Render.ru

Pirat! Первый опыт создания и текстурирования персонажа.

Рейтинг
107
#1
Всем привет! Наконец приобрел планшет и создал нечто, что можно выложить на обсуждение. Изначального дизайна не было, как собственно и идеи делать пирата. Сделал болванку и пошло-поехало). Отрицать, что навеяно небезызвестным Джеком Воробьём не буду. Ушло на это пара дней. Вобщем-то модель закончена. Не скажу, что полностью доволен результатом, поэтому если у кого есть какие-нибудь мысли\скечи\фото - рассмотрю все предложения :)
 

Вложения

Рейтинг
107
#2
Дико не хватает знаний и опыта. Начал делать развертки. Думал это не сложно ... убил целый день, только на то чтобы разбраться как будет быстрей, зато потом за примерно часа 2-3 развернул почти все детали, кроме оружия. Главная проблема - где делать швы? С одной стороны делать развертку удобной для работы в фотошопе, при этом получается много uv shell'ов и соответственно швов, с другой мало швов, но развертка даже отдалённо не напоминает объект. Пошел по первому пути...
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#4
Интересно! но с деталями бы вам еще не помешало поработать. сделайте более четкие складки на одежде. и края острее. сейчас вся форма как бы оплавлена.

Если говорить про развертку персонажа. то классический путь. это шов посередине спины и на плечах. рукава отделены. швы из подмышек и дальше.
на штанах разрез на заднице и дальше по внутренней стороне ног. ну и тд.

удобнее работать когда швов меньше/они находятся в естественных местах и когда мало растяжений. но чем меньше швов,тем больше растяжений соответственно и приходится выбирать оптимальный вариант
 
Рейтинг
107
#5
Согласен по поводу недостатка в деталях, но тут свою роль сыграл ещё плохо выбранный шэйдер =) Над складками поработаю. Вот штаны.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#6
но тут свою роль сыграл ещё плохо выбранный шэйдер
шейдер тут не при чем особо. Желательно стремиться к тому, чтобы модель при любом шейдере смотрелась хорошо.
Нужно уточнять формы - сейчас они водянистые. Края одежны неровные. Швов нету (рукава, к примеру, сейчас сростаются с плащом). Ремень не выглядит кожаным, а пряжки - металлическими (все очень "мягкое" и неровное). Кроме того, рельеф ткани тоже желательно скульптингом передать.
В целом, может хороший персонаж получиться. Нужно только до ума доводить.
 
Рейтинг
107
#7
Немного поскульптил. Края сделал поострее, более чёткой границу мжду рукавом и плащом. По рельефу - если вы имели ввиду альфой ткани по нему пройтись то думаю сделать это когда тукстуры делать буду, ибо если этот плащ сгладить ещё раз, то получится 3.7 млн. полигонов... комп слабый - оч. тормозит.
 

Вложения

Рейтинг
107
#8
Что и не говорите а с разными шейдерами модель выглядит по-разному :) Вот ещё не много поработал. Хз стоит ли делать складки разкими на пальто, материал то вроде достаточно грубый что бы сильно мяться...
 

Вложения

Рейтинг
107
#9
Ради теста сгладил пальто и положил альфу, пока не очень аккуратно, буду переделывать позже - почти 4 млн полигонов не оч быстро крутятся)
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#10
Swordlord
Кроме того, рельеф ткани тоже желательно скульптингом передать.
Сомнительное занятие! пробовал несколько раз такое делать. профита не получил никакого. Ничего кроме пафосной хай-поли.
Если конечно у вас не 8гб оперативы. да и то будет тяжело запекать нормал. и оптимизатором не пройтись нормально.
Пустая трата ресурсов. проще быстрее и удобнее положить микрорельеф в фотошопе.


goodkat_alex
Добавь швы между рукавами и кафтаном)
4млн это кстати совсем не много
 
