Render.ru

Греческая триера

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#21
Сколько людей, столько и мнений...
Мне больше всех понравился именно самый верхний - в нем есть настроение, художественность, бушующий океян.
Последний вариант - снимали документальный фильм про кораблик. Симпатично, но уныло и не цепляет.
Я бы вернулся к верхнему варианту и дорабатывал его.
 
Рейтинг
77
#22
Попробую доработать и тот и тот вариант. Всем спасибо за отзывы, будем старатся. Хотя последний вариант мне нравится больше, он более...более...реалистичный, что ли.

to skif: наверное буду композить то, что невыходит у меня сделать мат верея таким же класным как и в дриме, хотя на верхнем у меня мат вереевский, но там и все вереевское. Незнаю как верей мат поведет ся с дримом. Буду пробовать. Сенкс.
 
Рейтинг
77
#23
Я вообще хотел сделать, что то типа этого. Нравятся мне картины Айвазовского ). Буду всетаки пробовать достичь нечто подобного. Если есть какие то соображения с радостью выслушаю.
 

Вложения

Don Perdon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
красиво =) а может лучше будет, если солдаты не будут стоять как на построении? вроде бой не идет, да и качка... а они строем стоят. может пусть по кораблю разойдутся, вольно постоят?
удачи =)
 
Рейтинг
77
#29
to Роман Цапик: ну я незнаю может яркости и контраста и надо добавить. У меня просто в шопе по одному показывает (ярко и контрастно :)), а через просмоторщик по другому. Буду крутить. Сенкс за внимание.
to Cheshire: может быть ))), но это дозорный, который приследует корабыль персов. По ходу придумал :). Я переделаю, но позже, самому ненравится что они как на параде.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Чертёж триеры Ленормана, для модели:

http://histseeship.narod.ru/fail/triera.jpg

Деталировка по мере надобности :cool:
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Всё-таки решили скопировать "Олимпию" ;-)

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6290&mid=90326#M90326

первые четыре картинки - корма триеры

последняя - чем отличались триеры от "Олимпии".

Ниже:

Поперечное сечение крупно: вертикальные изогнутые стойки, поддерживающие "крышу" - продолжение шпангоутов.

Нос (по Ленорману):
вид сбоку и сверху.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
И разные варианты носовой части:

Во избежание недоразумений :), на двух последних изображена не рыба, а глаз.
И таран имеет бронзовый наконечник, но он меньше, чем у "Олимпии".
Позже найду - выложу.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Ещё только заметил:
А почему видны торцы горизонтальных балок под "крышей" и углы подпорок верхнего гребного яруса.
Это так задумано или просто технологический момент?
Потому что на оригинале всё закрыто.
 

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#35
Асортимент :) триерных таранов подогнанных по месту:
На виде сверху, зелёным очерчены контуры среднего вертикального ребра.
Чёрные точки - отверстия для крепления гвоздями.

По последнему варианту известно меньше всего.
 

Вложения

Рейтинг
77
#36
Почему я решил скопировать триеру "Олимпия":
1. Просто по ней самое большее информации в инете.
2. Нашел хорошие фотки триеры.
3. Я ее за моделил до того как ты выклал дитальные чертежи в ВИПе. Темболее они похожи))).

Спасибо за "нос" ))). Будем делать.

DedalK :"
А почему видны торцы горизонтальных балок под "крышей" и углы подпорок верхнего гребного яруса.
Это так задумано или просто технологический момент?
Потому что на оригинале всё закрыто. "
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
Поторопился, это фотографии модели.

http://www.xlegio.ru/pubs/olimpia/trireme4.jpg

http://www-atm.physics.ox.ac.uk/rowing/trireme/inside.gif
_________________________________________

Мой вариант был гораздо проще в исполнении (без фигурных подпорок), ну ладно, что сделано то сделано.
_________________________________________

Если есть вопросы - пишите: лучше семь раз отмерить, чем один раз переделывать:)
 
Рейтинг
77
#38
Да, есть вопросик. На чем сидели гребцы и во что упирали ноги?
И еще не совсем понятен этот узел. Какой тарец?
Заранее спасибо.
 

Вложения

DedalK

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
"На чем сидели гребцы и во что упирали ноги?"

Всё что относится к внутреннему устройству триер, нам не известно:(
Остаётся предполагать: можно сделать как на "Олимпии", здесь модель на фото как раз полностью повторяет "Олимпию".
Или просто сиденье на перекладине, без планок по бокам (мой вариант).
Иногда считают, что поверх сиденья клали специальную "подушку".

Такая же конструкция и у подножки (перекладина, на ней доска размером с две ступни, можно придать ей небольшой наклон).

Размеры чисто интуитивные (полная свобода творчества :) лишь бы влезло).

"И еще не совсем понятен этот узел. Какой торец?"

В переднем торце аутригеров устанавливали толстые брёвна (бимсы) - для противостояния встречным таранным ударам.
В данном случае самым логичным будет:
Бимс укреплён изнутри брусом (вид сверху, чёрный), можно добавить и треугольную доску снизу (вид сбоку, чёрный), тогда будет похоже на изображения с ритонов.
По внешнему контуру (зелёная линия) делается защита первого гребца верхнего яруса - скорее всего из растянутых шкур.
А по центру остаётся проём для прохода на носовую площадку, где могли хранить якоря.

В переднем торце аутригеров можно сделать отверстия для якорных канатов, опять же как на ритонах.

Размеры интуитивно.

Вроде всё :)
 

Вложения

Сверху