Render.ru

Я чайник в Z-Brush и мне нужна помошь :)

Рейтинг
357
Нужна срочная помощь.
В общем начал я делать позу персонажу через Transpose Master. Настроил полностью позу, сохранился, потом у меня вылетел Збраш, и когда загружаю опять сохранёный файл, и нажимаю TPose>SubTool, то он просит меня загрузить файл Tpose, а у меня его нет. Как сделать что бы поза перенеслась обратно на основной меш с сабтулами, что бы не переделывать опять позу?
 
Рейтинг
357
Фуххх. Разобрался. В общем может кому пригодится.
1. Идём на наш меш изначальный меш, жмём ZSphere Rig > TposeMesh. Он создаёт нам копию меша с зетсферой.
2. Идём на наш меш в котором у нас уже есть поза. Во вкладке ригинга отжимаем Bind Mesh. В ТранспозМастере нажимаем StoreTm Rig. жмём Ctrl+z.
3. Идём на сабтул с зетсферой, которую нам сделал в первом шаге. ТранспозМастере жмём pasterTm Rig. Идём в риггинг и жмём Bind Mesh.
4,Идём на наш меш в котором у нас уже есть поза. В ТранспозМастере нажимаем StoreTm Rig.
5. 3. Идём на сабтул с зетсферой, которую нам сделал в первом шаге. ТранспозМастере жмём pasterTm Rig. Перемещаем чуть-чуть какую-либо зетсферу, и наш персонаж принемает нужную позу, ну а потом жмём Tpose>SubToll, и он эту позу переносит на наш исходный меш.
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Такой вопрос, создал альфу в фш, импортирую в браш но ничего не происходит (видимо неправильно создал альфу) пытаюсь удалить её - пишет что она открыта в браше, но её там нету, как так?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Просто закрой браш, потом редактируй или удаляй файл с альфой.
 
Рейтинг
357
А как можно сделать несколько слоёв полипаинта? Тоесть, у меня уже есть дифузный слой, и теперь я хочу сделать спекулярный, но что бы я смог в любой момент подправить дифузный?
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Скажите чайнику, можно ли объединить несколько объектов в группу? К примеру есть челюсть, зубы, хочу объиденить их в одну группу.
 
Рейтинг
64
Групп нет,можешь обьединить в один обьект Tool-subtool-Merge-Medge down(обьеденить с нижестоящим по списку)монипулировать таким обьектом можно по полигруппам.Разьединяется Split to..в той же вкладке,
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
Для всех начинающих:

Не поленитесь посмотреть уроки начального уровня. Не лепку робота из 1500 сабтулов, а просто зверька какого-нибоуь из 1 сабтула(это так, к примеру). Уроки где обсуждаются кисти посмотрите, где функционал описывается. Надо действовать от простого к сложному, а не наоборот. Я понимаю, что времени ни у кого нет, но вы больше его потратите на поиск ответов, чем на поэтапное самообучение.
И.М.Х.О.
 

Legionaire

Мастер
Рейтинг
155
Здравствуйте.
Такая неприятная проблемка, столкнулся причем не в первый раз - после непонятно чего, курсор только в режиме вращения-перемещения сабтула. Ни одна кисть не активна. В Том смысле , что кисти я могу выбрать, а вот применить не выходит - начинаю работу и вместо лепки или текстурирования вращаю объект
сабтулл активен. Режим Edit, Draw включены.. в общем все вроде как нужно,
Причем замечено, что случается такая капость, после применения Projection Master


Буду благодарен, если кто растолкует в чем проблема.
 

Legionaire

Мастер
Рейтинг
155
То-ли никто не в курсе, то-ли отвечать в лом, то-ли мертво тут... =\
Решаю проблему перезапуском и работой с каким нибудь родным примитивом, правда с 3-5 перезапуска программы.
 

UsamaBen

Активный участник
Рейтинг
5
Такая проблема, юзаю дивайд, пишет что кол-во поли увеличилось, но визуально это не так (визуально кол-во поли не изменилось) в чём проблема? Первый раз с таким сталкиваюсь.
 
Рейтинг
357
Оно и не всегда может визуально увеличиться. Ещё проверь кнопочку SMT рядом с кнопкой дивайда. Она отвечает будет ли сглаживаться модель при сглаживании.
 

rkamo

Знаток
Рейтинг
23
А если увеличить полигональность девайдом, а потом пройтись ClipBrush, чтобы аккуратно подрезать края?...
 
Сверху