Render.ru

Видео уроки по Modo на русском языке.

EEduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#21
ЕEduard, где уроки? Такое впечатление, что я быстрее сам наработаю технологические приемы, чем дождусь этого от учителей даже за деньги. Ибо не стою на месте.
А я пока и не делал. Цель топика была понять надо делать уроки или нет. Сейчас я понимаю что желающих крайне мало. Делаю вывод что еще нет смысла их делать.
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
Эд если не жалко, поделись знаниями за даром ... как избавится вот от такой фигни
http://www.render.ru/forum/images/upload/1686542.jpg
 

EEduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#23
Эд если не жалко, поделись знаниями за даром ... как избавится вот от такой фигни
http://www.render.ru/forum/images/upload/1686542.jpg
Вы не могли бы дать ссылку не только на скриншот, но и на сам файл?
С уважением, Эд.
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
Файла у меня нет, ибо это просто пример того что происходит с UV`шкой когда дело доходит до LOD`ов. Занимаюсь низкополигональным моделированием, и этот баг раздражает меня весьма.
 

EEduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Файла у меня нет, ибо это просто пример того что происходит с UV`шкой когда дело доходит до LOD`ов. Занимаюсь низкополигональным моделированием, и этот баг раздражает меня весьма.
Было бы лучше если Вы найдете пример в котором я конкретно могу поковырятъся, Вы бы помогли сэкономить мне время.
 

EEduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
Эд если не жалко, поделись знаниями за даром ... как избавится вот от такой фигни
http://www.render.ru/forum/images/upload/1686542.jpg
Есть 2 варианта:

1. Наколько я понял, у Вас проблема удалить 2 edges на UV текстуре, но при этом не удалить их с модели.
На этих скриншотах 1,2 и 3 Вы увидите как это сделать, но так же Вы заметите не только удаление 2 edges на UV текстуре. К сожелению удаляется на самом деле 4 edges.
Разгадка такого поведения кроется в том, что удаляя 2 edges мы удаляем "как бы" несущие сваи, при удалении которых "обрушивается потолок", т.е. у оставшихся 2х edges нет опоры и они объеденяются/удаляются.
Такое поведение можно заметить не только в программе модо и не только в данной фигуре. Используя эту особенность наоборот, наверняка, Вы в режиме SUB-D часто моделируете.

2. На скриншоте 4 показано 2 удаленных edges на UV текстуре и моделе, но без колапса edges на моделе. Сделатъ это можно выбрав 2 edges на UV текстуре и нажать кнопку на клавиатуре "backspace", она прямо над клавишой "enter".
Проверено на макентоше и модо 401 SP4. На виндовсе, я думаю, работает также.

Надеюсь я смог вам помочь :)

С уважением, Эд
 

Вложения

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#28
:) спасибо за уделенное для меня время, но то что вы описали мне совершенно бесполезно.
Начну заново, как я уже говорил выше, я занимаюсь низко полигональным моделированием тесть Low-Poly, не знаю уж как доходчивые объяснить и с SUB-D это никак не связанно, и в нём я ни разу не работал.
Вобщем задача в том чтобы заколапсить рёбра так чтобы UV развёртка осталась на месте. что такое LOD`ы в низкополигональной модели я подозреваю что вы понятия не имеете.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#29
Jeriko, как я понимаю - никак)) Просто вот эти рёбра, которые на UV-развёртках представлены в нескольких копиях - не думаю, что когда их коллапсят в одно, можно сказать программе - нет, оставь там разрез!
Думаю, легче сделать развёртку заного.
 

Вложения

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Насколько я знаю в других программах такого косяка нет. А сделать заново развёртку на целый танк или самолёт немного геморно :) (я не боксы моделю)
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#32
Вот и я плачу как дело до LODов доходит, стал привыкать правда уже. Обидно что никто с этим не сталкивался.
 

EEduard

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
Эд если не жалко, поделись знаниями за даром ... как избавится вот от такой фигни
http://www.render.ru/forum/images/upload/1686542.jpg
Сразу скажу что я не силен в LODах, но мне тоже кажется, что с точки зрения экономии времени, легче сделать развёртку заного или несколько изменить модель так, чтобы избежать данную проблему и не отдалиться от необходимой формы 3D модели. Хотя я отдаю себе отчет в том, что не всегда возможно добиться и того и другого.
С уважением, Эд.
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#34
Народ есть ещё такой вопрос. (Может уже спрашивал - непомню) Есть в МОДО такие примитивы как Сфера и Торнус, вопрос: как сделать так что бы при создании они были ловпольные а не заСабдивенные?
 

Вад

Активный участник
Рейтинг
5
#35
В их настройках есть параметры Sides и Segments. Они и устанавливают количество полигонов. А переключение LowPoly-SubDivide и обратно клавишей TAB.
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#36
Ладно спрошу ещё разок :) и я вобще сомневаюсь что есть люди которые незнают где находятся настройки примитивов )) Вопрос был в том как сделать так что бы при СОЗДАНИИ обьекта он был сразу Ловпольный. Я уже незнаю как проще вопрос донести, вроде и первый раз тоже самое написал.
 

Вад

Активный участник
Рейтинг
5
#37
Он сразу "Ловпольный". Нажми на TAB, чтобы отключить sds-сглаживание.
 

Jerikonus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#38
Сразу это значит что ненужно не на что нажимать чтобы отключить сглаживание. Сразу он не ловпольный.
 

Вад

Активный участник
Рейтинг
5
#39
Посмотри на картинку - что не так?


Основные моменты выделены красным.
 
Сверху