Render.ru

СНиП - норма или рекомендация?

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#1
Стала задача запректировать пандус в большом крыльце административного здания. Варианта 2: или рушить крылцо и соблюсти нормы СНиПа или же сделать пандус не по нормативам. Заказчик требует одно, конструктор другое, я как архитектор говорю третее...понимая что те двое в чем то правы.
Конструкции расчитывал всего по СНиПу, но проектирование это другая стязя.
СНиП недавно пытались отменить, но не отменили, и ходит слух, что он сейчас носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Все бы нечиго, еслиб по городу я видел бы СНиП соблюдаеться...но не соблюдаеться(((.
Высказываете свое мнение, флуд запрещен.
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#2
также работаю архитектором, и скажу одно, забей на снип, поскольку пандус не являеттся критичной проблеммой. он никому на голову не упадет. единственный минус, ходить по нему будет трудно(((
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#3
Коллега, забил бы и не спрашивал, но... все бы ничего еслиб 2 больших красивых крылечка не пришлось бы реконструироваит из за этих маломобильных групп населения. Нормы требуют, чтоб были пандусы.
он никому на голову не упадет. единственный минус, ходить по нему будет трудно(((
Не просто рудно, а невозможно, инвалид сам не заедет))). К тому же в ширь ступени станут 850 мм, а это никуда не годиться для администации города.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#4
Предложение снести боковое окраждение и вместо него сделать пандус-тогда по норам пройдет. А так заезжать будет неудобно, да и куда девать это ограждени..сносить единственный выход, оставлять неоправданно. Я хочу, если получиться договориться, впихнуть 0,9 метровый пандус прям по лестнице, ничего не снося, но пройти по лестнице нормально сможет только один человек...это нормально (она 0,8 м остаеться)?
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#5
а почему неудобно? просто подольше его сделать, так чтоб угол маленький бьіл.
а так, смотрю, ето же не единственньій лесничньій вьіход, вроде есть еще и спереди, поетому можно ваще спокойно пандус строить
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#7
За ним заезд неудобный будет, спереди нет входа, с другова бока есть
 

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#8
пнятно, значит единственньій вариант с пандусом 0,9 метра,,, но узнай сначала сможет ли инвалид на каляске на такой пандус заехать
 
Рейтинг
115
#9
Есть сборник норм изготовленных самим обществом инвалидов, держал в руках только в бумажном виде. дума
 

Halyavschik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Вообще-то ..падус для инвалидов в эксперитизе могут затребовать !!! СниП который как ты говоришь ..имеет рекомендательный характер ...это для маломобильных групп !?!??! ... тогда в этом же снипе написано что панудс должен быть больше ..кажись около 1200-1500 ... чтобы инвалид на коляске смог на него наехать !!! ..а вообще-то ...требование пандуса для инвалидов ..должно исходить из того требования ..для кого дом должен будет строится... то есть ... будут ли в нем жить инвалиды !!!... и на это ..в принципе может ответить заказчик !!и возможно ..это должно было входить в задание !!! ...можно с одной стороны крылечка сделать лестницу,а с другой-пандус для инвалидов !!! хотя.... сейчас идет тема во многих местах использования подъемников.... но о них я только слышал ..какие размеры и требования под них ..не наю !!!
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#11
Из СНиП 35-01-2001.ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

"Лестницы и пандусы

3.27 Ширина марша лестниц, доступных МГН, должна быть, как правило, не менее 1,35 м. При расчетной ширине марша лестницы 2,5 м и более следует предусматривать дополнительные разделительные поручни.
Все ступени в пределах марша должны быть одинаковой геометрии и размеров по ширине проступи и высоте подъема ступеней. Допускается изменять рисунок проступей нижних ступеней первого марша открытых лестниц.
3.28 Ширина проступей лестниц, кроме внутриквартирных, должна быть не менее 0,3 м, а высота подъема ступеней— не более 0,15 м. Уклоны лестниц должны быть не более 1:2.
Ступени лестниц на путях движения инвалидов и других маломобильных групп населения должны быть сплошными, ровными, без выступов и с шероховатой поверхностью. Ребро ступени должно иметь закругление радиусом не более 0,05 м. Боковые края ступеней, не примыкающие к стенам, должны иметь бортики высотой не менее 0,02 м.
3.29 Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8 %. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10 %. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы.
Ширина пандуса при исключительно одностороннем движении должна быть не менее 1,0 м, в остальных случаях— принимать по ширине полосы движения согласно 3.18.
Площадка на горизонтальном участке пандуса при прямом пути движения или на повороте должна быть глубиной не менее 1,5 м.
3.30 Несущие конструкции пандусов следует выполнять из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее R60, а ограждающих конструкций помещений пандусов—не менее R120.
3.31 Следует предусматривать бортики высотой не менее 0,05 м по продольным краям маршей пандусов, а также вдоль кромки горизонтальных поверхностей при перепаде высот более 0,45 м для предотвращения соскальзывания трости или ноги.
3.32 Вдоль обеих сторон всех лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45м необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9 м, у лестниц — на высоте 0,9 м, а в дошкольных учреждениях также и на высоте 0,5 м.
Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 0,3 м.
3.33 На верхней или боковой, внешней по отношению к маршу, поверхности поручней перил должны предусматриваться рельефные обозначения этажей. Размеры цифр должны быть, не менее, м: ширина—0,01, высота—0,015, высота рельефа цифры — не менее 0,002 м."
Не менее метра должен бть пандус шириной, а я 0,9 ошибочно говорил).
Кто нибудь когда нибудь соблюдал эти правила?, все до единого?
Почему бы не сделать больше уклон, он инвалид ведь все равно не заедет самостоятельно.


