Render.ru

Экстерьер типового коттеджа

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
хм...даже если всю геометричную плитку загнать в проксю будет нереально тяжело, я думаю...
и потом зависит от сцены....к примеру в сценах домика - маленького...это да, может и пойдет....
а если крупное здание? - не рационально...и глупо как то
сайтик хороший - давно его знаю, там много хор текстур, и с швами и бесшовных...для домиков как ваши - можно юзать и бесшовные....будет здорово, чуть чуть посидеть в шопе, нарисовать карту отражений бамп и проч...
еще советую у эверов есть хор диски - сборники текстур, у меня имеется сборник текстур шовных штукатурки - классный....с шаманством в фотошопе мне нравится - можно качнуть на торрентах я думаю легко !
-еще вот хочу попробовать, создавать карты нормалей, взамен бамп карты....они вроде бы куда лучше
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Хорошая тема - карты нормалей, но вот как их сделать более реалистичными.

Тестировал, скачал плагин к шопу.

Кстати, в арх шадерсе есть готовые карты нормалей.

Сравнивал с дисплейсом. Дисплейс у меня, че-то, намного красивее получается.
может я с настройками не разобрался, но разбирался долго. Пару дней.

сделал 3 новых покрытия (асфальт, плитку и камешки) и материал воды-стекла.
Слегка поднастоил каустику в сцене.

Уже скоро, наверное, замоделю бассейн ))
Пока нет времени.
 

Вложения

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
плиточка - нормалдык!если настройки подзадрать, думаю уйдет волнистость ребер, и поверхность станет чище
что касается карты нормалей, это скорее замена бампа, чем дисплейса...дисплейс фик заменишь
а в общем статическая сцена это здорово, она же наскок я понял копируется, меняется только архитектура
сцену можно довести до совершенства)))))))

бассейн - бассейн...это здорово...добавит красочности...!
 

Sabotage 56676

Активный участник
Рейтинг
5
а можно я влезу?.. у меня несколько вопросов...

Не надо ставить готовые фотки на задний план (кроме облаков и неба).
А если мне надо так же красивые облачка раскидать, тогда плоскость где-нибудь подальше и на нее уже фотку?
А на сферу отражений что ложится? Панорамная фота?
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
1) Задний план я обычно делаю в настройках самого макса.

Но сначала в фотошопе делаю облака.
Можно спец. кистью на голубом градиенте, но лучше из реальной фотки вырезать и низ (землю) загладить белым градиентом.

Меню Rendering->Environment

и там ставится Environment map

обычный битмап.

тип отображения карты нужно поставить Screen.

Удобнее сразу включить галочку отображения этой карты во вьюпорте (там где Вы видите и редактируете модель).

2) На сферу отражений - такая длинная вертикальная картинёха ставится. Она у меня к сожалению не панорамная.

Только сфера дает не очень качественные отражения в стеклах дома. Для всех остальных отражений - подходит нормально.
Поэтому еще можно перед домом дополнительно большую плоскость для более качественных отражений поставить (это уже внутри сферы).

Все эти карты есть в архиве.
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
Некоторые местные граждане мне говорят, что не могут купить компьютер Интел 4 ядра за 23 т.руб, как сделал это я пол-года назад.

Правда это был только системный блок без монитора и пр. Бюджетный монитор (жидкий) обычно стоит от 4500 до 8 т.р. - это 19-шка.
Правда, за 4500 можно найти только широкоэкранный такой вытянутый.



Вообще системник можно взять дешевле 23000 причем значительно.
Т.к. я взял лишнюю видеокарточку (просто манагер меня развел на внешнюю, в материнке была встроенная, а он сказал что ее там нет) + картридер + вайфай. Вам это возможно не нужно.
Таким образом системник Intel 2 Quad + 8 GB памяти должен стоить в районе 19000 плюс минус 2000.

Покупать всё нужно в интернет магазине. Иначе будет дороже, иногда значительно дороже.

Учу, как правильно покупать компьютер для рендера))).

1) Заходим на яндекс-маркет.
Вот кстати готовая выборка того, что Вам нужно:
Intel Core 2 Quad

- если не сортировано - сортируем выборку по цене.

