Render.ru

Max vs Maya

Рейтинг
21
#21
Я не спорю, может ты и прав конечно (в смысле более высокого уровня "Майки"). Действительно, кому-что... может дело в цене, может в очень широкой документации к Максу (ведь это не миф, что большего кол-ва уроков и различной написанной пурги как к Максу ни к какой другой проге нет). Хрен знает, здорово что есть такие фанаты как ты. Но пусть каждый останется при своём мнении. =)

Пис ;)
 
#23
Негру.
Ты пади за то и полюбил майку, что "все передовые киношные фирмы юзают майку"? А ты хоть знаешь почему они её юзают?
Используют её в основном благодаря продвинутому скриптованию на "Меле", что особенно важно для больших студий, которые могут себе позволить содержать штат программистов способных дописывать всякие интерфейсы, плуги и т.д. и вообще гнут и выгибают енту майку как могут. И в стандартном виде они её не очень то и юзают, потому как в таком виде она довольно сыровато выглядит.
А вот теперь ответь пожалуйста, можешь ли ты похвастаться хорошим знанием того самого "Мела", чтобы использовать те возможности Майки, за которые её ценят в киношных студиях, потому как без этих возможностей она ничуть не лучше ни Макса ни Лайтвэйва ни т.п ???.

А то развелось умников полюбивших Майю сразу после того как узнают, что "все передовые киношные фирмы юзают майку", при этом не делающих в ентой Майе ничего такого, что невозможно сделать в Максе...
Есть у меня знакомый работавший в Максе, после того как он пообщался с ярым Майщиком, приходит ко мне и говорит: А ты знаешь, что в Майе можно создать объект, нарисовав его силуэт и вращая его вокруг оси? Ведь в Максе такого нетуууу... Он имел в виду команду "Revolve"(maya), в максе это делает модификатор "Lathe". Я просто был в растерянности, что ему сказать на такую глупость. Просто люди тыкаются на низшем уровне, создают "звездолёты" из шариков и кубиков, зачем-то соединяя всё это Булевыми операциями, зато гордо вытянув шею говорят: "Я работаю в MAYA!!!" ( А так же в Softimage, Houdini и т.д.)

Уважаемый Негр, к вам лично это не относится, т.к. я не знаю насколько высок ваш уровень. Я просто обрисовал ситуацию в подобных спорах, основываясь лишь на своих наблюдениях и на своём мнении... Так, что без обид!
 
#25
Полностью согласен с Equator'ом!
Я работаю в Максе со времен его досовского прототипа по имени "Autodesk 3D Studio v1, v2, v3, v4," откуда
и взята основа Макса, но сейчас он так разросся, что знать хотя бы 50%
его структуры - надо быть гением, а эти понты что Майя круче - детский сад.
Да она конечно мощнее, но в основном из за "Мела" котрый позволяет
делать собственные чудеса если вы правда гений, стандартный набор средств у них почти совпадает....
 

Negr

Активный участник
Рейтинг
11
#26
Ну блин скажи пжалста Мутант все эти Вета диджитал и ILM лохи там полные что юзают майю.Это может и банальный пример но ведь это так.
 
#27
Я не знаю какие ты версии имееш ввиду, у меня стоит 4 Майка, меня даже она грузит своейи громоздкостью, я привык к прогам относится практично
 
Рейтинг
66
#28
Хе хе! !!!
"у меня стоит 4 Майка, меня даже она грузит своейи громоздкостью"- тогда ва ,батюшка, в самый разок впомнить незабвенную 3ds 4 for DOS :))))))))))))
Теперь вот ответьте на такую вещь- например в Максе рисую сплайн, а иодель длиннющая, например надо подводную лодку смоделить, пытаюсь смасштабировать во вьюпорте и и бац, команда обрывается, или надо отредактировать тот же сплайн в процессе, не прерывая команды,а ? Я молчу про поганые привязки, не всегда срабатывающие.. и тдт.
В Майе жмёшь insert и курсором переходишь от одного к дрегому компоненту геометрии, и редактируешь не прерывая команду, и с зумом во вьюпортах всё нормально, не прерывается команда. Подобных примеров можно привести для сравнения массу, и дело тут не в MEL-программировании, а в продуманности базового пакета до мелочей и в удобстве такового.
Как правильно сказали ребята на форуме CINEMA, Макс- это свалка различного хлама и недоведённых до конца и брошенных производителями различных технологий.
 
