Render.ru

А можно ли средствами 3ds max-а?

polarbee

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Приветствую Всех!
У меня такой вопрос.
Например, создал я сцену в 3ds max-е 2009-ом (файл max на выходе). Далее, я её в zip перевожу (надо так), ну, естественно в зипе всё: текстуры, материалы, mesh + Рендер Вирей 1.5SP4 (конечно же и материалы есть виреевские в сцене тоже). Тут всё ясно...
Далее, КАК БЫТЬ если мне эту сцену надо перевести в OBJ-формат, 3DS-формат, ну и ещё там пару известных форматов и потом эти форматы снова перевести в ZIP (OBJ-zip, 3DS-zip...)? Возможно ли это сделать стандартными средствами 3ds max-а? Что, если использовать FILE-EXPORT (и выбрать файл из предлагаемых OBJ, 3DS), потом всю сцену отправить на рабочий стол, а потом "собрать" все элементы сцены (mesh, текстуры...) и ЗИПНУТЬ снова? По факту получится "нормальный" OBJ-zip файл или нет? "Нормальный" файл я имею ввиду, будет ли в этом файле всё ПРАВИЛЬНО (сетка, координаты, текстуры, материалы, виреевские материалы)?
Благодарю за любую информацию!
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#2
о как!!... ушёл в штопор!! :confused:
подождём, когда у тебя трава кончится :D
 
Рейтинг
49
#3
Вообще-то это зависит только от архиватора. Если файл нормальный до архивации, то после распаковки с ним будет все в порядке. iVAt прав, завязывай с такими веществами.
 
Рейтинг
22
#4
А разве 3DS поддерживает вирэевские материалы? точно так же как и OBJ ?
Геометрия почти наверняка откроется нормально после экспорта в 3DS, OBJ, если учтете все ограничения форматов.

3DS, к примеру, имеет ограничения по количеству граней, длины имени текстур и тд.
http://en.wikipedia.org/wiki/.3ds
 
Рейтинг
49
#6
На самом деле автор не желает ничего странного (с). Он хочет конвертнуть свой файл во все популярные форматы и заархивировать результаты (каждый формат в отдельный архив), причем чтобы макс сделал все это сам штатными средствами. Кроме команды File->Archive подобных средств у него вроде нет. Так что для создания собственных архмоделсов и выкладывания их на рутрекере придется напрячься ))).
А еще его интересует, сохраняют ли все эти популярные форматы всю информацию. Ответ - нет. Каждый со своей спецификой.
 

polarbee

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Да, я, вообще-то, ни о чём "запредельном" и не мечтал... Просто "вникать во все тонкости" макса не хватает времени. Настраиваюсь на определённый тип моделлинга и всё... Нельзя - так нельзя. ПРОЩЕ ГОВОРЯ, лучше уж заиметь OKINO POLY TRANS для 2009 макса!
Спасибо
 

polarbee

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Да..., по ходу такой вопрос, в отношении ШТОПОРА (вверху). Это не прикол, а вполне серьёзно.
А есть ли ГУРУ 3ds max-а РЕАЛЬНО, которому можно "поклоняться" по той причине, что он ЗНАЕТ о максе ВСЁ, сможет замоделить HIGH-poly и LOW-poly что угодно и оттекстурировать это что угодно на достойном уровне, использует все важные плагины, может анимировать всё на свете...?
 
Рейтинг
49
#9
А есть ли ГУРУ 3ds max-а РЕАЛЬНО, которому можно "поклоняться" по той причине, что он ЗНАЕТ о максе ВСЁ, сможет замоделить HIGH-poly и LOW-poly что угодно и оттекстурировать это что угодно на достойном уровне, использует все важные плагины, может анимировать всё на свете...?
Может и есть, тебе-то такой зачем? Поклоняться?
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#10
Автор предлагает пуститься в филовские размышлизмы:)
Попытаюсь внести свои 5 копеек... Вспоминается старый анекдот:
- Ухты, а кто это так быстро промчался?
- Это Неуловымый Джо!
- Его что, нельзя помать??
- Можно, да кому он нужен.
Вот так же с ГУРУ по максу (хотя какой он гуру, если плагинами пользуется:)), кому он нужен, разве что только как бета тестер для разработчиков.
Мысль уже заезженная - надо отталкиваться от решаемых задач, а софт это только инструмент, вы же не будите пилить брёвна молотком, а забивать гвозди пилой.
 

polarbee

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Так я за всю свою жизнь никому не поклонялся и не буду... Это просто к тому, что, вот, например, когда я пишу письма на американские форумы, никто не приводит примеры со штопором и с Джо..., а объясняют на нормальном английском что и как...
Извиняюсь, по-видимому, я пришёл не на тот форум...
 
Рейтинг
49
#13
когда я пишу письма на американские форумы, никто не приводит примеры со штопором и с Джо..., а объясняют на нормальном английском что и как...
Хм... А здесь вы в качестве эксперимента что ли?
 
Сверху