Render.ru

Очень нужна критика. Экстерьер, дерево.

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
3so5.jpg


До фотореализма далеко. Покритикуйте пожалуйста- в какую сторону смотреть в первую очередь. М.б. какие нибудь хорошие туторы по материалам бруса есть в тему?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#2
в какую сторону смотреть в первую очередь
Как архитектурная подача и так вполне нормально. Объем понятен, материалы понятны. Чего еще надо...
А так, если делать нечего и хочется чего то еще сделать, то я бы каждому брусу свою отдельную текстуру сделал бы, что бы не было одинаковых (ну или хотя десяток -два разных текстур что бы не было заметно повторов). И что бы они чуть чуть были разные. В сети где то попадались сборники текстур досок высокого разрешения. Много много длинных досок, каждая в отдельном жепеге. Из них можно целый дом собрать и не будет ни одной одинаковой доски-бруса. Называется вроде как cg-source complete wood textures У них там много всяких сборников с деревом, и среди них есть несколько конкретно с отдельными досками.
 

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
есть задача- добиться фотореализма, и пока совсем не похоже.
Смотрел аналоги- именно в ярком солнечном свете не нашел ни одного фотореалистичного варианта по брусу (а вот в рассеянном свете- очень много хороших работ)
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
А зачем вы ищите рендер-аналоги когда хотите фотореализма?) Ищите фото. Например вот или это или вот это.
А вообще у вас хороший рендер и если уж придираться, то мне кажется дело не в брусе, он как раз таки не вызывает нареканий, по крайней мере у меня =). Игрушечных людей убрать, зелень пореалистичней, материалы серой отделки доработать (мне вот не очень понятно что это)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
есть задача- добиться фотореализма
В реальном мире слишком много разнообразия и всяких мелких мелочей, что бы это все можно было бы досконально воспроизвести. А без них настоящего фотореализма не получиться. Сделать более менее правдоподобно за вменяемое время можно только что-то небольшое, где всего этого разнообразия и мелких мелочей не так много. А фасады, это уже слишком много. Не, если сидеть над каждый домиком по году и сделать все пылинки, не говоря уже о каждой травинке с своей оригинальной текстурой. тогда может и получиться чего то. Только нафиг это все нужно то? Задача то архитектурной подачи вовсе не в фотореализме, а в наиболее информативных для заказчика картинках, что бы на них все было понятно, а так же что бы сами картинки были по возможности художественными, т.е. профессиональные композиция, цвет и т.п. Но этого всего можно добиться и без фотореализма, что раньше и делали руками - чертили перспективы и строили тени, отмывали их, или просто рисовали.
Как примеры отличной старой архитектурной подачи, никакого фотореализма, зато как круто:

http://67.media.tumblr.com/b087d4a5c81d626daa5ba6acff12caf3/tumblr_n3bs9nScPb1qm4bu8o1_1280.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/5776598.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/8336233.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/0938257.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/2644205.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/5319120.jpg

http://arch-grafika.ru/_fr/4/7096726.jpg

http://kannelura.info/wp-content/uploads/кремль.jpg

По вашему же вопросу, как минимум:
1. делайте все однотипные объекты совсем чуть-чуть разными, по форме и, главное, по цвету и текстуре. Разная листва на деревьях, разный брус, разные плитки, кирпичи, и т.п. Чем больше будет разного, тем более реалистичнее будет все выглядеть. Только это довольно трудоемко.
2. нужен воздух, воздушная перспектива, т.е. включайте туман и тщательно его настраивайте, что бы одновременно и планы по глубине перспективы хорошо разделились, но при этом картинка не выглядело бы мутной и блеклой.
3. не забывайте про масштабность объектов, а то у вас сейчас листья на деревьях размером с голову человека. По большому счету для просто визуализации это не сильно критично, но для фотореализма это уже проблема.
 
Последнее редактирование:

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо за комментарии. Продолжаю работу над ошибками.

