Render.ru

DenAVI

#1
Ну вот и прошли "Канские львы" в Санкт-Петербурге и Москве. Если про последнее я не могу сказать ничего(просто не видел), то о Санкт-Петербургских можно говорить много и гадко. На обозрение были представлены 38 роликов Питерских рекламных агенств и студий. То что я увидел просто можно назвать одним словом - г....но! Извиняюсь за жаргон, но другим словом это назвать просто не удается. Мало говорить что креативом там и не пахло(различные ролики с тупыми шутками я за креатив не считаю), дык большинство работ не дотягивает даже до уровня развивающихся рекламных технологий какого-нибудь провинциального Мухосранска, а остальные осторожно, почти стесняясь перешагивают этот рубеж. Наверное организаторы Канских Львов просто сума бы сошли если увидели что под эгидой их фестиваля показывают такое "творчество".
Долго думая по этому поводу пришёл(точнее вернулся) к мысли, что Российские заказчики просто на просто не созрели для креатива - просто не готовы платить хорошие деньги за хорошую рекламу. отсюда и вопрос так куда же расти рекламистам, дизайнерам и тому подобным людям в России??? Ролики низкого качества и низкого идейного содержания просто похоронят под собой молых, таллантливых людей(ведь кушать то тоже хочется). Есть ли способ бороться с этой заразой давайте обсудим как его реализовать - ни то загнёмся, посидеем, обзаведёмся пивными брюхами, и будем очередной раз восхищатся Фестивалем "Канские Львы" питерского маштаба и его победителями с рекламой "Великоллепная тушёнка калхоза "Светлый путь""
 
#2
Опять бедного клиента попирают ... мало того, что впаривают ему всякое дерь...о, так ещё и говорят, что он сам в этом виноват.

А если по-другому вопрос поставить - разве кто-то клиенту предлагал качественный продукт? Приходит клиент на фестивальи видит ЭТО ... это, оказывается, лучшие образцы ... ну и куда ему, бедному, деваться?

Неча, короче, на зеркало пенять.
 
#3
Какая-то тушенка получилась именно у тебя. Все в одной куче. Причем, если распутать все концы, то окажется, что бороться-то (с кем? с чем?) по твоей схеме невозможно, так как все равно тебе же самому захочется кушать и будешь ты лепить то, что ОТ ТЕБЯ ПОТРЕБУЮТ.

Если в Мухосранске достаточно 1 минуту подержать на экране текст "Мешок сахара - за 500 рублей. Тел. NNNNN", то значит ничего БОЛЬШЕ там не требуется. И от того, что в это время несколько десятков мухосранских талантов (каких, кстати? в трехмере? композитинге?) сидят и сосут лапу - никого не колышет. Ни дядю, который что-то продает в этом городе, ни "Каннских львов", ни кого-то еще.

Ты бы съездил в провинцию, что ли. Увидел бы "креатив". Идет ретрансляция центрального телеканала. Внизу, строкой, идет местная реклама. Все!

Проще надо быть, проще. Ты бы, например, пошел бы и подучил русский язык. Уже хорошо. А то сядешь писать резюме - ошибка на ошибке.
 
#4
А что такое "молых"? Это типа молоха? Или вот это: посидеем.. Это морфологизм, происходящий от двух производных - посидим и идея?
На самом деле, прежде чем писать такие петиции, неплохо бы выучить великий и могучий, чтобы заказчики от тебя не шарахались, а то напишешь им слоган в стиле модернистского анархизма. Люди не поймут.
 
#6
Не просто не опнимают - а даже и не хотят помоему понимать. Рыбяты(!!!) не для того я всё это писал чтоб вы копались в каждой строчке и искали к чему бы прикопаться, а для того чтоб ВЫ задумались обо всём выше сказанном. Ну не ужели вас это совсем не волнует???

2 АleXa: говоришь предложить заказчикам креатив??? Извини но ты сам то пробовал и какой у тебя опыт работы в рекламе??? Я рабтаю в этой сфере уже не первый год - и в Мухасранске я работал(ситуация таже), вот теперь в Питер переехал, думал лучше будет - фиг!!! Точно также заказчик требует тот же мешлк с сахаром и ту же нажпись "500р."

