Render.ru

Цельнометаллический мясоруб

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#1
Всем - здравствовать!
На этот раз я задался целью замоделить механизм, который заменит танк во время уличных боев.
Известно, что классическому танку в город можно въезжать только во время парада. В бою - это верная смерть.
Для города нужно что-то поменьше, более маневренное и с другим набором вооружения.
Сама собой напрашивается схема «шагающий танк»…

Историческая справка:
Вообще-от идея не нова. В 2009 году, как раз в октябре, я сделал «Молот» (очень возможно, что я открывал на «Рендере» соотетствующую тему. Не помню).
Просто взял за основу знаменитый ED-209 из первого «Робокопа» и в меру сил оптимизировал его под нужды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Получилось вот так:
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#2
... Некая неудовлетворенность с тех пор осталась, и вот теперь я решился логически развить тему и закрыть ее окончательно.
Собственно, сам Мясоруб готов на 97%. Я взял основные обводы первой модели и, пофантазировав, понавешал всякого-разного. Получилось вот так (два десятка мелких проблемок не в счет – я их вижу и уберу во время оптимизации модели).
Но ведь как ни крути, а такая машина имеет крайне малый ресурс и скорость. А из этого вытекает необходимость транспортной платформы для переброски на большие расстояния и технического обслуживания в поле. И вот эту платформу я и буду теперь моделить.
За основу хочу взять МАЗ 7410. На этот раз попробую максимально соблюсти пропорции машины и уже потом приспособить ее под свои нужны.
А для этого нужны рефы. Несколько весьма дельных уже есть (присланы по теме «Борей»), но если пришлёте еще - буду благодарен.
Спасибо за внимание.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#5
Вот сетка. Там есть еще над чем поработать, я ее пока не чистил окончательно.
-------------------------
Маленькое уточнение по поводу рефов для МАЗ 7410: фоток в Яндексе более чем достаточно, а вот что-то типа чертежей и схем с размерами я не нашел. Именно их бы мне побольше ;))
 

Вложения

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#6
Оооо! Круто ты переделал аппарат, достойно. А еще мне очень нравится что ты использовал сглаживание там где надо, а в остальных местах грамотно использовал просто полигоны.
За темкой слежу. :rolleyes:
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#7
Спасибо.
Пока есть свободное время - поставил его в транспортное положение.
Более-менее нормально, хотя я ожидал, что получится более компактно ;)
 

Вложения

RIFF

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Хороший аппарат получился, реалистичный такой весь по формам и оружию!
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#11
Да бес его знает, зачем ему лопатка саперная...
Для комплекта, наверное.
Вот, например, если во время осенних дождей он завязнет посреди городского газона - что делать ? А тут подходит пехота, снимает лопатку и копает до получения искомого результата. Как-то так...
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#12
Почему-то мне с этим аппаратом представляется другая картинка...
Как тебе идея не платформы на которой возят, а какого-то передвижного ангара(бокса). В котором перевозят 4-6 таких аппаратика плюс командный пункт. Что-то на подобии, как показывают всякие космические крейсеры, у которых открываются люки и из них вылетают маленькие кораблики.
Так и тут... Типа приехал на место дислокации. открыл двери, а из них повыскакивали эти механические бойцы из своих ниш.
конечно выглядит фантастически и не сильно ассоцеируется с советской армией. но по-моему было бы прикольно. :)
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Мне кажется, что в некоторых местах ему не помешала бы активная броня, а то один выстрел из РПГ и все... Даже если это и окончательный вариант, то объем доработки не так велик и можно было бы получить еще одну модификацию. Смотрелось бы эпично : легковесы второго эшелона прикрывают тяжеловесов, идущих впереди... Что то мы с Lyohой разошлись ))
 

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#14
Модель крутотецкая. у меня вот один вопрос а если такой цыпленок на бок ляжет как он встанет? и еще одно камеры я у него не вижу или радара какого нибудь. Шашки противоракетной обороны есть а комплекса к ним нету(( не будут они работать в таком случае я думаю)) и я бы к нему. А все камеру спереди увидел. а вот сзади бы еще не помешала на всякий случай)
 