3so6.jpg


Стало получше, но пока все равно плохо. Как я понимаю- все улучшения делаются финальным тюнингом материалов вручную плюс постобработка.
 
Рейтинг
145
#7
Уберите, наконец людей из кадра. Во-первых они в любом случае будут привлекать к себе внимание и подчёркивать своей ненатуральностью компьютерность картинки, И, опять же, во-первых они для данной визуализации в сюжете гармонически лишние. Если вы хотите художественный рендер (некоммерческий по времени и трудозатратам), тогда изначально нужно отталкиваться от сюжета картинки. Нужно придумать историю этого дома, того, кто в нём живёт. Как живёт и что его окружает (бытовые предметы).... и тд. Коммерческий виз должен показать качественную подачу экстерьера - строение в реалистичном окружении (и то не всегда).
К художественному рендеру нужно подходить более внимательно. Реалистичность показывается за счёт износа, повреждений, пыли-грязи-и-царапин, старение краски и тд. Опять же - экстерьер подчёркивает окружение: неоднородность цвета листвы и травы (от свежей зелени до жухлой осени). Мелкий мусор, камни, листья, ветки и тд.
Всё это, к примеру, можно добавить при помощи matte painting. Но мой совет: пока не наберёте опыт - избегайте людей! (в кадре ;) )
 

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
3so7.jpg


Насчет людей согласен, но пусть пока постоит для масштаба. )
Научился подкручивать через MaterialID, но по моему уже перебор с постобработкой.
И фотореализма по прежнему не получается. :(
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
118
#10
Посмотреть вложение 226330

Насчет людей согласен, но пусть пока постоит для масштаба. )
Научился подкручивать через MaterialID, но по моему уже перебор с постобработкой.
И фотореализма по прежнему не получается. :(
Фоторил кроеться в деталях, Надо больше внимания уделять деталям. Переделайте зеленку, подберите более качественные модели деревьев, траву поинтереснее сделайте, сейчас она похожа на дисплейсмент. И с текстурами поработайте побольше.
 

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
dd1o.jpg


Текстуры и материалы- самосбор и микс из разных источников. С зеленкой согласен все плохо- улучшаю потихоньку. Трава да, дисплейс. На настоящий момент мне нужно отработать универсальную методику для быстрого рендера большого количества моделей. Сейчас рендер идет 10 минут. Существенный прогресс и в том, что последняя картинка практически без постобработки.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#12
Трава да, дисплейс.
Forest Pack Pro вам поможет. И с травой, и с кустами, и с деревьями и со всякими дорожками из камней или гравия. Хоть целые поля с травой делайте, хоть тайгу до горизонта. Все трехмерное. Вот примерно так он делает расстительность и камушки.
http://www.itoosoft.com/media/cache/full/435_616.jpg

и полная галерея на сайте производителя этого плагина
http://www.itoosoft.com/gallery.php/?page=1
При этом комп практически не нагружается, ни в вьюпорте, ни при рендере. Очень классная штука для таких вещей.
 
Последнее редактирование:

Artcomplex

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Да, спасибо- посмотрю обязательно. Там кстати офигенные картинки в галерее только на 1 странице, а дальше "просто картинки" ) Еще пишут что обьекты исчезают из сцены- не сталкивались?

