Render.ru

3 новые версии скриптов на indesign.rudtp.ru

#22
> тире теперь отбиваются слева Thin Space, а справа простым пробелом 30%-ной длины.

Не наблюдаю.
Наблюдая, как тире отбивается Thin Space с обеих сторон. Почему это не лучший вариант я уже излагал.
 
#23
И я не наблюдаю. Автор исправится, ведь он пишет в описании, что это сделано, т.е. промахнулся просто. И кнопка есть соответствующая...
В остальном пока работает хорошо, мелкий список позиций на 20 (дайте таблеток от жадности!) пишу... Мой глюк объезжает и впервые у меня проверилась вся публикация... Теперь можно и поспать!!! А то раньше времени хватало только на кофе... (ненавижу его, но приходится наркоманить).
 
#24
Ini-файлов больше нет, все хранится в регистри (это не касается списков замен). Что касается тире, видимо, опять акеллой промахнулся. Пойду поправлю и выложу.
Китайский, говорите. Ну, китайский не китайский, а старославянский за пять часов одолел :)
 
#25
Все готово. Без изменения номера версии подправленный скрипт лежит на сайте.
Аня, жду списков замен для односложный слов, частиц и пр.
 
#26
WAW!!!! что еще добавить :)) работает отлично, спасибо Виталий!
Я вам письмо отправил, там о настройке принтера после полного обвала, уже решил проблему...визуально все настройки вспомнил. Но со скриптами так и не разобрался...хотя и это не так страшно. Теперь ведь есть sZamZLCE :)) а Quik_Zam оставлю в покое. Осталось победить XSaG.
 
#27
Да, теперь пробелы вокруг тире — что надо.
Только было бы ловчее, если бы не просто ширина назначалась пробелу после тире, а через символьный стиль: при назначении стиля абзаца, ширина пробела легко возвращается в 100%, а если бы был символьный стиль, этого не происходило бы (я проверял).

И, удаляю средствми sZam XL CE записи из созданного ранее списка замен, сохраняю, открываю — записи все на месте.
 
#28
И уж совсем худо — вставка неразрывного пробела туда, где ему вообще нечего делать.

«Береги информацию смолоду» — заголовок в газете, в узкой колонке, каждое слово на новой строке, переносы в заголовке отключены.

Прогоняю скрипт по все публикации — получаю неразрывный пробел между словами «информацию» и «смолоду».
Что бывает, когда строка с отключенными переносами не помещается в колонку, полагаю, все знают — текст улетает в overset (или как его там). :-(
 
#29
А, про это я отписала, там просто раньше нечаянно прибивались предлоги не туда, Батушев везде исправил, а видно для с не поставил слово целиком и прилипает не в ту сторону... У меня там тоже наприбивались, я ввчера об этом письмо отправила.
 
#30
Списки выслала, если они непонятны, могу расписать погруппно... Навернео, так и сделаю...
 
#31
да, со словами, начинающимися со "см", нехорошо получилось, хотелось обозначения сантиметров прибивать, но немного ума не достало, это поправим вкупе со списками, присланными kuzik. С символьными стилями, конечно, сделать можно, но так не хотелось гадить в чужих публикациях...
 
#32
Ну так, можно выбор пользователю предоствить, со стилями делать или без.
 
#33
Можно, только, боюсь, если так дальше пойдет и меню не станет хватать :)
 
#34
А сделать несколько таких меню.
Например, «Пунктуция», «Сокращения и инициалы», «Предлоги» (туда же и местоимения и пр. одно—двух буквенные слова), и т.д.
 
#35
Есть противоречие с сокращением "г."
Если оно означает город, то неразрывный пробел должен идти после, а если год - то перед.
Скрипт же все читает как год. Можно ли его научить различать цифру перед сокращением и заглавную букву после?
 
#36
вдогонку сам себе:
> Скрипт же все читает как год. Можно ли его научить различать
> цифру перед сокращением и заглавную букву после?

На самом деле все еще сложнее: если, например, выражение "2003 г." поставить в конец предложения, то и заглавная буква после "г." тоже окажется. А с выражением: "раза 3 г. Киев становился столицей" вообще трабл. Пример не вполне удачный, но лучше в лабораторных условиях придумать не смог, в реальности же может попасться чего-нибудь еще похлеще.
Может, проще предусмотреть в скрипте галку для игнорирования проблемных сокращений с тем, чтобы потом заменять их штатными средствами Инди в полуручном режиме.
Все-таки один скрипт хорошо, а вдвоем с головой - лучше :).
 
#37
> Если оно означает город, то неразрывный пробел должен идти после, а если год - то перед.

По-моему, лучше не неразрывный, а Thin Space (1/4) в обоих случаях.

А вот заставить скрипт отличать один случай от другого…

Могу предложить не то, чтобы выход, но некоторое направление.
«г.» в смылсе «год» после одной, трёх, пяти и более цифр обычно не ставится. Чаще всего это 4 или 2 цифры. Можно заставить скрипт анализировать именно это.
Хотя, конечно, в текстах на исторические темы может быть и одна и три цифры, но каждый ли день такие тексты верстаются? :)
 
#38
Я написала большой список обрабоки с цифрами, выслала Виталию, кое-что, например, год, получается простым перебором цифр (а если его циклом сделать, будет еще лучше), а если скрипт научится распознавать цифры - совсем хорошо, там есть ряд задач, типа 2 000 000, который так просто не неришь..
 
#40
Перебором так перебором, но время обработки увеличится, а с меню... Многоуровневые что ли? Мне не очень нравится, удобно, когда один раз щелкаешь, а не два.
 
Сверху