Render.ru

Помогите новообращённому!

#1
Господа, дурацкий вопрос, и всё же: как добиться, чтобы Илья в объекте перенёс заливку перед контуром, закрыв внутреннюю половину последнего?
Только начал осваивать программу - перешёл из Короля Дров. Там всё понятно было: Behind Fill. А тут как быть? Ни в хэлпе, ни в двух имеющихся книгах этой элементарщины отыскать не могу; знаю, что где-то она есть, но для авторов она сама собой разумеется, и потому специально оговорить это в самом начале им в голову не пришло. Завтра работать - американцы все иллюстрации к книге в Илье сделали, а после них там ещё и русский Иван покопался, переделывал да перекрашивал: такое бордельеро вышло, ужас просто. А мне разгр@!#$.
 
#2
В Appearance palette (<Shift> + <F6>) перенеси Fill поверх Outlin'а
P.S. Держи Apearance, Layers и Transform palette все время на рабочем поле. Остальное, как учит дзен-буддизм, фигня.
 
#4
Кстати, вот тут есть достаточно много не плохих уроков: http://azzy.itech.ru
 
#5
Глубоко признателен! Главное - вовремя.
Однако способ работы с объектами у Adobe интуитивно понятный! Ни за что бы не пришло в голову искать это в таком месте. А оказывается, у них там центр Вселенной. :))))))))

> Автор: Shlyapa (---.arc1.dialup.redcom.ru)
> Кстати, вот тут есть достаточно много не плохих уроков: http://azzy.itech.ru

Ща гляну, только без наладонника от Нэтовых уроков проку мало: читать приходится, главным образом, в транспорте. :-(
 
#6
Посмотрел - вполне полезный ресурс. Буду посещать, ума набираться.
Хорошо, когда есть, у кого спросить дорогу. :)
 
#7
>> Однако способ работы с объектами у Adobe интуитивно понятный!
Это после CDR'а. Пройдет постепенно ;-)
 
#8
> А оказывается, у них там центр Вселенной.

Ты ещё не всё об Apparance знаешь! :)

> читать приходится, главным образом, в транспорте

Ну тогда купи Пономаренко «Illustrator 10». Стоит это счастье рублей 150—170.
 
#9
>> Хорошо, когда есть, у кого спросить дорогу. :)
Знаю я одного проводника: по фамилии Сусанин, а по имени — Иван. Бывает здесь под ником \x4B\x69\x72.
 
#10
>> Ну тогда купи Пономаренко «Illustrator 10». Стоит это счастье рублей 150—170.
Пономаренко? Ну тогда уж Illustrator 9 - тоже самое только стоит рублей 70, т.е. книга одна и таже - только цифры разные. А вообще Паномаря этого необходибо придать анафеме =) - более дубовых книг по пакетам я не читал - а главное толку мало - переписаный хелп.
Еще у него есть книга «Пиксел и вектор» - это, видимо, просто нетленка....
 
#11
> Ну тогда уж Illustrator 9

Тогда уж лучше 8, а ещё лучше 7, 6, 5… :)

Брать надо именно по 10-ой версии, иначе, хркно чего поймёшь.


> переписаный хелп

А что, это минус? С художественно-литературной, быть может, да. Но тут-то глафное — фактический материал.

Не нравится Пономаренко, бкри Тайцев, вот только не знаю я, есть ли у них книга по десятке.

Ещё раз: осваивать десятку по книге по девятке — половина останется неизученным.
 
#12
> Ну тогда уж Illustrator 9

Тогда уж лучше 8, а ещё лучше 7, 6, 5… :)

Брать надо именно по 10-ой версии, иначе, хркно чего поймёшь.


> переписаный хелп

А что, это минус? С художественно-литературной, быть может, да. Но тут-то главное — фактический материал.

Не нравится Пономаренко, бкри Тайцев, вот только не знаю я, есть ли у них книга по десятке.

Ещё раз: осваивать десятку по книге по девятке — половина останется неизученным.
 
#13
не, у пономаренки плохие книжки по илю(((( полкниги описание шопных плагинов ето слишком, вместо описания приемов работы. по нему так, основы можно изучить, но не более того, хотя этого тоже немало вобчемто. у меня обе книжки по 9му и 10ке, так я с мартовым во многом согласен. вот толи дело у маргулиса по шопу книги, вот ето дело!
 
#14
мне Понамаренко и Тайци тож не понравились
оч нравятся книги из серии "Библия Пользователя"
для дизайнеров illustrator wow! book оч толковая вещь ~40$ @ www.amazon.com
 
#15
> вот толи дело у маргулиса по шопу книги, вот ето дело!

У Маргулиса книги не по Photoshop-у, а по цветокоррекции и ДПП с иллюстрациями на примерах использования Photoshop-а.

> полкниги описание шопных плагинов ето слишком

Согласен

> вместо описания приемов работы

Каких описаний тебе не хватает? Инструменты и их возможности описаны достаточно полно, а уж как и для чего ими пользоваться, извиняйте, дело ваше.
Или нужны «tricks», как тут за углов кореллиты ищут? Этого в Сети нарыть можно, особенно не напрягаясь. Приведённая выше ссылка тому пример.

Я осваивал AI 9 по Тайцам, Пономаренко «AI 10» взял в основном для обучения с нуля одного «чайника», но и сам кое-что полезно от туда почерпнул.
 
#16
> У Маргулиса книги не по Photoshop-у, а по цветокоррекции и
> ДПП с иллюстрациями на примерах использования Photoshop-а.
шляпа, ну не будь таким занудой то. а для чего еще шоп нужен, как не для цветокоррекции и DTP? ну еще в нем рисовать канечна можно, но в основном шоп рабочая лошадка для всех етих задач и ретуши, плюс с неограниченными правда креативными возможностями. но в пайнтере рисовать удобнее, ето я тебе как художник художнику говорю))))))
 
#17
конечно в иле есть небольшие глюки при работе с текстом, но он при етой работе хоть не виснет никогда, корел же, если лезти во все ети его текстовые меню на весь экран, изза котрых ничего не видно да и плюс ко всему не понятно, чем ето все кончится, повиснет король после манипуляций с форматированием текста или нет... а неубиваемая фича корела, основанная просто на его дубовости, когда при контрол + а выделяется не весь текст, а вообще все объекты. к этому лично я вообще так и не смог привыкнуть(((((
 
#19
2 oleg

Ты не понял моей мысли. Было сказано,что у Маргулиса книги по Photoshop-у, а я пытаюсь возразить, что не Photoshop в книгах Дэна главный герой.
Представь себя на месте новичка, пытающегося делать первые шаги в Photoshop-е, опираясь на книги Маргулиса. :)
Речь ведь о книгах для освоения программ с нуля (или почти с нуля). Здесь как раз Пономаренко, Тайцы & Co более уместны.
 
#20
выбор лучших "собаководов" ^_^

Illustrator 10. Библия пользователя
Келли Л. Мэрдок, Тед Олспач
Диалектика, 2002, 720 стр., 280.00 руб.
В этом издании вы найдете подробное описание всех новых средств и
инструментов, а также способов работы с ними. Полезные советы и
замечания, повсеместно встречающиеся в книге, обеспечат вас бесценной
информацией "на все случаи жизни". Множество изображений, наглядно
иллюстрирующих описываемые методы и средства, делают обучение легким и ненавязчивым. Соавтор книги - Келли Мэрдок, отвечающий за создание
Illustrator, - включил в настоящее издание описание средств, о которых
ничего не было сказано в предыдущих изданиях. Именно поэтому эта книга
незаменима даже для опытного художника и дизайнера.
 
Сверху