Алексей 145282

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Мне кажектся, все варианты предусмотреть невозможно. Танки и с мостов падали , и в кюветы на бок заваливались, тут уже либо техподдержка, либо пехота должны выручать.
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#16
Почему-то мне с этим аппаратом представляется другая картинка...
Как тебе идея не платформы на которой возят, а какого-то передвижного ангара(бокса). В котором перевозят 4-6 таких аппаратика плюс командный пункт. Что-то на подобии, как показывают всякие космические крейсеры, у которых открываются люки и из них вылетают маленькие кораблики.
Так и тут... Типа приехал на место дислокации. открыл двери, а из них повыскакивали эти механические бойцы из своих ниш.
конечно выглядит фантастически и не сильно ассоцеируется с советской армией. но по-моему было бы прикольно. :)
Lyoha_Sh, ВЫ ТАКИ ФАНАТ ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН? ;)
Твой текст моментально мне навеял сцену высадки дроидов в чистом поле...
На самом деле, это была бы техника уже слишком далекого будущего. И к тому же из-за гигантских размеров это уже не автомобиль точно. Пришлось бы гравицапу изобретать, или левитатор... а это уже как-то не мой стиль. У меня фантастика "самого ближнего прицела".
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#17
Мне кажется, что в некоторых местах ему не помешала бы активная броня, а то один выстрел из РПГ и все... Даже если это и окончательный вариант, то объем доработки не так велик и можно было бы получить еще одну модификацию. Смотрелось бы эпично : легковесы второго эшелона прикрывают тяжеловесов, идущих впереди... Что то мы с Lyohой разошлись ))
А там и есть активная броня. Вот эти самые "коробки с крестиками" - это мартиры системы активной защиты.
Если посмотреть, какие системы разрабатываются в мире, то они все уже просто крохотные. И все разные. Есть и цилиндрические, есть и "коробочки". Есть жестко закрепленные, есть подвижные.
А вот локаторов уже нигде не видно. Это у "Арены" локатор был большой и грозный с виду. У "Дрозда-2" он уже совсем незаметный (см. картинку). В общем, сейчас уже на виду только поражающие элементы. А в будущем - тем более.
 

Вложения

hsimpson

Мастер
Рейтинг
91
#18
Модель крутотецкая. у меня вот один вопрос а если такой цыпленок на бок ляжет как он встанет? и еще одно камеры я у него не вижу или радара какого нибудь. Шашки противоракетной обороны есть а комплекса к ним нету(( не будут они работать в таком случае я думаю)) и я бы к нему. А все камеру спереди увидел. а вот сзади бы еще не помешала на всякий случай)

------------------------------
WIP ЗИС 42
Точно, если ляжет на бок - уже ничто не спасет. Даже саперная лопатка ;)))
Наксолько помню, когда "настоящий" ED-209 упал с лестницы - тут ему и кирдык.

По поводу камер: полностью согласен. Пробовал сделать сверху что-то вроде крутяшегося перископчика. Сверху и видно дальше и обзор круговой.
Однако форма робота и так усложнена. На грани потери понимания "что перед нами". Никакая деформирующая раскраска ему уже не нужна.
Если добавить еще перископчик - начинало смотреться хуже. По той же причине я не стал рендерить фары.
Получается, что у меня есть уже небольшой наборчик навесного оборудования, необязательного для использования.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#19
Lyoha_Sh, ВЫ ТАКИ ФАНАТ ЗВЕЗДНЫХ ВОЙН? ;)
Нет, я не фанат такого жанра вообще, и пусть простят меня поклонники звездных войн я целиком не смотрел ни одной серии. :)))
Просто на самом деле относительно не большой аппарат, и если тягач будет заявленный ранее, то по-моему без проблем он потащит целое отделение таких роботов. Да и логично чтобы передвигать не одного а сразу кучку, например тройку(звено). Другой вопрос, как это обыграть, чтобы и идея была понятна, и смотрелось в стиле СССР. :)
 
Сверху