Render.ru

Греческая триера

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#42
Сначала по первому сообщению:

ArTOM (3D Work) 31-07-2007 в 11:53

"А ну похоже?"

Идея правильная :cool:
Теперь надо всё соединить, я тут набросал на скорую руку, если выдерживать единый стиль выглядит это так:

Первый рисунок.

Шкуры кроили и сшивали в прямоугольные куски.

P.S.:можете применять в местах соединения балок не только наложение, но и соединение встык, греки были хорошими плотниками, часто применяли соединение "шип-паз".
________________________________________________________

ArTOM (3D Work)
31-07-2007 в 18:16

"Фух, ну и намучался я с этим носом...надеюсь хоть немного похож."

Примите поздравления! Очень похоже! ну просто очень :cool:
Весьма любопытно было взглянуть, что получится :))
Я подправил бы только в двух местах:
Вертикальную планку передвинул впритык к "коробу" (красная линия).
И чуть-чуть удлинил средний бархоут, так будет более законченный вид, кроме того, эти выступы греки использовали как ступеньки, чтобы поднять по форштевню.

И если можно, сделать более плавный изгиб верхнего края борта.
Кстати хотел спросить, как вы делаете борт?
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#43
Ещё забыл добавить:

Глаза делали накладными, из камня и потом раскрашивали.
Я завтра выложу картинку.
 
Рейтинг
77
#44
Доделал и переделал ))
Таран покареженый малёха, но это исправится текстуркой.

DedalK:
"И если можно, сделать более ПЛАВНЫЙ ИЗГИБ верхнего края борта.
Кстати хотел спросить, КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ БОРТ?"

В каком смысле??? )))

И сразу вопрос по поводу завершения кормы.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
ArTOM (3D Work) 01-08-2007 в 15:46
"Доделал и переделал ))"

Уже лучше :cool:
_______________________________

ArTOM (3D Work) 01-08-2007 в 15:52
"Ой... забыл споросить про таран. Похож? )))"

Не пойдёт :(
Слишком мягкий :)), напоминает надетую рукавицу.
Надо сделать верхний и нижний зубья более толстыми, идея такая - как будто это лезвия мечей. Окантовка "лезвий" не нужна, но они имеют рёбра жёсткости (как лезвия настоящих мечей), на предыдущем чертеже тарана показаны черными линиями (если будете делать совсем простой таран - от рёбер жёсткости можно отказаться).
Грани тарана острые (красные линии) повторяют контуры носовой оконечности.
"Полукруг" со шляпками гвоздей сместился вниз, должен находиться точно по центру бархоута, т.к. таран держится на них.
Если я не ошибаюсь, среднее вертикальное ребро слишком острое, надо закруглить боковые грани (как на чертеже тарана выше, вид сверху, зелёные линиии). Отвертстие с тыльной части (которым бронзовый наконечник насаживался на деревянную основу) было очень глубоким, поэтому среднее вертикальное ребро никак не может быть острым.
__________________________________________________

"DedalK:
"И если можно, сделать более ПЛАВНЫЙ ИЗГИБ верхнего края борта.
Кстати хотел спросить, КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ БОРТ?"
В каком смысле??? )))"

Я тут подумал, это мы пока оставим, может быть и пойдёт :cool:
___________________________________________________

Вопрос по бархоуту на уровне ватерлинии:
Он выглядит как немного изогнутый, я не видел вид сбоку, это остаток от копирования "Олимпии" или искажение перспективы?
Если первое, надо бы поправить - бархоут должен быть ровным и горизонтальным (чёрные линии, не очень видно где он кончается внизу, поэтому получилось три линии :) ).
Если второе - поправка снимается.
____________________________________________________

Надо ещё соединить две половинки "крыши" спереди, как на "Олимпии"., если дойдёт дело до людей :), там как раз эвпатриды располагаются - очень эфектно.

Я бы ещё подвешивал шкуры не в двух точках, а в трёх. А то ведь лучники побьют всех гребцов через щели ;-)
____________________________________________________
"И сразу вопрос по поводу завершения кормы."

А можно посмотреть в каком она состоянии, там вроде уже что-то виднеется ;-)
_____________________________________________________

И, в довершение, обещанный "глаз" :cool:
Его крепили с помощью гвоздя через отверстие в центре и раскрашивали.
 

Вложения

Рейтинг
77
#47
DedalK:
"Надо ещё соединить две половинки "крыши" спереди, как на "Олимпии"., если дойдёт дело до людей :), там как раз эвпатриды располагаются - очень эфектно."

Че то я не нашел такого аналога на триере "Олимпия"
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#49
ArTOM
"DedalK:
"Надо ещё соединить две половинки "крыши" спереди, как на "Олимпии"., если дойдёт дело до людей :), там как раз эвпатриды располагаются - очень эфектно."

Че то я не нашел такого аналога на триере "Олимпия" "

Значит будем делать по-своему :cool:
Просто автор модели не сделал носовой помост :-(
Получается если нужно добраться на другую половину - каждый раз придётся прыгать :-\
________________________________________________________

ArTOM
"А вот новые доработки и корма."
Шкуры - самое то :cool:
Таран - практически готов :cool:, только немного подровнять прорези между зубьями (сместились вверх) и уменьшить его по высоте, чтобы совпал с бархоутом.