Рейтинг
21
#29
Sahafa =)
Ну в твоих комментариях просто прослеживается (глаза режет) поверхностное знание такого пакета как 3DS Max =) без обид, но меня просто начинает парить уже эта демагогия, какую здесь народ развёл. Почему единицы, в том числе и я не оставляют такие комменты тип Мах-супер! Мая-@!#$! или наоборот? Как вообще народ может сравнивать два тысячедолларовых профессиональных пакета по 3-д графике и анимации, сами из себя в принципе ничего толком не представляющие???
Закладка этого форума вообще интересная, но бросаться такими фразками, о которых я упомянул выше - ну это по-моему верх "наглости" (тем более если человек совершенно некомпетентен в обоих сторонах вопроса).
И что касается плагов, без которых тип 3DS - моделлер не способен справиться, ты уж меня извини, но это для ленивых ;) я тоже думаю ты не рисуешь для модели человека каждый волосок на голове вручную. А всё остальное можно сделать и без плагов, просто это займёт время.

Как мне кажется наиболее существенно и весомо в данном споре выразился Safe =) Без детсадовских обсираний, а реально сказав о существенных различиях между прогами.

Респект всем моделлерам. =)
 
Рейтинг
66
#30
В Максе я толком давно не работал, но иногда приходится заглядывать.
Всёж хотелось бы узнать как решается в Максе вышеупомянутая мной проблема с рисованием сплайна и панарамированием в этот момент во вьюпорте без прерывания команды рисования сплайна?
 
#31
Ну ладна, не будь злым, я так не понял Вы извините в Майке или в в
Вы всё таки рабоче-крестьянский Максовский сброд?
 
Рейтинг
66
#32
К слову о "лёгкости" Макса:
http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=95644&t=95644
Кстати ещё про кучу плугов не говорил, без которых не обойтись в Максе, а в Майе большая часть задач решается стандартными средствами.
 
#33
Sahafa, панорамирование действительно операцию прерывает, но если колёсиком масштабировать - то нет. Когда сплайн доходит до края вьюпорта, отъезжаешь зумом (колёсиком), потом наезжаешь на нужное место ... соответственно, должеен быть включен зум относительно мыши ...
 
Рейтинг
66
#34
Изврат.... :) Как всегда автодесковцы с дискритовцами проблему решили через ж... . Вот об чём я и говорю- в Майе всё сделано очень удобно и каждая панелька инструмента продуманна до мелочей, что не скажешь о Максе, всё есть но каждое в отдельности немножко ато множко не доведено до конца.
 
Рейтинг
66
#36
Работает, но только вот как :)!?-а главное , ни дай господь нажать на колёсико мыши.... :) Ну, может в 7-м Максе поправят, хотя беда эта тянется с первых версий, так что сомневаюсь весьма.
 
#37
2 Sahafa
Ну про Майю тоже можно не меньше недостатков вспомнить.
Все описанные тобой недостатки Макса, основаны лишь на твоём незнании конкретного пакета и на определённых привычках.
Редактировать сплайны в Максе гораздо удобнее и возможностей для этого больше - ведь это Безье, а не Нурбс. А необходимость редактировать его во время построения не так уж и важна (проблема высосана из - - -), всё равно ведь придётся потом вносить коррективы.
Что касается привязок, то в Майе они не менее глючные и сильно ограничены. А про возможности выравниваний в Майе можно и не вспоминать - жалкое подобие Макса, в котором кстати это имеется очень давно, а в Майке только с 4 версии. С осями координат например тоже в Майе бывают проблемы - нельзя выбрать как в Максе (Parent, Lokal, World и т.п.), т.е. в Майе конечно можно выбрать ось в свойствах инструмента, но это тоже жалкое подобие. И таких примеров можно привести очень много.
Ещё вопрос (возможно уже от моего незнания пакета Майя). Например ты потратил немало времени на выделение сотни вершин замысловатой формы методом поочерёдного тыка (бывает по другому нельзя), но тут выясняется, что тебе надо выйти на уровень объекта и кое что поправить, а потом вернуться к вершинам. Короче в Максе можно сохранять выборки любых подобъектов ( Vertex, Polygon, Edge), а в Майе я такого не обнаружил. И ещё часто бывает удобно инвертировать выделение подобъектов - в Максе это можно, а в Майе только на уровне объекта.
Ещё такой нюансик. Сделал ты поли-модель, сгладил её Smooth-ом и тебе нужно чтобы в окнах былла модель Lowpoly, а при рендере - Hipoly. В Максе это делается автоматом (и вообще в этом направлении там много чего придумано), а в Майке надо мудрить опять же.
Или работаешь ты в Максе на уровне вершин, то можешь быть спокоен, что нечаянно не выделишь вершины соседнего объекта, чего не скажешь про Майю. Ещё меня достало, что при создании объекта в майе, он появляется в начале координат, почему не дать возможность самому строить объект в нужном месте - как в максе? Конечно можно вводить нужные координаты, но это тоже сильно геморойно.
И это всё касается именно удобства, за что майю и принято хвалить, почемуто. А в мелочах как раз оказывается продуманней Макс, т.к. продуманность Майи сводится в основном к глобальным вещам (динамика, частицы, "скиннинг" и т.д.). Когда я не был знаком с Майкой, слышал много нареканий в сторону Макса о неудобстве этих "простыней" - раскрывающихся менюшек. Я пришёл в ужас увидев простыни в Майя!!! Такие огромные, что закрывают собственно предмет редактирования, причём размер не уменьшается даже если там стоит одна галочка. Это конечно не проблема для тех у кого 2 монитора, но много ли таких?
И насчёт "свалки" в максе ребята тоже поспешили. Например в последних версиях и макса и майи наблюдается взаимное проникновение каких либо идей и наработок. То в майе появится нечто имеющееся в максе с рождения, то наоборот. Так вот то что появляется в максе, но уже имевшееся в майе ранее, претерпевает такие серьёзные перемены в лучшую сторону, что майя остаётся позади. Ну например система костей - до 4 версии это было слабым недоразумением в максе, но сейчас эти кости выглядят гораздо привлекательней, чем в майе. Чего не скажешь про обратную ситуацию. Вставили таки в майю выравнивания, но в таком урезанном виде...