2 Бабай: бороться предлагаю с неизбежностью - ведь есть же люди занимающиеся интересной рекламой, делают великолепные вещи, получают огромное самоудовлетворение, деньги, да ещё и призы на международных конкурсах. В России же по большему счёту от рекламы творчеством и креативом даже и не пахнет. А в провинции я был, причём в такой, какая тебе наверное и не снилась. И хочу тебе сказать что там люди ломают головы над тем же вопросом, "как сделать из рекламы креатив?". Ломают головы и думают, что вот в центре наверное всё по другому - там простор для идей, куча людей готовых всё это воплотить в жизнь, а тут всё совсем по другому.
Если для Вас многоуважаемых Бабай "ретрансляция центрального телеканала. Внизу, строкой, идет местная реклама. Все! Проще надо быть, проще." - это эталлон на который вы и ориентируетесь, то все комментарии отпадают сами по себе, тогда мне действительно жалко Вас и тех заказчиков, которых вы приучаете к Вашей "простоте".

Хотелось бы услышать мнение создателей реклам для эфирных каналов(напр. Билайн - "Вэлкам" и.д.) Поделитесь соображениями по этому поводу.

А ошибки делал, делаю и буду делать, ибо куча эмоций, нет времени, и простА ТАК ЖИТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ!!!
 
#7
Не просто не опнимают - а даже и не хотят помоему понимать. Рыбяты(!!!) не для того я всё это писал чтоб вы копались в каждой строчке и искали к чему бы прикопаться, а для того чтоб ВЫ задумались обо всём выше сказанном. Ну не ужели вас это совсем не волнует???

2 АleXa: говоришь предложить заказчикам креатив??? Извини но ты сам то пробовал и какой у тебя опыт работы в рекламе??? Я рабтаю в этой сфере уже не первый год - и в Мухасранске я работал(ситуация таже), вот теперь в Питер переехал, думал лучше будет - фиг!!! Точно также заказчик требует тот же мешлк с сахаром и ту же нажпись "500р."

2 Бабай: бороться предлагаю с неизбежностью - ведь есть же люди занимающиеся интересной рекламой, делают великолепные вещи, получают огромное самоудовлетворение, деньги, да ещё и призы на международных конкурсах. В России же по большему счёту от рекламы творчеством и креативом даже и не пахнет. А в провинции я был, причём в такой, какая тебе наверное и не снилась. И хочу тебе сказать что там люди ломают головы над тем же вопросом, "как сделать из рекламы креатив?". Ломают головы и думают, что вот в центре наверное всё по другому - там простор для идей, куча людей готовых всё это воплотить в жизнь, а тут всё совсем по другому.
Если для Вас многоуважаемый Бабай "ретрансляция центрального телеканала. Внизу, строкой, идет местная реклама. Все! Проще надо быть, проще." - это эталлон на который вы и ориентируетесь, то все комментарии отпадают сами по себе, тогда мне действительно жалко Вас и тех заказчиков, которых вы приучаете к Вашей "простоте".

Хотелось бы услышать мнение создателей реклам для эфирных каналов(напр. Билайн - "Вэлкам" и.д.) Поделитесь соображениями по этому поводу.

А ошибки делал, делаю и буду делать, ибо куча эмоций, нет времени, и простА ТАК ЖИТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ!!!
 
#9
Все равно не понятно. Ты что-то спрашиваешь ? Или предлагаешь ?
Или просто жалуешься ?

Кстати, учти, здесь собираются в основном технические специалисты, которые знают "как сделать", а не "что сделать"...

А "Велкам" и прочие "Сколько вешать в граммах" мы в свое время делали,
точнее наша контора снимала. Постпродакшна там минимум - щиты рекламные втерли, например. А остальное как обычно - копирайтеры придумали, билайны утвердили, режик снял, мы подрисовали что надо.
И чего ?
 
