Render.ru

Как поменять интерфейс в Zbrush

YVR

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Привет всем, есть кто живой?))
У меня пара тройка вопросов по кастомизации интерфейса!
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#44
Установил последнюю на данный момент версию проги, то есть 4R7 P3? запустил и заметил что на верхней границе экрана, в интерфейсе, наличествует белая, паразитная полоса.
Глядя на скрыны в интернете, замечаю, что у других такой полосы нет. Так же нет поверх интерфейса и панели задач Windows 10 х64, а она у меня есть. Странное дело, может можно где передёрнуть в менюшках Браша, чтобы сделать сброс окна?

 

$piSe

Активный участник
Рейтинг
14
#45
Господа, подскажите где меняется путь к папке с файлами? Все облазил...
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#46
Господа, подскажите где меняется путь к папке с файлами? Все облазил...
Cправа, в панели инструментов, вверху, панель Tool -> Save as - выбираешь путь, в нужную папку, где будет храниться файл(ы). Потом, эта папка будет всегда видна в LightBox, в главном меню слева вверху.
Так же файл можно открыть через меню File, которое находится в верхнем меню, но не логично 7-ым по счёту. Почему его не сделали первым, как абсолютно во всех программах мира - остаётся загадкой.
 
Последнее редактирование:

$piSe

Активный участник
Рейтинг
14
#47
Cправа, в панели инструментов, вверху, панель Tool -> Save as - выбираешь путь, в нужную папку, где будет храниться файл(ы). Потом, эта папка будет всегда видна в LightBox, в главном меню слева вверху.
Так же файл можно открыть через меню File, которое находится в верхнем меню, но не логично 7-ым по счёту. Почему его не сделали первым, как абсолютно во всех программах мира - остаётся загадкой.
В том то все и дело что не запоминает папку. В текущем сеансе помнит, а перезагружаешь зебру и все по новой. Может только у меня так. Версия 4R7 64 бита.

ПС: В зебре алфавитный порядок менюшек, палитр и т.д., отсюда и седьмое по счету меню "File".

UP: Нашел решение. Папку "по умолчанию" надо переименовать, тогда зебра будет использовать последнюю папку, куда сохранялся проект.
 
Последнее редактирование:

данмур

Активный участник
Рейтинг
9
#48
Установил последнюю на данный момент версию проги, то есть 4R7 P3? запустил и заметил что на верхней границе экрана, в интерфейсе, наличествует белая, паразитная полоса.
Глядя на скрыны в интернете, замечаю, что у других такой полосы нет. Так же нет поверх интерфейса и панели задач Windows 10 х64, а она у меня есть. Странное дело, может можно где передёрнуть в менюшках Браша, чтобы сделать сброс окна?

Как запустите программу, разверните окно на весь экран, кликнув значок "Restore" 2 раза.
Preferences - Config - Store Config
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#49
Как запустите программу, разверните окно на весь экран, кликнув значок "Restore" 2 раза.
Preferences - Config - Store Config
Да, вроде работает, но всё равно как-то криво. Иногда панель задач всё равно появляется, хотя не должна. Если её нет, то сверху, по верхней грани уже не белая, а чёрная полоса 3мм. шириной. Такое чувство, что программа не может развернуться на весь экран. То ли Windows 10 виной тому, то ли Браш не обучен этому. Вообще, мало программ это умеют - закрывать собою весь экран своим собственным интерфейсом, включая панель задач.
 

данмур

Активный участник
Рейтинг
9
#50
Да, вроде работает, но всё равно как-то криво.
выходит Store Config не запоминает, может через кастомизацию интерфейса запомнит, не делали? Preferences - Config - Enable Customize- двигать значки в меню зажав ctrl+alt, затем сохранить- Enable Customize- Store Config
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#51
может через кастомизацию интерфейса запомнит, не делали?
Нет, я начинающий. Мне бы сначала хоть как есть всё запомнить и выучить. Потом можно уже интерфейс насиловать.
В принципе ваш метод сработал, то есть интерфейс на весь экран и сверху больше не появляется белая полоса - что хорошо. Но - стоит хоть раз свернуть прогу в панель задач, как при разворачивании проги, наблюдаем наличие самой панели задач, поверх интерфейса Браша. Вот как её убрать - кто подскажет?
 