Sahafa, поделись знаниями, может я чего-то не знаю.

Конечно, еслиб Майя состояла из одних неудобств и недостатков, я бы в ней и не работал. Это действительно два мощнейших пакета со своими плюсами и минусами и глупо их сравнивать. И выкрики типа "мой софт самый крутой" - всего лишь проявление низкого уровня интеллекта и незнания других пакетов...
 
Рейтинг
66
#38
1.Что касается привязок, то в Майе они не менее глючные и сильно ограничены- ограничены да, но глючности не замечал.Правда жестко привязки работают с world координатами, в других немного не так.
2.Ещё вопрос (возможно уже от моего незнания пакета Майя). Например ты потратил немало времени на выделение сотни вершин замысловатой формы методом поочерёдного тыка (бывает по другому нельзя), но тут выясняется, что тебе надо выйти на уровень объекта и кое что поправить, а потом вернуться к вершинам.--- очень просто, attribute editor-->selected--->выбираешь н-р ... .vtx(220:379) ---->focus (кнопка), затем после если надо возвратиться к этому focus(менюшка)--->выбираешь н-р ... .vtx(220:379)--->select(кнопка) Есть проще-в меню вьюпорта есть менюшка Show---->isolate select---->view selected но это работает только с фейсами, для вершинок применим первый способ (может есть ещё, которого не знаю)
3. И ещё часто бывает удобно инвертировать выделение подобъектов - в Максе это можно, а в Майе только на уровне объекта.-----Edit---->invert selection (и для объектов и подобъектов) Кстати зачем выделять вершинки методом тыка, когда есть Paint selection tool?
Насчёт hi и low поли- я работаю в основном с hi poly и nurbs, так как работаю в архитектуре(визуалка интерьеров и экстерьеров зданий). Может есть, но пользуюсь drawing overrides--->level of detail а там две позиции full и bounding box.
Насчёт простыней- разрешение дисплея должно быть не менее 1600x1200 для работы в 6-й Майе. Насчёт того что появляется в Максе взятое из Майи- я слышал что работает оно довольно глючно, и проще дописать это дело через MEL в Майе чем использовать Максовские аналоги.
 
#40
2 Sahafa
Ну чтож, спасибо за информацию.
Но мне кажется все "удобства" на лицо. Всё это лишь издаля напоминает те элементарные свойства макса, упомянутые выше. Не знаю, что для вас есть более удобно - просто нажать кнопку, или напечатать, пусть даже короткий, но скрипт?... И не знаю почему, но invert selection у меня работает только с объектами. Правда у меня стоит 5-я версия, может дело в этом.
А насчёт "заимствованного и работающего глючно в максе" - согласен, есть такое местами, но например те же кости работают вполне стабильно, а контроллер Reactor не только нормально работает, но и даёт более широкие возможности, чем Set Driven Key.
 
Сверху