Рейтинг
107
#11
Вот другой вариант. со швами) хз... видел кто нить пирата в кожанном плаще?) А про полигоны да, ты прав. досглаживал до 8 млн, крутилось все норм. хз поэтому или нет но браш упал через несколько минут.
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#12
Сомнительное занятие! пробовал несколько раз такое делать. профита не получил никакого. Ничего кроме пафосной хай-поли.
Если конечно у вас не 8гб оперативы. да и то будет тяжело запекать нормал. и оптимизатором не пройтись нормально.
Пустая трата ресурсов. проще быстрее и удобнее положить микрорельеф в фотошопе.
Дело ваше. ) У меня проблем с ресурсами при скульпте уже давно не возникает (да и не возникало критических даже на старом компе). Это во-первых. Во-вторых, нигде не говорилось, что персонаж игровой.

goodkat_alex
Ну вот на последнем скрине уже поинтересней смотрится. Не хватает манжетов (или хотя бы швов на краях рукавов).
П.С. Не уверен, что плащ кожаным должен быть. Я бы посоветовал рефы симпатичные поискать и не делать на обум. Даже если и кожаным мог быть, рефы все-равно пригодятся.
 
Рейтинг
107
#13
Большое спасибо за советы! И как я раньше не додумался поискать рефы отдельных частей одежды =) Понял каких деталей не хвататет. Сразу возникла проблема. Экспортировал в майку первый сабдив, рашил топологию поменять. А обратно в браш никак... Получилась такая херь. Теперь заново придется, наверно. Или я чтото не так сделал?
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
Конечно. Не так-то просто изменить топологию при готовом скульпте. Если просто подменить сабдив не получилось, могу посоветовать только спроджектить детали со старой модели на новую.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#15
Swordlord (3D Award)
у меня на работе только 4 гб. и я проклял перса на 20лямов, пока запек. макс падал. браш падал. все это только увеличивает конечное время моделлинга. в чем вы лично видите очевидные плюсы скульпта рельефа ткани на персах?

Хорошо, не игровой, так что вы предлагаете рендерить последний субдив из браша?
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#16
у меня на работе только 4 гб. и я проклял перса на 20лямов, пока запек. макс падал. браш падал. все это только увеличивает конечное время моделлинга. в чем вы лично видите очевидные плюсы скульпта рельефа ткани на персах?
Как видите, рельеф ткани у автора получилось передать на слабом компе и без чудовищного количества полигонов. Да и 4-х Гигов вполне хватает для комфортного скульптинга. У меня и с тремя Гигами на старом компе больших проблем не было - всегда плучалось выкрутиться. А сейчас с 6-ю Гб, Кор и7 и Квадрой вообще сказочно.

Хорошо, не игровой, так что вы предлагаете рендерить последний субдив из браша?
Зачем? Не игровой - это значит, что не нужно запекать нормал традиционными для лоуполи методами (с экспортом модели), а вполне можно обойтись брашевскими инструментами для снятия карт. А какие в этом случае могут возникать проблемы из-за рельефа ткани, я не представляю.

в чем вы лично видите очевидные плюсы скульпта рельефа ткани на персах?
Можно делать, как угодно, если результат это оправдывает. но красивый скульпт+ красивые текстуры явно лучше, чем просто красивые текстуры.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#18
Swordlord (3D Award)
понимаете, когда какая-то мелочь детальная одна, то пофиг. а когда на каждом элементе еще по одному лишниму субдиву, то поликаунт взмывает в высь. и работать просто не удобно. Долго открывается, долго сохраняется, подтормаживает. а сторонние проги просто и падают.
А если не устроит результат браша?
И, кстати, в браше осмысленный рельеф положить на одежду сложнее, чем в шопе.

Конечно, делать можно как угодно. Просто на просто усложнится дальнейшая работа с моделью. тут уж надо определиться для чего работа делается, на показуху и для финального результата
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#20
Александр Плечков
никак. проходите смушом аккуратнее. у баша часто косяки с краями сетки
 
Сверху