпеченные процессоры брались, собствено "из одного ведра". давайте, вплоть до частоты шины 333 МГц называть "разгон" "восстановлением умышленно заниженной частоты". Темп. режим остается тем же, вольтажи тоже. проц работает безупречно и ТДП остается прежним. дальше, уже конечно, начинает расти тепловыделение.

Я занимаюсь разгоном не "от нечего делать" и не со вчерашнего дня. Поверьте мне, пожалуйста: сжечь Core2 по 65 Нм технологии таким путем просто невозможно. Это НЕУБИВАЕМЫЙ проц. При температуре выше 120 градусов цельсия на ядрах он просто выключается. есть знакомые в сервисном центре, которые поставили перед собой задачу "уработать" такой проц. - не получилось.

мои "разогнанные" компы рендерят неделями и месяцами - проблем не наблюдаю вовсе. Есть мысль купить четвертый.


к слову об инфраструктуре - очень правильно все излагаете, но если сроки жмут, и денег мало - можно и перетоптаться. Ничего не зависнет и не сгорит. Зря пугаете народ. Цисками тоже не надо особо заморачиваться - Д-линк тоже неплохо работает в таком кластере.
Кабель стоит копейки, вместе с обжимкой. Стоимость услуг по сборке - настройке - прокладке кабелей - обслуживанию я так понял не входит в 200т.р. Кстати... кто-нибудь мне скажет - можно ли такую пачку из бюджетных систем засунуть в серверную стойку?

Про ПО разговора не шло - не знаю почему вдруг это стало критичным - речь ведь шла в заголовке топика о только о железе в рамках суммы.

чуть попозже выложу результат линпака с частотой шины 333 Мгц - читай родной для QX6850 и для всего ядра Кентсфилд (это к вопросу о непокобелимой стабильности)
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#22
CPU frequency: 3.006 GHz
Number of CPUs: 4
Number of threads: 4
Parameters are set to:

Number of tests : 3
Number of equations to solve (problem size) : 30000 16000 8000
Leading dimension of array : 30000 16000 8000
Number of trials to run : 1 2 4
Data alignment value (in Kbytes) : 4 4 4

Maximum memory requested that can be used = 2905636800, at the size = 30000
============= Timing linear equation system solver =================


Performance Summary (GFlops)

Size_____LDA__Align._Average__Maximal
30000__30000__4___41.6176___41.6176
16000__16000__4___39.8021___39.8573
8000____8000__4___37.0667___37.0888

End of tests
03.12.2008
09:02

подчерков навставлял ибо движок форума все пробелы сводит в одному и столбцы разъезжаются
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#23
поставить тогда 4 черепа q6600 всетевой рендер - меньше проблем с инфраструктурой. и быстреее чем 2 сервака. оставшиеся деньги срочно пропить - будет что вспомнить!
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#24
я бы предложил разместиться в Datacentre, создать ЦОД, использовать решение VMware Virtual Desktop Infrastructure и вложиться в разработку задач сетевого рендеринга - параллельных вычислений.
С уважением, Kaa_hem
 

Oleg Isaev 12816

Активный участник
Рейтинг
12
#25
Подскажите пожалуста о четырехпроцессорных системах на базе 73хх ксеона. Одна такая станция работает ли также как две собранные на базе 54хх... по стоимости то их сравнить вроде можно, да и сейчас я работаю на интеловской матери S5000XVN а на четыре процессора я нашел лишь супермикро. Поддаются ли сравнению эти два производителя?
Может кто скинет ссылку на тест с подобными машинами, спасибо.
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#26
SocialHunter посмотри все таки может пригодится http://www.vmware.com/products/view/features.html

я больше к геоинформатике тяготею, но задачи 3D графики тоже необходимы.
С уважением, Kaa_hem
 

AlexPodal

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
Лучше поздно, чем никогда.
Vovka Jocker - по поводу сравнения компов "ВОСЬМИМИНУТНЫМ" тестом, Мне кажется не совсем верно, т.к. чем меньше время опыта - тем выше погрешность, в эти минуты по большей части входит загрузка/выгрузка библиотек, карт и т.д. Выложи двух-четырёх часовую сценку и станет ясно соотношение производительности XEON/Q6600.
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#28
тема рендера давно раскрыта - эта сцена считается на Р4 1900 больше часа и разговор про "загрузку - выгрузку библиотек" можно не заводить. Опыт показывает, что отсюда и до "тяжелой сцены сделанной корректно и с текстурами на английском" прирост времени (на разумной собранной машине) происходит пропрорционально. Что и подтверждает Линпак. Уж линпаку то вы доверяете?

