Render.ru

Mental Ray - Достойный ответ V-Ray(ю).........

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
... не судите строго, просто быстрый проект - за 1 час сделал, вместе с рендером - цена проекта 50 евро :((( --- да да - именно 50 - привыкайте к таким ценам, какие цены - токой и проект...
 

Вложения

vime

Знаток
Рейтинг
44
Мне Mental Ray по душе, с версии 3.5 у него и шейдеров в стандартной комплектации полно, а крупные компании используют свои, написанные опытными программистами шейдеры, настройка более интуитивная, чем в Vray, тем более Vray быстро прогрессирует и техника его настройки изменяется от версии к версии. Становится лучше (Vray) - не спорю, но слишком много настроек к которым надо пристраиваться по новому, справки по таким вещям нет и написать невозможно т.к. это опыт взаимодействия алгоритмов, но зато в свое время, благодаря тесному взаимодействию (тех самых алгоритмов) версии 1.47 делал все системы продвинутого расчета освещения среднего уровня (т.е. ориентированные на конечных пользователей, а не распределенные организаций). С точки зрения рендеринга (мое собственное мнение) итерьеров Vray 1.5.17 лучше с средним временем рендеринга до 10-50h на машине E6300 3Gb OZU, Mental Ray 3.5 до 4h результат лучше чем у Vray и с большим разрешением (результат можно увидеть быстрым рендером FG для просчета InIllumination 10-20min), свыше 70h Mental Ray снова получает превосходство, тем более в экстерьерах и с сложной геометрией. Сам, так увлекся тестами, так, что еще и не создал нормальной композиции.... =(
 
Рейтинг
45
Здрасти всем... а вот и я.
Долго сидел в засаде, наблюдал за темой и ждал обещанной сцены с одеяльцем и всем остальным, которую все будут рендерить(кто в чем) и писать:
1. В чем рендерилось;
2. Сколько времени;
3. Если результат станет интересным кому-то, то можно и настры кинуть какие попросят;
4. И канеш нужно писать железо на котором все так быстро считалось.

Так вот........ сидел я сидел.... наблюдал и смотрел, как завязка происходит... но после взятого антракта на моделинг интерьера нашими энтузиастами, ничего не происходит уже очень долго!!!

Все уже помойму забыли зачем собрались... некоторые уже начинают сами с собой разговаривать.

Вату только катаете, господа.

Давайте сцену... елы-палы!!! без матов, без всего... Главное, чтобы у всех геометрия одинаковая была.
Тогда и вата будет послаще... и не та что за заусенцы цепляется.

Писи Сам менталом заинтересовался после вот этой работы...


ЖДЕМС ГЕОМЕТРИИ интерьерной сцены!!!
 

Вложения

Рейтинг
115
Писи Сам менталом заинтересовался после вот этой работы...
Если бы ты читал тему то наверняка нашел бы эту работу еще в начале, а по поводу самой работы можно сказать что явное превосходство в шйдерах на лицо... а вот когда дело касается света то расстановки сил другая. Поэтому в интерьере результат будет 100% неоднозначным. Вот свежий, явный пример с того же сайта!
Так вот........ сидел я сидел.... наблюдал и смотрел, как завязка происходит... но после взятого антракта на моделинг интерьера нашими энтузиастами, ничего не происходит уже очень долго!!!
Да ничего и непроизойдер, пока никто непошевелиться (на модеров можете нерасчитывать :p )
 
хех, нужна сцена! чувствую моделить всем лень, поэтому возьмем что то готовое! все согласны?
Д а и прошу Вас давайте закончим этот дет сад, мол кто на чьей стороне! я например с удовольствием представлю результат как в ментале так и в врее!
Моя благодарность тем кто меня в этом поддержит!
 
Рейтинг
115
Avalon2006 был выведен с ресурса покурить на неделю, я обещал что в этой ветке мусорить нельзя!
А по поводы сцены, могу сказать что если уж нет желания сделать по фота, то тогда возьмем грамотно смоделированную сцену, засунем в 3ds (что бы все были на ровне), и продолжим тесты пока несозреем до модели с фота.

Хотя разговоры о интерьере можно и переключить на экстерьер. У Эверов есть экстерьеры знаменитых арх. сооружений, берем такую сцену, засовываем в 3ds, берем фото и начинаем теснить экстерьер пока люди несоздадут модель интерьера по фота (для этого можно будет открыть отдельную тему, так же с голосованием).
А не флудить в этой ветке!!
 
И так, в процесссе личной переписки с Pasha_sevkav мы единогласно остановили свой выбор на следующем! это Тадж Махал!
так как будем делать по фотке, необходимо соблюсти максимум сходства! во первых ракурс, во вторых свет, в третьих окружение! разрешение для всех единое 1200х900 ну и так далее, все те правила что были описаны раньше!