 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#12
Вообще-то ..падус для инвалидов в эксперитизе могут затребовать !!!
Вот она то и затребовала, а так никому не нада эта реконструкция. Это еще первый объект, параллельно такая же задача стоит но для другова, более красивого и большого крылечка.
Halyavschik, неужели ты думаешь, что я поднял эту тему первичней, чем проштудировал СНиПы и всякого рода литературу? Это администативное здание и инвалиды жить там не будут.
СниП который как ты говоришь ..имеет рекомендательный характер ...это для маломобильных групп !?!??! ...
А я этого не говорю, я спрашиваю. Просто удивительно несоблюдение норм.
Кое что наваял на работе, завтра выложу: поставил метровый пандус, но получился он длинный и без горизантальной площадки необойтись. Нессиметрично выглядет, но с другой стороны его устанавливать глупость.

 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#13
Вот что получаеться. Пандус длинной 16 метров, это никуда не годиться. Сделаю уклон покруче, а если экспертиза что нибудь скажет, буду уж выкручиваться.
 

Вложения

Vincent Vallentine

Активный участник
Рейтинг
5
#14
всетаки я б сделал его за ограждением ближе к зданию. И лучше сделай так чтоб по нему нормально люди ходили, просто потом будуть говорить "ааа, от какуюто херню спроектировал, моя бабушка выйти не может........" ну сам понимаешь, репутация это главное. деньги деньгами, но работу надо делать хорошо, и в первую очередь - для людей
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#15
всетаки я б сделал его за ограждением ближе к зданию.
Подумаю еще, если десать так, то ограждение придеться сносить/двигать и озеленение перемещять, ступени переделывать.
А так ответ найден. Цитирую:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ОТ 24 НОЯБРЯ 1995 Г. № 181-ФЗ
(извлечения)
[/b]В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов."[/b]
Вот и ответ, на которы не могли ответить человек 20. Я уж про тысячи виртуальных пользователей неговорю))).
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#16
ну сам понимаешь, репутация это главное. деньги деньгами, но работу надо делать хорошо, и в первую очередь - для людей
Не понимал бы, не писал эту тему, а запроектировал бы как нибудь и черт с ним.
ааа, от какуюто херню спроектировал, моя бабушка выйти не может........"
Соблюдаем культуру речи и не флудим, Я ЖЕ ПИСАЛ ЭТО ВНАЧАЛЕ!!!!
 

Constantin Osmolovskiy

Активный участник
Рейтинг
7
#17
А нет возможности исспользовать пространство над клумбой, и сделать не прямой, единый пандус, а секционный , дву направленый, мне кажеться это намного безопаснее длиного склона и места гораздо меньше требуется. На картинке примерная форма.
PS
я конечно извеняюсь, я не знаком со стандартами и требованиями, возможно это смешная идея.
 

Вложения

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#18
Была и такая идея. Вот только трудоемко и неаправданное перерасходования материала, конструкция непозволит такое сотворить там такое, если только все сносить и с нуля.
 

Вложения

Рейтинг
115
#20
_Phantom_ сказал(а):
Была и такая идея. Вот только трудоемко и неаправданное перерасходования материала, конструкция непозволит такое сотворить там такое, если только все сносить и с нуля.
1. Пандус должен быть крытый (ато уклон в 2 раза меньше)
2. Сами инвалиды выпустили рекомендации, и там говориться что на пандус больше 7 метров взобраться не реально. Нужны площадки.
3. У тебя газона куча радом, а ты лестницу срезаешь (кстати можешь др. нормы не соблюсти)
4. Для инволидов нужно делать бордюрчик покроям что бы колесом за стойку перил не зацелся и не перевернулся.
5. Эстетически это просто ужас!!! если уж будешь делать пандус то спрячь его чемнибудь.
Вывод один ставь подъемник и не мучайся, и дешевле и выглядеть будет эстетичнее... не пачками же они там катаются. Да и инвалиды это больше любят чем в гололед взбираться вверх.
Проектирование это нахождение альтернативного решения с максимальной выгодой, пандус тут както не к месту.
 
Сверху