#11
Хорошо, спрошу по другому.
Есть ли люди занимающихся рекламой, теледизайном и т.п. творчеством доволен тем, что он делает? Если да, покиньте эту тему.
Если нет, тогда спрошу ещё - Считаете ли Вы рекламу в России достаточно хорошего(мирового) уровня чтобы с ней выставляться на международных фестивалях(напр. "Канские Львы")??? Я думаю что нет. А если нет, то что же тогда мешает НАМ делать качественные ролики, достойного уровня(по тех. параметрам, режиссуре и креативу)??? И как же наконец поднятся на такой уровень, чтобы и Россия выставлясь на международных фестивалях гордо получала призовые места и гордилась этим???
 
#12
Хех.. Ты, как творец, видимо хочешь, что б рекламный ролик был произведением искусства, забывая, что сущность рекламы совсем не в этом.
Это ж просто объявление, что есть такой товар и, употребляя его, ты либо будешь крут немеряно, либо сексуально гигантен, либо еще чегонить.
Делать шедевры никто, собственно, не заинтересован ( из тех, кто платит, я имею ввиду ).

Мне кажется, что в офигительном потоке рекламы, идущей на западе, процент
эээ... креативных :) роликов примерно такой же, как и у нас, просто объемы разные.

Потом, как совершенно правильно заметил Бабай, Россия - это не только столицы, где совершенно другой уровень потребления, но и Урюпинск с строчной рекламой внизу экрана. И ты хочешь, что б Москва, Питер и там еще десяток крупных городов, производили поток креатива, сопоставимый с
со Штатами или, хотя бы, Финляндией ?

Не надо бежать впереди паровоза. Если у тебя лично есть возможность в рекламу очередных тампонов внести креатифф, достойный Канн - действуй.
А пытаться лечить болезни целой отрасли, имхо, непродуктивно.. Да и болезней-то особых нет. Разовьемся со временем. Вспомни качественный уровень российской рекламы начала 90-х и сравни с теперешним. По _моему_ мнению прогресс есть.
 
#13
>Мне кажется, что в офигительном потоке рекламы, идущей на западе, процент -


меньше чем у нас.
Уровень идиотизма в "повседневной" рекламе на западе еще больше чем у нас. Но мы скоро их догоним. :/
 
#15
Дэн, опыт присутствует, не беспокойся. И пробовал, и предлагал, и нормально работалось. Если ж ты всё сознательную жизнь далаешь "продаю сахар за 500р.", то одно из двух - 1. клиенту большего и не надо (и нечего его за это винить, нахрена ему бабло тратить, если товар и так продаётся) ... 2. Ты сам не можешь предложить ничего лучшего.

Кстати, объявления типа "продам мешок" для продажи мешков наиболее эффективные. А пытаться за счёт клиента удовлетворять свои креаторские амбиции - по крайней мере не честно.
 
#16
Работал я в рекламном агентстве. Арт-директором. Так вот. Креативим мы, креативим, создаем идеи, дизайн. Все клево! Приходит заказчик. "А вот это вот сюда, а вот отсюда убрать, а сюда задвинуть вот то." От нашего креатива остается 40%. Потом приходит фокус-группа. "А это что? А как? А это где?" и от нашего креатива не остается ничего. Не клиент не готов к креативу, а конечный потребитель. Ведь реклама только создана для того, чтобы продать. А наш потребитель пока готов только к такому паршивому "креативу". Такие брэнды как nike, marlboro,coca-cola я не рассматриваю.
 
#17
....в голове у этого DenAVI.
Извини, друг, но как делается реклама, ты просто не имеешь НИКАКОГО представления.
Я работал с Янг_энд_Рубикам. Именно как специалист по компьютерной графике. Если бы я сделал шаг в сторону ХОТЬ НА МИЛЛИМЕТР от той разработки, которую сделала компания Янг_энд_Рубикам, то МОМЕНТАЛЬНО лишился бы заказа.
Я дожен был НЕУКОСНИТЕЛЬНО и ТОЧНО выполнить заказ (задание). Янг_энд_Рубикам обратилась ко мне только потому, что им нужен был специалист, который ГАРАНТИРОВАННО исполнил бы то, что им нужно.
Никаких там "а давайте вот здесь мы поменяем цвет, а вот тут чуть-чуть подвинем хреновину вправо" НЕДОПУСТИМО.

