Render.ru

3 новые версии скриптов на indesign.rudtp.ru

#41
А как все-таки насчет возможности исключать определенные сокращения из списка исполняемых скриптом?
Я вот тут навскидку еще проблемные сокращения нашел. Например: "т." (совковое "товарищ" или сокращение тонны в конце предложения), все то же "г." в смысле "господин" или "грамм" в конце предложения (это по поводу количества цифр впереди). А если еще и украинский язык затронуть (тут на форуме из Украины тоже достаточно людей встречается), то добавятся еще "м.", "р." Я думаю, если серьезно порыться, то список можно дополнить. Поэтому возможность для пользователя определять исключения была бы полезной. Хотя бы как временная мера до тех пор, пока не изобретен будет "филологический камень" на все случаи жизни :).
 
#42
> пока не изобретен будет "филологический камень" на все случаи жизни

А потому не надо, наверное, на Батушева шибко наседать. Пусть будет доведена до совершенства обработка одно- и двухбуквенных предлогов, знаков препинания, тире, пустых строк, выражений, вроде «и т.д. и т.п.», и т.д. и т.п..

Остальное пусть делает сам пользователь через собственный список замен, работу скрипта с которым, кстати, тоже не мешало бы подшлифовать (см. выше, я описывал проблему).

> Многоуровневые что ли?

Можно и многоуровневые. Но я имел в виду просто несколько менюшек в ряд.
 
#43
Да, причем даже обработка одно- и двухбуквенных предлогов, знаков препинания, тире, пустых строк, выражений, вроде «и т.д. и т.п.», и т.д. и т.п. может быть реализована через списки замен. Надо сосредоточиться на проблемах, которые иначе, как программно быть решены не могут...
Другое дело, что то, что уж заведено, надо довести до ума.
 
#44
Shlyap'е: странно, но у меня и добавляет, и удаляет с сохранением. Есть подозрение, что у тебя атрибут Read Only стоит на файле замен. Ну, как мне кажется...
По поводу разделения. Предложите логику разделения исключений, необходимостей и т.д., и т.п., я разделю.
 
#45
> Есть подозрение, что у тебя атрибут Read Only стоит на файле замен.

Проверил — нет на нём такого атрибута.

Попробовал на другом компе — и правда, всё работает как надо. Буду смотреть, что на моём не так.
 
#46
2 Виталий Батушев:
> Предложите логику разделения
> исключений, необходимостей и т.д., и т.п., я разделю.
Универсального средства, наверное, не существует.
А вот произвольно формируемый список исключений (аналогично списку замен, но только с одной строкой поиска) имхо не помешал бы.
О списке замен. Для того, чтобы можно было использовать символы ^?, ^9 и ^$ в строке поиска, нужно в строке замены назначить символ для объекта "найденный текст".
Зато для предлагаемого списка исключений ^?, ^9 и ^$ - полезнейшая вещь (особенно ^9) .
???: Для особо изощренных комбинаций можно было бы назначить и список второго цикла замен (типа замена производится в два круга: при первом заходе проставляются временные замены, а при втором - окончательные). Но без этого, возможно, легко обойтись.

2Shlyapa: Да я и не наседаю :). Просто делюсь (небесспорными) соображениями. А там хозяин скрипта пусть решает, что пустить в дело, а что в ведро :).
 
#47
> Да я и не наседаю

А я и не тебя имел в виду, а всех нас тут собравшихся.
 
#48
Но вот сами списки замен хорошо бы реализовать по такой технологии, чтобы они легко правились - т.е. в заменах самое главное - все замены в списке сгруппировать и ничего не забыть, и потом иметь возможность поправить, а в нумерованных списках это неудобно делать, особенно если он состоит из двух частей, далеко отстоящих друг от друга. Те. список должен иметь удобное тело, как у программы, чтобы его легко было редактировать изнутри, просматривать все списки замен и желательно, чтоб список мог нести комментарии, тогда ими можно обмениваться не вслепую..
 
#49
Удобнее было бы объединить назначение замен и исключений под одним интерфейсом.
 
Сверху