Глаз потом подгоним по размеру :cool:, он может быть гораздо больше.

"Я сначала замоделю полностью одну часть корабля, а уж потом буду совмещать."

Мудро :cool:
_________________________________________________________

Посмотрел хвост.
Пошёл собирать всё по корме :)
 

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#50
Поправка к предыдущему сообщению по поводу тарана:
"...и уменьшить его по высоте...." - или сделать бархоут толще, суть в том чтобы их уровнять.
А как - тут уж Вам, как автору, виднее :)

Нашёл подлинный таран (1 картинка, нижний), можете сравнить :cool:
___________________________________________________

И корма, свои чертежи я делал по этой скульптуре.
Она немного короче, чем у "Олимпии" и главное (и очень важное), в отличие от "раковины" "Олимпии", она заканчивается плоским "веером".

Что будет непонятно - спрашивайте :cool:
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
ArTOM сказал(а):
Красота :cool:

Только рулевые вёсла надо перевернуть, длинными концами назад :)))
Довольно красивый вариант предложен на "Олимпии", рулевой стоит в прямоугольном углублении, а триерарх (капитан) сидит сзади, в кресле.
Если выбираете его - надо подкоректировать положение рукояток.
Там какой-то лишний цилиндр затесался рядом с рулевым веслом на углу. Можно ещё добавить выступающие концы балки, на которую опираются рули.

И дополнение по корме:
верхний помост продолжается за сиденьем триерарха и плавно загнут вверх до самого "веера", стоит немного подправить его изгиб (красная линия). Опирается на горизонтальные балки, как и в середине.

Планки "веера" - это фактически продолжение бархоутов, поэтому переход плавный. Круг надо поднять повыше, чтобы был по центру.

Мы не знаем как выглядело кресло триерарха, поэтому есть предложение накрыть его полностью ковром или покрывалом, чтобы края спадали на палубу (вероятно так было на родоской галере).
_____________________________________

Таран то что надо. Можно немного уменьшить, чтобы края были встык с обшивкой, если текстура будет светлая, она его зрительно увеличит.
________________________________________

Всё-таки не нравится мне низ передних панелей "короба", отвислый какой-то, по красным линия - более стройный силуэт получается.
И можно сделать более чёткий вертикальный изгиб (если его нет).

Глаз оставляем :cool:, кожи здорово получились :))

Соединение спереди двух половин навеса надо сделась побольше, до второго изгиба краёв.
________________________________________________________

Одно наблюдение по обшивке:
При взгляде под углом сверху, заметен неудачный переход обшивки в носу на уровне ватерлинии (на первой картинке), я делаю обшивку другим способом, который позволяет корректировать обшивку по мере надобности и избежать появления неровностей. А плавность как раз так и проверяется (при взгляде под 45 градусов сверху).

Если предполагается показывать галеру с поверхности воды или высоты палубы другого судна, то можно оставить и так. А если сверху - дефект распознаётся, особенно специалистами.
________________________________________________________

И вопрос по дальнейшей работе:
Если хотите показать триеру в бою, или перед боем - тогда собственно и всё :cool:)

А если в походе - тогда можно сделать парус.
 

Вложения

Рейтинг
77
#54
все понял, доработаем))). И парус все таки хотелось бы смоделить, но и с другой стороны хочется показать бой, точьно и не решил. Наверно будет и то и то (две картинки). Но с парусом наверно будут проблемы то шо я пока не знаю как его моделить, физику как передать. Будем работать, повышать свое мастерство ))).
 

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#55
Наверно будет и то и то (две картинки).

У-У-У)))) тут большой простор для фантазии.

Но с парусом наверно будут проблемы то шо я пока не знаю как его моделить, физику как передать.

Надо сначала сделать простой прямоугольник и на нём поэкспериментировать :cool:
 
Рейтинг
77
#56
Вот еще что, хочу замоделить гребцов и воинов, но лоу поли, а то комп не потянет 170 гребцов и 12 воинов да еще и моряков. Подскажите плиз урок по лоу поли моделям. Очень буду признателен.

to DedalK : а у вас нет случайно списка членов команды триеры и в чем они были наряжены)))? Заранее спасибо.
 
Рейтинг
77
#57
И вот малёха переделал корму, надеюсь все правильно понял. Ковер на кресле пока не делал, с ним небольшая загвоздка.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#58
Экипаж - 200 человек
170 гребцов:
нижний ярус - по 27 гребцов
второй ярус - по 27 гребцов
верхний ярус - по 31 траниту

При Саламине:
10 эпибатов (воинов) и 4 лучника

15 матросов

Триерарх (капитан)

Флейтист, кожевник, рулевой
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#59
ArTOM сказал(а):
И вот малёха переделал корму, надеюсь все правильно понял.
Подходяще :cool:

Некоторые мелочи можно подкоректировать: уменьшить выступание бруса под рулевым веслом, закруглённые концы пера руля сделать прямоугольными.

И не забудьте продлить навес ;)
 
Сверху