Предположим, загрузка библиотек занимает 10 сек. Это было бы критично, при времени рендера 1 мин. или 30 сек, а в данном случае это можно списать на погрешность.

з.ы. выкладывать сцену не буду, для меня картина ясна. Если кто-нибудь великодушно выложит и предложит "посчитать", не откажусь.
 

Credo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
Foliant iTR5504 2x Xeon® 5440 ( 2.83 ГГц, 1333МГц, 12МБ, QuadCore ) / 16 ГБ (4х4ГБ) DDR2 ECC FBDIMM / 250 ГБ SATA ES 7200 об/мин / HDD2: 250 ГБ SATA ES 7200 об/мин / опт.привод: DVD±RW / считыватель: FDD 3.5" / Контроллер: RAID 0,1,1E, 5, 5EE, 6
8xSAS/SATA 512МБ
Adaptec 5805 + BBU / ОС: Не установлена
Дополнительное оборудование:
Модуль управления (ASMB-SOL)
 

Credo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Foliant iTR5504 2x Xeon® 5440 ( 2.83 ГГц, 1333МГц, 12МБ, QuadCore ) / 16 ГБ (4х4ГБ) DDR2 ECC FBDIMM / 250 ГБ SATA ES 7200 об/мин / HDD2: 250 ГБ SATA ES 7200 об/мин / опт.привод: DVD±RW / считыватель: FDD 3.5" / Контроллер: RAID 0,1,1E, 5, 5EE, 6
8xSAS/SATA 512МБ
Adaptec 5805 + BBU / ОС: Не установлена
Дополнительное оборудование:
Модуль управления (ASMB-SOL)
 

Sparkling Air

Активный участник
Рейтинг
5
#31
Здравствуйте, уважаемые!

Меня интересуют несколько иные аспекты организации рендер-фермы.
Бюджет мой 250т рублей и покупать я буду феномы, дешевые матери со встренным видео, по 4гб памяти на каждую, и винты по 80 гиг.
Для начала наверное 10 рендер-нодов (в 2u исполнении), потом количество доведу до 20. Ферму хочу организовать с целью здавать в аренду.

Вопросы такие:

1. Как быстро окупится такая рендер ферма? Окупиться ли? Есть ли смысл заниматься таким бизнесом?
2. Какие законы регулируют эту деятельность?
3. Будет ли нормально работать моя система, если на рендер-ноды я поставлю висту 64?
4. Не разбираюсь в сетях. Какое устройство необходимо купить чтобы все объединить в сеть?
5. Какое устройство посоветуете чтобы оперативно переключаться между нодами?
6. Надо ли покупать отдельный компьютер в качестве управляющего, или можно использовать свою домашнюю графическую станцию?
7. Хочу развести этот колхоз дома, и первым камнем преткновения является вопрос с электричеством. Как точно подсчитать сколько
может потреблять такая система? Сюда же вопрос: какой мощности блоки питания выбрать?
Так или иначе взваливать такую нагрузку на проводку квартиры небезопасно. Слышал что можно провести в квартиру отдельный провод под тяжелую загрузку, но по этому поводу надо договариваться с властями. Кто нибудь проводил подобную процедуру?
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#32
Я бы пользоваться услугами врятли стал и сомневаюсь что стану.
Сейчас у меня мини-рендерферм из двух квадкоров, для фриланс-задач более чем хватает. При необходимости - докуплю и расширю, но использовать чужой рендерферм нефункционально, как мне кажется.

7. Хочу развести этот колхоз дома
10 работающих компов дома?! 8-o
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#33
Sparkling Air:

под полной нагрузкой на ЦП мой "череп" во главе с Q6600 есть около 200 Ватт 20х200=4 килоВатта. 4КВт делим на 220 Вольт получается 18,18 Ампер ну, добавим пару - для надежности... итого 20 Ампер. тоесть, по хорошему нужно задействовать не менее 5 линий. А в современных квартирах их 2-3. тут по всякому нужно питание тянуть. Это примерный расчет на мою конфигурацию. А что там есть оптерон - мне не ведомо. Кстати, а почему оптероны???

ну и тема отвода тепла:
имхо, у себя дома разместить 20 машин задача нереальная... может, если только все тачки кроме одной разместить на остекленной лоджии... и то, много "но". у меня стоит 3 машины и то, когда они все под нагрузкой сужествовать рядом с ними сложно.