2) Выбираем любую конфигурацию более-менее Вас устраивающую (при выборе обычно имеет значение: объем HDD, наличие DVD-RV, тип материки - если разбираетесь, объем оперативки).
8 гигобайт в стандартных комплектациях не бывает, поэтому выбираем с максимальным объемом самым близким к 8.
Это чтобы сравнить цены на аналогичный товар в разных магазинах, хотя бы примерно.

3) Выбираем магазин, где товар в наличии и стоит дешевле всего. Заходим на сайт интернет магазина.
Не буду говорить где конкретно я его покупал, не помню точного названия магазина, но это и не важно.
Звоним туда и просим посчитать сколько будет стоить выбранная Вами конфигурация с дополнительной установкой памяти до 8 гигов.
При этом с манагером отдельно нужно оговорить вопрос: поддерживает ли материнка большие объемы памяти.
В конце нужно обязательно договориться об установке (со всеми драйверами) экс пи 64 бита. Если этого не сделать поимеете кучу геморроя. Только не спрашивайте о цене этой установки ))). Потом с манагером магазина еще раз подробно под запись обсудить конфигурацию, цену и сделать заказ.
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
В конце нужно обязательно договориться об установке (со всеми драйверами) экс пи 64 бита. Если этого не сделать поимеете кучу геморроя.

любопытно...что за геморрой может быть? и почему обязательно?))))

и как так вообще какие то дяди будут что то делать? кто такие? и никакой самодеятельности - так никуда не годится я считаю...)
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
)))) Мне уже просто надоело компьютеры самому собирать и систему ставить... наставился уже досыта. )))
К тому же, вопрос задавал человек, который не знает как компьютер купить за дешево. Поэтому своим долгом считаю ))) предупредить его о возможных трудностях при установке необходимых программ )
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
нум, я например даж на работе никому особо не разрешаю свой комп трогать...ставлю и качаю все сам, всегда
как то так и проще, и надежнее, за все сам отвечаешь, все контролируешь
а то посидит кто ниб за твоей тачкой...фик знает что сделает...потом что ниб сгорит - типо сроков)))))))))))
так что эти знания оч даже полезные!
 

William

Знаток
Рейтинг
71
согласен с Peter R., лучше делать все самому. лицензионный диск с Windows стоит не так уж дорого, а так не известно что и как вам поставят.
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
лицензия на диск с любой виндой на 64 оси стоит ох как не приятно...
это блин не виста хоум))))))))))
 

DimaZ33

Активный участник
Рейтинг
13
а че это вы про лицензии? я про них ничего не говорил ). Прямо оффтоп какой-то получился )
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
по моему не лицензионная версия винды от лицензионный отличается только наклеечкой с лицензией )))
 

William

Знаток
Рейтинг
71
вы совершенно правы. но варованный автомобиль от покупного тоже ни чем не отличается. хотя, конечно, это не совсем тоже самое.
 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
отличается - не отличается, это смотря как сломана))) еще принципиально не пользуюсь русификаторами
а что касается лиценз софта ясное дело он редкость, и стоит оч неплохих денег
вот к примеру врей скаттер - отличная прога, а вот ломанной ее нет, -может кто ниб видел? - но стоит не дорого что то около 4000 на 3 машины за все удовольствие...
 
Рейтинг
53
Дим... а скажи, на последней картинке, есть трава геометрией, ее много? или там под ней еще дисплейс мелкой травы? можно сеточку... ну очень интересно...
 

Олег.V

Активный участник
Рейтинг
16
- DimaZ33 - Всё красиво. Интересно бы посмотреть на баньку в вечернее время...при включенных фонарях. Было бы здорово:}
 

Alexan Attarov

Активный участник
Рейтинг
17
дисплейс травы как под газонокосилку а сверху геометрия повыше ростом) смотриться странновато) но если не присматриваться очень хорошо получилась... дисплейс на змле клумбы и гальке очень сильный..... дикий камент на цоколе плохой. и плитку на переднем плане ннажо бы бурдюрчиком оградить...
 
Сверху