Render.ru

ИС-2. Текстурирование и создание финальной сцены.

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Чёт цвет по той выкраске и тем занчениям, что ты дал совершенно разный. Попробуй 91 84 34. Я использую такой. Но никогда не заливаю одним цветом. Всегда делаю чуть теплее и чуть холоднее участки и по тону разные. Плоскости сверху делаю светлее, ствол светлее. Краска довольно быстро выцветала на поношенных стволах, Сначала надо основной цвет уравновесит, детали выделить.. Потом уже везерингом заниматься...
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
У меня не залито одним цветом, текстура разная, на ней цвет краски, ржавчины и пятен... Светлее цвет получается от слоя пыли, по идее в реальности так и должно быть... Например на башне пыли будет меньше, цвет будет темнее. Цвет 91 84 34 больше похож на послевоенный, в который красили уазики и уралы...

На первом рисунке текстура корпуса без пыли, на втором рисунке на крышке моторного отсека пыли тоже нет, как бы натуральный цвет.

Кстати, кто знает, какие настройки shutter speed и film speed должны быть у камеры, так сказать стандартные?
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
На мой взгляд, текстура получается плохо потому, что все эти пятна сделаны хаотично, без "истории", если можно так сказать.

Понятно, что сверху на броне пыль задерживается лучше, чем на вертикальных бортах, но и удаляется она с брони по разному :

где-то протаптывается тропка от сапог экипажа при посадке-высадке. Где-то механник-водитель смахнул при ремонте, что-то лежало на броне

во время последнего дождя и пыль здесь гуще... Зритель, опираясь на свой жизненый опыт, сам найдет объяснение тому, что видит.

Но, если все сделано "от балды", мы сразу говорим : - "Не верю!!!"

Вот и у тебя сейчас больше похоже, что текстуру вытоптаного газона натянули на танк. Мало правдоподобия и никакого артистизма.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Ну, светлее сверху ещё потому, что в летние месяцы краска довольно быстро выцветала. В любом случае, краска должна быть более блёклая. А сейчас просто вырви глаз...
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Нууууу, я считаю наоборот... Краска на танке должна быть покоцаная... Его кучу раз красили и перекрашивали, зимой наносился зимнитй вариант, краска слазила... Поэтому все и должно быть в пятнах...
Если ассоциации с газоном, ну, пусть будет газон... :)))
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
Ты все правильно говоришь, но пока результат не соответствует заявленному.
Многие моменты хороши, однако вот это запыление равномерно-ячеистое, почти без привязки к строению корпуса, портит дело.

1. Чем дальше от земли - тем тоньше слой пыли.
2. Пыль покрывает поверхность почти равномерно, без пробелов (только рядом с ребрами и во впадинах слой толще). Это грязь имеет пробелы, а пыль, вроде бы, не должна.
3. У земли и рядом с гусеницами слой пыли сплошной, 100%-й (как и слой грязи, кстати ;)).

Мне кажется, так было бы лучше.

P.S. Я сам сейчас бьюсь над той же проблемой: по вечерам накладываю грязь на свою ракетницу :)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Ха!!! Танк красили по несколько раз!!! Это ты пошутил наверное! Ты знаешь, сколько средняя продолжительность жизни танка на поле боя? Учитывая, что ты вообще делаешь танк конца войны в Берлине, он свежак должен быть. Пару месяцев максимум. Интересно, сколько раз его перекрашивали за это время. :)))
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Что такое АО? Чет немного не понял...

Ха!!! Танк красили по несколько раз!!! Это ты пошутил наверное! Ты знаешь, сколько средняя продолжительность жизни танка на поле боя? Учитывая, что ты вообще делаешь танк конца войны в Берлине, он свежак должен быть. Пару месяцев максимум. Интересно, сколько раз его перекрашивали за это время. :)))
Ха-ха!!! Ты приколист... :))) По-твоему, когда танк подбили, то его сразу и выкинули? :))) Ремонтировали, приводили в рабочее состояние, если это было возможно, подкрашивали, подмазывали, садили новый экипаж, если старый погибал и снова в бой...

На счет возраста танка инфой не владею, полажу в нете, мо че найду, но что он не новье был, эт точно...
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Можно я тоже выскажусь?!

Ха-ха!!! Ты приколист... :))) По-твоему, когда танк подбили, то его сразу и выкинули? :))) Ремонтировали, приводили в рабочее состояние, если это было возможно, подкрашивали, подмазывали, садили новый экипаж, если старый погибал и снова в бой...
Полагаю, что в данном случае одновременно правы и неправы оба участника полемики :

Дело в том, ремонт техники в воинских частях производится агрегатным способом.

Вынули двигатель, установили ремонтный - готово дело. Понятное дело, после такого ремонта,

что-то подкрашивать никто не станет. Так и ходит техника до поломки такого уровня, когда

силами ремонтного подразделения части ничего сделать нельзя. Применительно к танкам - это,

как правило, повреждения броневого корпуса. В таком случае техника подлежит передаче на ремонтный завод.

С ремонтного завода, восстановленая по первой категории техника возвращается в войска.

Естественно на заводе ее покрасят, причем полностью, а не пятнами. Вот и получается, везучий танк вполне может выглядеть

"задрипанно", иметь царапины и вмятины,, недостающие детали внешнего оборудования или, наоборот, нештатные приспособления и тд.

Но разнотоновую "ремонтную" окраску - это вряд ли. Ну а танк после ремзавода - тот по определению будет свежепокрашенным и укомплектованным.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
А по мнет, так надо для маски пыли взять кисти получше, пока это что-то невнятное, типа clouds с минимальной обработкой.
запеки дирт и сделай маску на основе него.
Возьми и смешай несколько фототекстур для краски, с царапками, изъянами, грязьками. просто для предания неоднородности краски.
так же не помашает из тех же текстур высчитать нормалку/бамп для придания фактуры литого металла тыц
 
Сверху