Render.ru

38 (t)

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#41
Посмотри урок The Gnomon Workshop - Hard surface shading and texturing, невероятно полезный
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#42
To Lyoha_Sh:

Во первых он не ржавый, а грязный!
Во вторых - таких фот у меня - вагон и маленькая тележка, но толку от них!!! Если бы на них было всё хорошо видно - цены бы им не было! Но мне остаётся только догадываться чем же они там машину испачкали... В том-то и дело, что на оригинальных фотографиях 40-х гг. имеются пятна совершенно непонятных форм, размеров, цветов и происхождения!
Так что фантазия фантазией, а тут ещё и уметь надо!
Поэтому и спрашиваю: как совместить переходы грязи между большими деталями и теми, что на них???
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#43
Во-первых, хоть убей, но текстура у тебя ржавчины, а не грязи... Меняй цвета.
Во-вторых, фото 40-х годов не цветные, поэтому их использовать для текстур малоэффективно. Бери фотки более современной техники принципиально они ни чем отличаться не будут, что твой танк в грязи, что Т-72, что БМП. Просто на их месте представь свой танк и где у него налипнет грязь. А вообще, все зависит от того, в какой сцене будет использоваться твой танк, какая пора года, какая местность, какая почва. Может быть просто в пыли, а может быть залеплен грязью, которую придется делать геометрией, чтобы выглядело реальнее...
В-третьих, что касается текстурирования, то только ручками, по-другому никак... Единственное, что некоторые мелкие детали, например заклепки, можно анврапить вместе с частями корпуса. У всех остальных текстуры подганяешь чтобы получилась общая картина.
И добавляй сразу бамп, будет лучше смотреться.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
#44
http://www.render.ru/forum/images/upload/1376176.jpg

Это ссылочка на соседнюю тему. Примерно такие же текстуры придется рисовать тебе.
Только размер текстуры тебя не ограничивает (в пределах разумного, конечно)
и количество текстур может быть большим. Как-то мне попадалась модель танка у которой было почти тридцать!!!
текстур разными файлами. Но принцип один - делаешь развертку анврапом, распихиваешь полигоны по плоскости текстуры
в пейнте, фотошопе или какой угодно рисовалке малюешь текстуры.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#45
To Marfy: посмотрел урок - 1.7 Gb!!! Мне это неделю качать придётся!!!
Урок то хоть на русском?? А то это ведь закачаешься!
 
Сверху