Render.ru

аним.персонажа skin+blend shape HELP!!

#1
столкнулся с такой проблемой при анимации персонажа (который от ушей до пяток - из одного куска(полигоны) ) Основные движения выполняются скелетом а выражение лица (по планам) через BendSape. Но в одном случае создание Blend привело к "забыванию" связей со скелетом, в другом Blendилось к цлелевой фигуре не только лицо, но и вся фигура частично игнорируя связи с костями.
Как решать этот вопрос - при том что не хотелось бы оторезать голову потому как щов нечем прикрыть (по сюжету) будет - либо как отрезанную часть безшовно соединять (аналогично NURBS - Stinch)
 

R-r-r

Мастер
Рейтинг
136
#3
Ну совершенно ведь понятно, что скелет уже
вживлен и возможно даже проанимирован. =)
И работу делать повторно ой как нехочется....
 
#4
nu vo-pervix Joss prav na 100 %
snachala nado podumat , potom animirovat
vo-vtroix - sdelaj Character , sozdaj clip , export clip ; detach skin , razberis s blenshapes , bind skin , character , import clip ;

ja mogu oshibatsa , no dolzno rabotat
 
#5
Если есть bind pose, то можно вернуться к ней, оторвать skin и все доделать (увы, веса заново), а анимированный скелет может в это время побродить по сцене :) Верхний вариант тоже сработает, только названия контроллеров не меняй.
 
#6
Да! Вот еще что, можно попробовать веса сохранить как растровый grayscale. При известной ловкости можно обойтись малой кровью. Можно сделать здесь, export skin weight map options. Я как-то пробовал воспользоваться, но ... решил что проще переделать.
 
#7
ThanX Всем огромнейший!

Если начала BlendShape, а потом кожу заново к костям присоединить все замчатльно работат !

как создать Charakter и соотв. Clip еще не разобрался - так что совет IAN - увы, пока не опробовал
 
#8
Да братцы, майу все вы хорошо знаете и хэлп прочитали до самого конца, жаль только не с начала. И Джосса слушали невнимательно. Разве он говорил, что нужно перебиндивать? Он говорил, что среди всех деформаторов нода скин кластерс должна быть последней...А это легко делается простым ИЗМЕНЕНИЕМ порядка инпутов. (правая кнопка мыши на объекте, инпутсы, полный список а потом хватай средней клавишей мыши да ставь на место.Ну да в хэлпе все это есть).

Особенно мне понравился геморрой, который предлагал большой специалист PAL , который как-то на cgnation пытался доказать, что все в России @!#$, и только он один в белом. Обосратушки получилось, правда PAL?
 
#10
to Злыдень:

А я вобще-то и не утверждал свою исключительную правоту :) Вобщем-то сам учусь и в учителя не записывался. По моему это и так понятно :)
 
#11
Kto moschet pomoch? nushno do konza mesjaza sdat pabotu primetiwnuju a sdelat ne mogu!!! POMOGUTE!!!VincentValentine wrote:
 
#12
Обьясните в чем именно требуется помощь
кто знает, может и смогу помочь

P.S.: желательтно - словами - потому как телепатии не обучен ;-)
 
Сверху