Render.ru

СНиП - норма или рекомендация?

Пират 4230

Активный участник
Рейтинг
11
#21
А радиусный вариант бокового заезда для инвалидов (как в старинных усадьбах для карет) и лестница со стороны фасада вместо декоративной конструкции? Пандус - не только для инвалидов - попробуй с детской коляской по такой лестнице заехать, проклянёшь автора. То что на картинке - слишком жестоко. Представляешь он с пандуса сорвётся :)
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
круче пандус делать-себе дороже, есть же нормы...уклоны 1:12, 1:10, 1:8....лучше сделать промежуточные площадки, чем не получить согласование...а СНиП-это библия архитектора!
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#24
Но читаеться как заупокойная молитва)))
не знаю, сначала было конечно нудно, все в голове путалось, а сейчас все норально и просто благодаря этим нормам, меньше проблем...хоть иногда приходиться поломать голову ))
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#25
Уклон 1/8 если соблюсть, пандус получаеться 16,5 метров...это маразм для обычного крыльца. Я приводил пункт с закона, там все понятно написанно о некоторых допусках, щас согласуют, о результате напишу.
А если все делать строго по СНиПу то сума можно сайти учитывая каждую тонкость.
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#26
это точно, я точно не знаю как в России, но у нас, в Белоруси, так...просто я недавно столкнулся с такой проблемой (с пандусом) мне пришлось делать его длинной 15м... ща прикреплю картинку (эскиз) того, то получилось...Согласование я получил только со 2ого раза из-за перил, что высота перил неправильная была...
 

Вложения

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
это точно, я точно не знаю как в России, но у нас, в Белоруси, так...просто я недавно столкнулся с такой проблемой (с пандусом) мне пришлось делать его длинной 15м... ща прикреплю картинку (эскиз) того, то получилось...Согласование я получил только со 2ого раза из-за перил, что высота перил неправильная была...

1-эскиз
2-фото того, что было
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#30
В Белоруссии боятся наводнения?
Гы, гы))) И правда высоко.
Если на фото изображен фирменный магазин, то какой красоты тогда обычный))). Шуточный оффтоп.
archiz, у тебя геометрия здания позволяет завести пандус за фасад, у меня нет. А поручни должны быть на высоте 0,9 и 0,7 м и иметь сглаженный вид. Эио по СНиПу.
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#31
эт я уже знаю, пол СНиПа выучил...в том-то и вся ерунда, что если, допустим, здание пусть 50м длиной, по всей длине фасада идут какие-то частные магазины, арок и поворотов никаких нет, до дороги от фасада допустим 5м, то что делать, СНиП требует пандусов, а они не помещаются...что делать? ))))) ответ 1: посылать и забивать, а потом получать )))
 
Рейтинг
115
#32
Что вы прицепились к пандусу, там написанное "Обеспечить доступность", а как вы это сделаете ваши проблемы!!
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
ха, что значит наши проблемы, когда сделать это просто невозможно... ))
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#34
Что вы прицепились к пандусу, там написанное "Обеспечить доступность", а как вы это сделаете ваши проблемы!!
В задании на проектирования ясно сказанно про пандус, подъемник предлагать это лишнее в жанном случае...и как то то правильно нераз выразился, "сделайте, чтоб отстали и все тут, не фанатей СНиПом архитектор".
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#36
a cho pricipi СНиПом -am a neuvert net :)))))
Нойферта (насколько я понял) можно почитать в свободное от отдыха время, это "не наши" стандарты и отталкиваться он них нет смысла, но для общего развития пойдет.
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#37
все равно в Нойферте много чего интересного, хорошая книга, особенно в электронном варианте
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#38
особенно в электронном варианте
Это что у нас теперь книги в электронном варианте имеют приемущества перед классическим бумажным изданием? Или уже кривой отсканированный текст вощел в моду?) Непонятна мне эта фраза.
Нойферт - не нормативный документ, так, для общего развития можно почитать.
Вариант с пандусом утвердили!
 

archiz

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#39
для общего развития можно...да и отсканированный он получается, если косые руки ) а в пдф-формате нормально можно читать...
Так какой формы получился пандус? ) и сколько он м длиной? )
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#40
Вот такой вариант утвердили. Ограждение переносим на метр, под него фундамент нужен, вероятно у крыльца свайный фундамент, щас будем думать как это конструктивно увязать.
 

Вложения

Сверху