Render.ru

Комната отдыха

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#41
Два вопроса есть у меня...
В соседней теме есть ответ на первый (тема "моя комната"), хотел бы поинтересоваться: Если включить свет в комнате и оставить дневной свет, правильно ли будет то, что тени то все станут размытыми и не четкими? В следствии будет потеря объема у предметов? Или все зависит от интенсивности ИС и их количества? и не важно день за окном или ночь?

Второй, не рационально ли будет сохранить irr map и как это будет сделать правильно? и сэкономит ли это время?
Просто в Irr map в mode указать from file или Incrementaladd to current map? Я пробовл ставить from file на маленьких кусочка рендерил, результат честно сказать меня не радует, какие то артефакты появляются. Ставлю single file - рендер проходит как надо.

Выкладывал бы картинки чаще, но рендерю на работе и то когда ухожу домой рендер оставляю на ночь. Результат с утра не всегда меня устраивает, уже с относительно теми советами и коментариями, которые я получал. Немного не удобно :(
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#43
ну я как думал, сохранить иррмап а потом меняй свет и рендери сколько хочешь. или если менять настройки света, то и иррмапа перезаписывается по новой?
 

Сергей Тюрин

Активный участник
Рейтинг
19
#45
Если в сцене планируются изменения, геометрии, света, материалов, и т.п., то иррмапу придется презаписывать. Она записывается на финале, для анимации камеры.
http://3dbridge.ru/item/rezhimi-vichisleniya-karti-osveschennosti-irradiance-map-..html
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#47
Sergio Tyurin благодарен Вам, спсибо. А по поводу света внутри, думаю попробовать сегодня. сейчас фанарики зажгу и домой. Завтра будет результат.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#48
сли включить свет в комнате и оставить дневной свет, правильно ли будет то, что тени то все станут размытыми и не четкими?
Правильно будет, если делать либо ДНЕВНОЙ+искусственный, либо вечерний+ИСКУССТВЕННЫЙ. Надеюсь, понятно, что имею в виду) Акцентировать какое-то одно направление.
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#49
Понятно, т.е. выражаясь музыкальным языком, что то одно будет аккомпанировать... Спасибо за совет, завтра посмотрим на результат.
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#50
А получилось вот что. Сколько не крутил ссвет все равно засвет от окна. Хотя уже VraySky - mulriplier-0.65 поставил. Сверху светильники сделал чисто символически, у меня там VryaPlane в Vray Сфере 1000 и 500 lm. VraySky - sunozone - 1. Sun turbidity 3. Камера шуттер спид 50, фильм спид 750 (не много ли?). Колор баланс D55 (в максе 2009)
Хотя картинка светлая и на мой взгляд уже близится к финальному качеству, как вы считаете?
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#51
Ну вот ты ее домучал до того уровня, который уже в принципе не стыдно показать заказчику) Ровный мягкий свет, нет провалов. Ну, окно... убрать почти всю голубизну - и будет естественно смотреться.
Мне теперь не нравится, что весь свет желтый. Должно же пойти какое-то разделение. Как минимум, от окна голубой.
 

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#52
Мне кажется гардины надо менее прозрачными сделать, а то при ярком солнце от них толку маловаро, ну и может рисунок на них какой нить кинуть...
А еще на коврик можно какой нить узор прилепить, веселее смотреться будет)))))
 

Вложения

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#53
С утра по приходу на работу поставил рендерится картинку с другого ракурса. Вот она свеженькая.

Спасибо всем за помощь и советы, очень всем признателен.
 

Вложения

Gibson1980

Активный участник
Рейтинг
18
#55
Кстати, тут явное сходство в планировке комнаты которую я делал, не находите???
файл смотреть с помощью QuickTime плеера или другого панорамного плеера...
test2
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#56
мне кажется...что полоса обоев с орнаментом выходящая из средины дивана а по бокам висят картинки - это наивно как то.....
если этот орнамент убрать....мелкие картинки убрать, повесить одну большую, горизонтальную в тон общей атмосферы кадра....не лучше будет?
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#57
может над этой центральной плоскостью повесить пару спотов, и включить их в качестве подсветки....
ну в общем что то надо сделать, что бы было не как сейчас
успехов
 

Blew

Знаток
Рейтинг
56
#58
to Gibson1980 Да действительно, некорая схожесть есть и дверь и два окна напротив, только у меня немного вытянутее комната. Честное слово брал все из головы.

Мой задачей в этой работе было главным образом более менее адыкватно расставлять свет. В дизайне я не селен :( Поэксперементировать любопытно что б получить еще более лучший результат. И интерьерчик действительно наивен своей симметричностью. Но на мой взгляд он еще и ненавязчев!

to Peter R. Спасибо за совет, попробую сделать что нибудь в этом духе, думаю будет хорошо.
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#59
думаю не стоит лепить всякие там ковры, тот который представлен выше...это капец, так из норм интерьера можно сделать похабщину....
детали это хорошо, но главное не переборщить....
стенка с теликом - еще не проработана, стоит еще ломать голову, определить направление только нужно для себя...будет там мебель или нет и тп
в общем по атмосфере, думаю не стоит включать телик....просто черный экран с хорошей текстурой - и все...реалистичности добавит....внимание отвлекать не будет....и тп
 
Сверху