Render.ru

Соединение вертексов 2 объектов через Attach+Weld

John Doe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравсвтуйте всем,
ВОПРОС - как прикрепить вертексы красного объекта к ребрам(edges) зеленого объекта, не создавая вручную вертексы на ребрах исходного зеленого объекта, чтобы их можно было приварить(Weld) к этим вершинам красного объекта в этих местах?

вот видео -

Как видите, у меня есть 2 объекта - зеленый и красный.
1 - 0:20 я показываю, что у меня нет вертексов в нижней части ребер зеленого объекта, а на 0:33 у меня есть вертексы на краях красного объекта
Я прикрепляю зеленый объект к красному с помощью "Attach" из контекстного меню, чтобы эти 2 объекта стали 1 и потом выбираю вертексы в той области где проходила видимая "граница" обектов и делаю Weld выбраных вертексов
2 - на 1:11 я показываю, какими должны быть вертексы, это тот результат, которого я хочу !!!!
НО на 1:35 я показываю ту часть объединенного объекта, которая должна быть объединена и сварена и выглядеть как я хочу после присоединения двух объектов, тоесть предпологаемый результат что я хочу!
но на самом деле этого результата не получается, я знаю, что это потому, что исходный зеленый объект не имел вертексы в этих местах до присоединения красного объекта, который имеет эти вертексы, поэтому, если я выберу все вертексы в нижней части объединенного объекта и сделаю «приваривать» они не будут привариваться к ребрам, как показано на 1:40 и 1:55

p.s. Простите за музыку в фоновом режиме, это мой сосед :)
 
Рейтинг
200
#2
Интересный у вас вопрос появился,
всю жизнь принимая как должное, ни когда даже не допускал такой возможности,.. :woot:
будет очень неожиданно удивительно если это окажется возможным! :woot:
 
Рейтинг
29
#3
Чтобы сварить вершины разных кусков одной модели нужно иметь две вершины, которые будут свариваться, по одной на каждое ребро.
У вас же на одном ребре есть вершина, а на втором нет. Что 3дмакс должен сварить?
WeldVertex_01.jpg

И второе обязательное условие - ребра, вершины которых необходимо сварить, должны быть граничными, т.е. находиться на "краю" подобъекта
WeldVertex_02.jpg
 
Рейтинг
200
#4
У вас же на одном ребре есть вершина, а на втором нет. Что 3дмакс должен сварить?
но в этом весь и прикол, топология то сама по себе может такая быть, например если кутом добавить грань,
но вот приварить нельзя никак :rolleyes:
 

John Doe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Чтобы сварить вершины разных кусков одной модели нужно иметь две вершины, которые будут свариваться, по одной на каждое ребро.
У вас же на одном ребре есть вершина, а на втором нет. Что 3дмакс должен сварить?
Посмотреть вложение 289119

И второе обязательное условие - ребра, вершины которых необходимо сварить, должны быть граничными, т.е. находиться на "краю" подобъекта
Посмотреть вложение 289120
ну так я и написал что для этого нужны вертексы созданые на этих ребрах вручную или оставшиеся там после "обрезания", а вопрос то в том можно ли это делать как-то так чтоб они автоматически появлялись на присоединяемом объекте. может какието супер профи знают такие фокусы или знают плагины которые такое умеют?
 
Рейтинг
200
#6
Всегда полезно поискать варианты конечно же, но иногда вариант заключается просто в рациональном подходе к моделированию,,
лично я не вижу ни каких проблем выдавить из объекта с зубчиками ту бодягу сверху с которой вы её пытаетесь присоединить,,;)
зачем вообще делать разные части и потом вот это вот всё? :rolleyes:
 

John Doe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Всегда полезно поискать варианты конечно же, но иногда вариант заключается просто в рациональном подходе к моделированию,,
лично я не вижу ни каких проблем выдавить из объекта с зубчиками ту бодягу сверху с которой вы её пытаетесь присоединить,,;)
зачем вообще делать разные части и потом вот это вот всё? :rolleyes:
ну ок, допустим нет такой возможности при склеивании вертексы сгенерировать, а есть ли возможность сделать "отпечаток" вертексов объекта 1 спроецированного под оперделенным углом на объект 2 при этом не применяя там всякие ProCutter или ProBoolean?
ну например есть у меня куб а над ним весит пирамида, и спроецировать вертексы основания пирамиды на сторону куба так чтоб 3 вертекса образующих основание пирамиды появились на грани куба?
 
Рейтинг
200
#8
ь, а есть ли возможность сделать "отпечаток" вертексов объекта 1 спроецированного под оперделенным углом на объект 2 при этом не применяя там всякие ProCutter или ProBoolean?
в стандарте не встречал таких приколов,
но и ваш подход уже начинает перегибать палку :woot: это уже из оперы как выдавить замкнутый сплайн не применяя экструда?

есть возможность это правильно переделать за десять минут, такой вариант не подходит? :)

ну или может кто скрипт напишет ;)
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#9
ну например есть у меня куб а над ним весит пирамида, и спроецировать вертексы основания пирамиды на сторону куба так чтоб 3 вертекса образующих основание пирамиды появились на грани куба?
Выделяем ребра у основания пирамиды и создаем из них сплайн.
Потом с помощью Shape Merge проецируем вертексы сплайна на сторону куба.
Потом добавляем модификатор Turn to Poly для удаления лишних вершин.
Такой вариант подходит для вас?

 

John Doe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
cпасибо всем за ответы вижу что какого-то "автоматического" решения нет
 
Сверху