Render.ru

Чайный клиппер "Катти Сарк"

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#81
Вариант 3 я хочу придержать на будущее. Там очень будут смотреться люди на палубе и на реях. Часть парусов убрать, часть верхних в процессе уборки. При малой команде ведь начали бы уборку с бизани до марселей, а потом с верха грота?
Но для этого надо еще делать людей и уметь работать с ними. Это - в перспективе. И, кстати, как одеть матросов, шкипера? Есть референсы по этой теме? Торговый флот Великобритании, вторая половина 19 века - начало 20-го.
 

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#82
И еще, наветренные шкоты фока и грота лучше припустить, а галсы подобрать. Ветер не сильный и наверенная шкаторина должна смотреть не в корму, а больше вниз.Такого "пуза", как на носовых ракурсах быть не должно.
Кэмпбелл, указывает на то. что при полных курсах использовались специальные выстрелы для оттягивания в стороны шкотовых углов нижних парусов. думаю. что пр поставленных лиселях такой акссесуар будет уместен.
А вот как-то не выходит со "специальными выстрелами по Кэмпбелу". Вот два снимка настоящей Катти Сарк. Ветер попутный, практически полная парусность, только без лиселей. И нет ни одного специального выстрела, ни для одной из мачт. Не встречал я ни одного выстрела для нижних парусов и на фотках современных парусников. Нет намеков на специальные крепления таких выстрелов и у стоящей в сухом доке "тушки" Катти Сарк. Очень внимательно изучал её фотки именно по этому вопросу.

Придумывать самому?! Неохота, почему-то...
 

Вложения

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#83
возни с постановкой дополнительных выстрелов много. а вот эффект незначительный и краткосрочный. В приницпе остается только регулировать "пузо" галсами и шкотами, что собствено и видно на фото
любопытная иллюстрация у Кэмпбела -Файери Кросс"= нижняя шкаторина фока явно растянута, но выстрелов не видно.
***********
Касательно формы одежны экипажа. На рис. 11 видимо представлена типичная картина того времиени- офицеры в форме, а матросы как придется.
В своем проекте использую фигурки из Poser,а. естественно возникает проблема с переодеванием персонажей. некоторые предлагают самостоятельное изготовление одежды для Poser.а, но на мой взгляд игра не стои свеч, пороще модифицировать имеющийся гардероб. анимация все равно будет в основной программе. не в Poser,е

Удачи
 

Вложения

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#84
Пузо Фока я буду переделывать, самому не нравится. Подтяну шкоты посильнее назад, галсами натяну края паруса книзу.

Я видел такой выстрел только на одной модели Катти Сарк (уж где она находится, не знаю). Прекрасно виден шарнир крепления, размещение самого выстрела вдоль борта... Но сама модель не точная, как бы по мотивам клиперства сделана. Или точнее, сделана прекрасно - но не по тем чертежам и без знакомства с оригиналом. Один бак чего стоит.
И на оригинале корабля в этом месте корпуса нет ничего, что хотя бы намекало на крепление выстрела. Уж фоток-то, до пожара и после, полно.

Так что буду делать без этих выстрелов. Тем более, что треугольные ундер-лисели их отсутствие сами-собой компенсируют.

За советы по форме спасибо.
 

Вложения

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#85
Выбранный вами вариант будет наиболее правильный (регулировка шкотами и галсами), Проблем и так достаточно - над проводкой такелажа шкотового угла треугольного ундер-лиселя тоже еще стоит подумать.
Вот любопытное описание из Станюковича:
"Ставится летучий ундер-лисель следующим образом: к углам нижней шкаторины обыкновенного ундер-лиселя привязывают реек одной с ней длины, а к концам рейка приплескивают концы шпрюйта, длиною несколько более длины рейка; за середину шпрюйта привязывают задний выстрел-брас. Такой ундер-лисель часто, при большом волнении, носят совершенно сухой"
Можно только предположить, что для проводки использовались блоки на брас-выстрелах
 

Hollywood_RU

Активный участник
Рейтинг
8
#86
Вот, не писал долго. Просто выкладываю итоги работы. Если посчитаете, что что-то заслуживает быть выложенным в Галерее - пишите.
Календарь 2-мини.png Календарь 1-мини.png Календарь 3-мини.png Календарь 4-мини.png Календарь 5-мини.png
 

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#87
Сергей,
на мой взгляд наиболее выразительны:- второй и пятый (это если слева на право).
Что можно добавить поправить - проехали. Работа закончена. Теперь только взять да напечатать на полотне и в рамку !!!
Море работы и настойчисвости.
Ждем новых работ.
 
Сверху