Того, кто занимается креативом в крупных рекламных агентствах (компаниях) ты в жизни никогда не увидишь. Их там всего по 2-3 человека в возрасте 25-30 лет, получают они по 600-800 тыс. долл. в год. И, скорее всего, никогда в жизни они не узнают, что есть на свете LW. XSI, MAYA, HOUDINI и даже Adobe After Effects (какой ужас!). Точно также их совершенно не колышат "Каннские львы" и Мухосранск.

Креатив - это основа рекламного бизнеса и давно уже стала отдельной отраслью искусства и науки. Причем тут Россия вообще, Москва в частности, не говоря уже о провинции?
Если у нас "креативщиком" держат Грымова, "сценографом" - Краснова, а за "певца" - Киркорова, то о чем ты вообще говоришь????

Напоследок. А, собственно говоря, что ты хочешь-то, DenAVI?
Почему тебя так взволновали "Каннские львы" в отечественном исполнении? А автомобили отечественные тебя не волнуют? А самолеты? А дерьмо на вещевых рынках?
Не кажется ли тебе, что, сидя по шею в говне, чирикать о креативе смешно? Или от тепла разморило?
 

Michael Zverev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Реклама должна в первую очередь продавать. Если она делает больше чем просто продает, выделяется из общего ряда "тех кто просто продает", то ее посылают в Канн и называют крутым креативом.
Это необязательное условие для хороших продаж. Лучшая реклама та что дает лучшие продажи. А "креативна" она или нет, это не решающий фактор для выхода. Реклама - не предмет для эстетства, это СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРОДАЖ. И только.
А лицо западной рекламы - это не коллекция Бурсико, а многочисленные МАГАЗИНЫ-НА-ДИВАНЕ И ПРОЧИЕ TV-Shops и просто качественные ролики, в которых так или иначе реализован принцип "Мешок сахара - за 500 рублей. Тел. NNNNN".
 
#19
ну не знаю ребята про что вы тут говорите, но у меня знакомый рекламщик ездил отдыхать в испанию. смотрел он есессно рекламу по тв в гостинице. и его удручило что 90% испанских роликов отличного качества. качество креатива такое, что не зная языка ты все понимаешь. и лишь пару-тройку роликов были откровенными "дровищами" снятыми на "суперку". но больше и не надо было... так как реклама была кафешек и ресторанов.
а удручило его то, что приехав в москву он посмотрел нашу рекламу на центральных каналах. хорошая реклама у "нас" и у "них" это разные весчи.
 
#20
Вот и я, WR, не могу понять о чём они все говорят - точнее мне теперь наоборот многое стало понятно - и откуда на Российском рынке столько некачественных реклам, и откуда недостаток креатива и откуда заказчики приученные к телетекстам и телестраницам, как к верху креативного творчества. Народ!!! Обратите внимание на мои слова!!! ЕСЛИ МОЖНО ДЕЛАТЬ РЕКЛАМУ НЕСУЩУЮ В ЛЮД НЕ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЮ И ПРОДАЖИ, НО ЕЩЁ И НЕКОЕ ТВОРЧЕСВО ИЗЮМИНКУ, ИНТЕРЕСНУЮ ИДЕЮ ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА НЕ ДАЛАТЬ ИМЕННО ТАКУЮ РЕКЛАМУ??? ДЛЯ ЧЕГО ВЫ СЕЙЧАС УБЕЖДАЕТЕ ВСЕХ ЧТО ВСЁ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, ЧТО ХРЕНОВЫЙ ТЕЛЕТЕКСТ РАБОТАЕТ НА РОВНЕ С ШЕДЕВРАМИ ОТ NIKE И COLA? ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД! КАЧЕСТВЕННОЙ РЕКЛАМЫ В РОССИИ НЕТ!!! ПРОСТО КТО-ТО ТУТ БОИТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ В ТОМ ЧТО ДЕЛАЮТ ПОЛНОЕ Г...НО.

И специально для Бабая: Если вы Уважаемый привыкли сидеть по шею в г...не и не рыпаться при этом, то там Вам и место. Если есть люди согласные смирится со своим апарышным существованием, то я предпочитаю мыть ботинки даже наступив в грязную лужу...
 
Сверху