данмур

Активный участник
Рейтинг
9
#52
Потом можно уже интерфейс насиловать.
Попробуйте нажать Enable Customize он станет оранжевым и ничего не меняя, нажмите ещё раз, затем сохраните Store Config.
Вообще после каждой новой установки программы, первым делом нужно сделать настройки интерфейса и сохранить.
 

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#54
В общем панель задач при сворачивании и разворачивании всё равно появляется, поверх интерфейса Браша. Ладно и так пойдёт.

Теперь заметил ещё пару проблем, которые меня не устраивают:
1. Можно ли убрать плавное появление и угасание интерфейса Браша, при включении-выключении?
2. Почему холст где происходит моделинг, имеет пропорции старых советских ламповых телевизоров - то есть 4:3, ведь пропорции экрана, от панели до панели, позволяют сделать 16:9 холст. Как его усмирить, ведь он живёт своей жизнью. Когда только выбираешь модель, он 4:3 и не на весь экран. Потом, когда уже начинаешь модель редактировать, он становится больше, с белой рамкой внутри по периметру.
Знаю, что когда ничего нет на холсте, то его можно увеличивать клавишами + и -, но когда на холсте появляется модель, этими же клавишами увеличивается сама модель, а не холст, что не удобно.
Как его обуздать? Лучший вариант был бы, это постоянно зафирсированный холст, от левой панели до правой - постоянно, чтобы он никогда не ёрзал по окну программы.
 
Последнее редактирование:

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#56
Бабуинище - Спасибо, помогло.
Кстати, сразу же вопрос: - Как вернуть так как было? С холстом по центру.

В принципе хорошо, только всё равно по периметру остаётся паразитная рамка в 3мм.
С панелью задач Windows 10 так и не справился. Иногда она пропадает, но чаще - нет. Если закрыть ZBrush и открыть, то панели нет, но стоит свернуть окно Браша и развернуть, она тут же появляется, поверх программы.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
13
#58
Всем привет! Несколько вопросов мучают: 1. Возможно ли увеличить шрифт верхнего меню и изменить размер шрифтов других менюшек? 2. Про белую полосу: мне он тоже мешает, как и постами выше, но при этом мне хотелось бы видеть нижнюю виндовую панель. Но получается, что можно либо вообще на весь экран развернуть, либо если начинаешь тянуть брашевскую рабочую область, то и полоса сверху появляется.
 
Последнее редактирование:

aivar242

Активный участник
Рейтинг
5
#59
Всем привет! Несколько вопросов мучают: 1. Возможно ли увеличить шрифт верхнего меню и изменить размер шрифтов других менюшек? 2. Про белую полосу: мне он тоже мешает, как и постами выше, но при этом мне хотелось бы видеть нижнюю виндовую панель. Но получается, что можно либо вообще на весь экран развернуть, либо если начинаешь тянуть брашевскую рабочую область, то и полоса сверху появляется.
Если у тебя Win 10 (в других Виндах не знаю как) то: - Как чувак выше советовал - кликаешь два разa Restore окна, свернуть - развернуть, и с окна программы исчезает белая паразитная полоса и такая же справа. Потом идёшь в меню Preferences -> Config -> Save UI. Этим ты зафиксируешь интерфейс программы.
Теперь нет белой полосы вверху, но и нет панели задач Виндоус. Делаешь так: - Сворачиваешь окно - Hide в панель задач и кликнув по иконке программы, тут же разворачиваешь - всё, панель задач на месте. Я наобот думаю, как избавиться от неё.
 
Сверху