скачать сцену в формате max.(8.3 мб.)
Готовые результаты выкладывайте вместе с сценами.
 

Вложения

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
Вопрос первый по какой фотке делать, и где тут на фотке свет, тени, достойное окружение? Чтоб нормально прогнать рендеры, нужно окружение посложнее :)
 
Рейтинг
115
Вопрос первый по какой фотке делать, и где тут на фотке свет, тени, достойное окружение? Чтоб нормально прогнать рендеры, нужно окружение посложнее
"Сделать хорошо самую простую задачу, сложнее всего"

Я уверен что первая картинка вполне обоснованна по сложности, для достойного теста. А куча стекла и бетона сильно неоднозначны в тесте разных плагинов. Ребята, думаю стоит тестить, а не выгадывать, лучшее.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
ну началось, пока обсуждаете - отрендерили-б уже :))) - у меня даже сцена минут 10 открываеться - я что-бы повернуть план - это вообще ... :((((
 

ТОГ

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Вопрос: А геометрию упрощать можно? А то у моего компа "крышу" сносит. Ресурсов не хватает!
 
Рейтинг
115
Вопрос: А геометрию упрощать можно? А то у моего компа "крышу" сносит. Ресурсов не хватает!
Упрости и выложи свою сцену.
Это первое, что сделано в 2009 Максе с Менталом. Не судите строго.
Совсем непонятно как ты все это освещал, и главное почему такие страшные маты? Где настройки и т.д.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
ТОГ, пожалуйста, создай новую тему в WIP, т.к. то, что ты выкладываешь, не соответствует данной теме.
 
Вопрос: А геометрию упрощать можно? А то у моего компа "крышу" сносит. Ресурсов не хватает!
Можно! то что требуетьбся от меня я сделал, выложил сцену! а дальше как вы сами решите ! главное чтобы рузультат соответсовал представленной картинке. сначала разберемся с одной (дневной вариант )а потом модно будет сделать вторую!
 
И так, вот что вышло у меня.....
Думаю по поводу настроек мы с вами сыграем в покер)) карты откроем в конце, причем рассматривать будем наиболее лучший результат!!!
V-Ray, время рендера 1:22:44
Разрешение 1200х900
 

Вложения

Вот достойный ответ вирею.... Это версия ментала 3.6.51 (3ds max 2009) вот ссылка с офсайта . Качаем и делимся впечатлениями...
Парень, ты дал ссылку не на Стэнд Элоун ментала, а на его АПДЕЙТ!
Заиметь стэнд элоун достаточно проблематично (для макса особенно)... Я понимаю что обсуждение пиратских ресурсов у нас запрещены, но даже у них его нет (!), для майа и КСИ - пожалуйста, для макса - онли лицензед. Причём найти его можно, зайдя на оффсайт нВидеа (я был в шоке, когда узнал, что mental images теперь под крылышком nVidea, но и обрадован тоже) и приобретя лицензию)))
http://www.nvidia.ru/object/mental_images_ru.html про нВидеа и ментал рей
http://www.mentalimages.com/2_1_0_mentalray/index.html непосредственно mental images

Если я в чём не прав - уж не обессутьте)))
 
Рейтинг
115
Если я в чём не прав - уж не обессутьте)))
Человек поделился обдейтом.

А вот участие в данной дискуссии Igni вызывает немалый интерес, и очень хотелось бы показать настоящий мастер класс, сцен несколько тут уже есть осталось удивить!
 
Цитирую Igni #299:Если я в чём не прав - уж не обессутьте)))
Человек поделился обдейтом.

А вот участие в данной дискуссии Igni вызывает немалый интерес, и очень хотелось бы показать настоящий мастер класс, сцен несколько тут уже есть осталось удивить!
Я ж не против апдейтов и чтоб ими делиться))) если бы можно было - я поделился бы со всеми всеми моими CG запасами (около 15 гигов тридэ, двадэ, одиндэ и тэдэ редакторов утилит плагинов и других очень полезных штучек(большая часть которых, естественно, так и останется в запакованном виде на харде или ДВД) только после этого меня забанят посмертно и если поймают ещё и посодють (думаю объяснять почему никому не нужно)))) шучу... :D

Насчёт мастер класса - мерси за комплимант (С), конечно, но мне до мастера так же далеко как... как до джедаев (потому что давным давно, и в очень очень далёкой галактике...)... Но я в деле, господа. Тадж Махал уже скачан, открыт и наполовину оттекстурен. И да не опустятся у меня руки с клавиатуры и мышки...
 
Сверху