ну и наконец, маркетинговый подход:
Предложение настолько специфическое, что клиентов попросту не будет: Нет спроса среди фрилансера - этот народ копейку считает и предпочтет оптимизировать сцену.

А заказчик баблом (читай конторы) - пойдут не на квартиру фрилансера рендерить, а в крупную контору. опять же документики, безнал и все такое.
 

PushKEN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
У меня возник вопрос, а вот с лицензионым ПО на ферму как?
Смотрел в интернет магазине, но там как-то непонятно написано, сколько нужно покупать лицензий.
Если покупать лицензионое ПО на каждый комп то получается что макс будет стоить дороже чем пара компов.
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#35
Загляните сюда! Идея - гениальная!

Бюджет - минимальный!

CPU Q6600 (6 шт.)
Мат. платы mATX (ASRock G31M-GS к примеру) (6 шт.)
Модули памяти DDR2-800 по 2GB (12 шт.)
блок питания на 300W (6 шт.)
8-ми портовый рутер + пара метров кабеля UTP cat5 + пара вилок RJ45
1 тройник на 8 резеток чтоб запитать все это добро...
1 шкафчик "Helmer" из ИКЕИ...
Все это + прямые руки = мощная, портативная, домашняя рендер-ферма...

Ж/Д не нужны даже, т.к. можно использовать седьмой комп в качестве управляющего под Win2003 Server (TerminalServices) если кто-то захочет "крутить" на импровизированной ферме не только Blender, Maya или XSI (по ссылке описан кластер под Linux)...

P.S. Я теперь все чаще на свой подстольный "Helmer" заглядываюсь... :)))
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#36
Прикидывая дальше - за 200 штук можно собрать 4 таких "шкафчика", а это - 96 ядер по 3GHz каждое (Q6600 @ 333MHz FSB) и 96GB оперативной памяти! Т.е. 288GHz в объеме чуть более одного кубометра! Не перевелись еще "Кулибины"...
Чуть не забыл, потреблять 4 "шкафчика" вместе взятые будут 1.6-2КВт, т.е. как обычный пылесос!

Чувствую, производители блейдов скоро заплачут... :)))
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#37
Про 4 шкафчика в одном кубометре я немного загнул...

Уточнил размеры Helmer-a на сайте IKEA - 28х43х69см! Т.е. в одном кубометре их будет целых 12! (это 288 ядер суммарной частотой 864GHz! и до 576GB памяти). Ну что, IKEA vs IBM? :)))

Если покупать лицензионое ПО на каждый комп то получается что макс будет стоить дороже чем пара компов.
Именно так, софт обойдется дороже железа...
 

LIMIT 13176

Активный участник
Рейтинг
5
#38
Я думаю на весь софт для 12 ящиков IKEA с 6-ю модулями в каждом, дадут не плохую скидку :))))
Включяя и на сами ящики.
 

Vovka Jocker

Активный участник
Рейтинг
11
#39
Н-да. материнка для этих целей занимательная, только не слышно ничего от владельцев оной, о том, как она разгоняется... только реклама об этом гласит...

Не знаю, как конкретно с этой мамой, и всетаки еще раз замечу: М-АТХ матери со втроенным видео ОБЫЧНО не гонятся вовсе. так что, о таком куске масла как 3 GHz говорить рановато, но исключать такой возможности не решусь.

И не надо звабывать, что 8Гб памяти (особенно на экстерьерах - травка, деревья) порой играют ключевую роль. Так, 1 тачка с 8 гектарами на борту может потягаться с 9-10 тачками с двумя - четырьмя гигами! Это я по своему опыту говорю.
 

^^^MAGic^^^

Активный участник
Рейтинг
5
#40
Vovka Jocker
Указанная мат. плата (G31M-GS) гонится в асинхронном с PCI-E режиме и держать Q6600@3.0GHz на ней можно (не смотря на то, что управлять нельзя ни напряжением ни множителем), два дня назад такую "мучал", Q6600 G0 завелся с пол-пинка на 3.0GHz (333x9) без каких-либо вольтмодов... сам удивился, т.к. боксовый Е2200 на ней больше 3.135GHz (285x11) не потянул... к сожалению на плате имеется всего 2 слота под память (макс. 4GB), но автор изобретения использовал m-ATX платы Gigabyte с четырьмя слотами (до 8GB памяти), т.е. 8GB для одного модуля - вполне реально.
 
Сверху