Render.ru

Помогите текстурировать модель Audi

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем привет. Сделал Audi.
Будет использоваться в Unreal. Помогите ее текстурировать. Начать с развертки потом подобрать материал. Что бы и отражение было и металик. Материал тонировки стекла. Материал для фар, дисков.

 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#2
Корявая какая то с виду. Мне кажется на нее очень плохо блик ляжет. И еще у нее какая то странная лоупольность - в районе боковых окон модель совсем кривая. Зато решетка сделана геометрией. Хотя можно было бы при таком полигонаже текстурой делать.
Ну и ты бы начал, что то делать, там развертку материалы. Тут появятся конкретные вопросы.
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Спасибо. Сегодня посмотрел урок по развертке. Сегодня начну делать. Делал по чертежу. Да и по видеоуроку самом еще не пробовал машины моделить. Первая. Вот такую пока попробую довести до конца. Тоесть до текстурирования. Она рендериться не будет.

На окнах не хочеться увеличивать полигонаж. Прийдеться на всю машину его потом растягивать. Ну пока что так. С турбосмузом лучше смотреться. Но мне надо потестировать в движке анриал модельку. Посмотреть как движок работает с геометрией и очень хочу на материал взглянуть из макса в анреале.

И вам покажу. Что может еще скажите потому что развертку буду делать и будет по геометрии поздно что то говорить.
 

Kuhlhaus

Мастер
Рейтинг
346
#4
На окнах не хочеться увеличивать полигонаж. Прийдеться на всю машину его потом растягивать.
Я на модели вижу 3 и 5 угольники. Так что не вижу сложности добавить где надо детализации. При это не пуская луп через всю модель. 5 угольники я бы поубирал.

Если ты хочешь засовывать ее в движок то подразумевается что она без сглаживание.
Если все равно думаешь сглаживать то такая сетка явно не подходит.
Разворачивать еще рано, тебе модель надо доделать.
Как ты собираешься получить материалы, отражения и металик? Если не собираешься ее рендерить.

Вообще я бы через гугл поискал модели машин из игр гоночных. Например тот же нитфорспид и посмотрел как они сделаны.
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Да, в процессе развертки обнаружил пятиугольники. Пару вершин не склееных.

Что касаеться материала еще не знаю как движок получает материал. Я не знаю как делать материал металик и стекла. Могу сделать. Но не знаю. Поможете?
Я сделаю развертку, и поглядим с чем сталкнемся.
Сделал развертку. Устал делать. Долго сильно. Обнаружил что сместил полигоны. Завтра начну заново разворачивать. Ок:)
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Сделал развертку. Вот такая. Что дальше?
Пока что вот то что получилось.
Первый раз все делаю. Теперь надо материал готовить. Что мне делать, что посмотреть почитать. Совет, помощь.
 
Рейтинг
25
#7
Чекер везде одинаковый? желательно чтобы был везде, кроме тех частей которых не будет видно на автомобили.
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
Чекер это что?
еще не делал релакс на куски сетки. Что делать говорите мне. Потому что я не знаю что делать чтоб машину покрасить. И тонировать. И рисовать на капоте и на дверях. Это пока все что хочу сделать.

Помоготе мне ее закончить побыстрее. Сегодня надо закончить.
 
Рейтинг
145
#9
Накинь на модель материал с картой cheker в диффузе. В самой карте выставь тайлинг от 20 до 50 и добейся в анврапе однородности расположения текстуры. Кстати боковины машины надо ещё разрезать там, где полигоны перехлёстываются.
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
... И , пока не поздно замени решётку радиатора на плейн.
О мужик вот это молодец. И с решеткой. С сеткой тоже спасибо. Там карман как бы в двери он там так не очень. Его видимо надо развернуть ну все ок понял. Делаю.
ох и намучаюсь чувствую с подгоном чекера. Посмотрим скоро.
 
Рейтинг
25
#13
Wheels_Tank.jpg Kenworth.jpg
Делал вот такие вот машинки, для какое то там игры, где-то 300 треугольников.
Здесь рисовали только diffuse карту и всё, для телефонной игры.
Также делали для Unity там карты немного другие надо использовать, у нас почему то в красном канале был зелёный цвет, я точно не знаю зачем это делают но заказчик просил так.
Я к чему веду, что возможно разные движки просчитывают по разному различные карты.
Думаю стоит посмотреть какие карты использует движок Unreal.

И да, над развёрткой лучше попыхтеть, так как когда начнёте текстурировать и по вылезают различные проблемы в виде, поплывёт текстура и тд...будет сложней исправлять, а тем более это игра и спрятать на модели проблемные участки ещё сложнее так как автомобиль видно со всех сторон.
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Ага, понятно.

На счет карт в анриал узнаю когда дойду то импорта.
Пока вот что. Целый день ваял развертку. Покажу позже если терпения хватит. Каждую спицу разворачивал. Ох уж. Все очень скоро.

Буду на модельке узнавать как и с чем анриал ведет. А пока картинка просто так.
 
Рейтинг
350
#16
Чекер бы поменьше, но вроде норм, еще учти что если ыт будешь рисовать текстуру в спец программах типа 3д коат, то чекер можно не сильно идеальным делать,хотя чего это я тебя плохому учу))
 

Бедим Денис

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#17
Чекер бы поменьше, но вроде норм, еще учти что если ыт будешь рисовать текстуру в спец программах типа 3д коат, то чекер можно не сильно идеальным делать,хотя чего это я тебя плохому учу))
Спасибо дружок. Макс справиться.

Пожалуста скажите мне и помогите задать общую картину.

Раз уж развертка будет текстурой всего авто, то как быть с стеклом. У стекла ведь и блик другой и ну сами понимаете.

Если я хочу замоделить с разными материалами то и модели должны быть разными? Отдельно фара, стекло, и корпус. Так?
 
Рейтинг
25
#19
107.jpg Сделай, круглые Plane и на них брось текстуры тормозов.
Также где решётка радиатора, тоже брось туда текстуру радиатора, фары тоже сделай текстурой, побольше реальных текстур и будет смотреться круче, также у тебя нет щелей на автомобиле где двери,капот, багажник, нарисуй их даже просто линией на текстуре.
Некоторые участки где должна быть тень сделай сам если ты не снял карту AO.
Но я бы по хорошему ещё и Normal снял, просто бы бросил на машину turbosmooth, но надо настроить на Low Poly группы сглаживания прежде чем снять Normal карты.
 
Сверху