З.Ы. Но у меня есть ощущение, что в первую очередь нужно заняться "базой" - материаловедением. К примеру я никогда не использовал Falloff, а VrayDirt, VrayBlend, ColorCorrection, VrayMtlWrapper начал использовать несколько дней назад.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#14
Еще пишут что обьекты исчезают из сцены- не сталкивались?
Если покупать плагин, то ничего не исчезает. Если ставить взломанный, то да, такая фигня может иметь место, не сохраняются объекты плагина. Т.е. пока сцена открыта все нормально, но стоит ее сохранить и закрыть, при следующем открытии объекты плагина отсутствуют. Но это все зависит только от кряка. У них там хитрая защита стоит и не все кряки корректно работают. Но есть и корректно работающие у которых эта проблема отсутствует и все работает нормально. Вообщем там надо внимательно посмотреть отзывы по всем вариантам и обратить внимание на алгоритм установки.
Но если установка прошла нормально и кряк работает, то плагин оказывается исключительно полезным. В первую очередь за счет того, что работая через прокси практически не нагружает компьютер.
Так же там можно наполнять библиотеку собственными объектами (правда там это организованно несколько через "задницу", но при желании можно) или просто вместо библиотечного объекта использовать любой объект из вашей сцены, сделать толпу людей, к примеру.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#16
А чем оно отличается от схемы VrayProxy + Scatter? В Форесте своя хорошая библиотека элементов что ли?
Форест пак по сути тот же скаттер +прокси в одном флаконе, только тут скаттер продвинутый, заточенный как раз на посадку всякой растительности.
К примеру обычный скаттер, как я понимаю, оперирует только объектом для размножения и объектом (или же сплайном-границей) по которому размножают. Форест же оперирует и объектом по которому размножают и сплайном-границей размножения одновременно, т.е. есть, к примеру есть поверхность-рельеф на котором надо в строго определенном месте посадить траву, в другом месте кусты, в третьем камней насыпать и т.д. Что бы сделать это скаттером, получается что надо создать отдельные части рельефа для каждого вида посадки. Форестом же просто очерчиваешь сплайном эти места и указываешь, что вот это граница, а рельеф это поверхность на которую надо сажать и все оказывается на своих местах. При этом ни сам рельеф, ни граница не оказываются составной частью единого компаундобъекта как это в скаттере получается. Впрочем, после установки Фореста я вообще скаттером не пользуюсь и вполне возможно, что чего то про скаттер не знаю.
Так же скаттер упрощает объекты до кубика, а форест до каких то прозрачных облачков из точек и если объектов в итоге оказывается миллионы (большое поле с травой, к примеру), то упрощение до кубика может создать проблемы в вьюпорте, форест же такой проблемы не создает.
Ну и в форесте есть куча всяких полезных для посадки растений штучек - специальный материал при помощи которого можно случайным образом менять оттенок однотипных растений, что создает разнообразие цвета травы/деревев. Так же можно как угодно управлять размерами объектов прямо из плагина (в скаттере этого нет). Можно задавать степень захода объектов за границу, что создает неравномерность посадки (примыкание травы к лесной дорожке к примеру). Можно так же оперировать положением отдельных размноженных объектов, передвинуть отдельное дерево в большом лесу например. Есть функция отсекания отображения в вьюпортах того, что не попадает в поле камеры. И много еще чего.
Ну и есть конечно библиотека растений и камней. А так же есть готовые пресеты практически на все случаи - поле с высокой травой, с подстриженной, с травой и цветами, травой и камнями, цветы с кустами и т.п.
У этого прозводителя, кстати, есть и другой похожий плагин, только уже для архитектуры - заборы, балконы, скамейки, дороги, мосты, фонари, трубы и т.п. Называется RailClone Pro. То же иногда бывает полезным. Фонари расставить на улицах, заборы разные, бордюрный камень, дорожную разметку и т.п.
 
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
920
#17
Как примеры отличной старой архитектурной подачи, никакого фотореализма, зато как круто:
http://67.media.tumblr.com/b087d4a5c81d626daa5ba6acff12caf3/tumblr_n3bs9nScPb1qm4bu8o1_1280.jpg
Помню чудесные работы в отмывке китайской тушью, так хочется иметь их фото, но хороших фотографий найти в интернете не могу. Если есть ссылки - дайте, пожалуйста. У наших архитекторов 20-70 годов были и чудесные работы акварелью, позже аэрографом, все куда-то исчезло. Очень давно в Варшавском музее я видел большую коллекцию архитектурных пейзажей, выполненных на холсте маслом, но это были работы старых мастеров.
 
Рейтинг
118
#18
Форест пак по сути тот же скаттер +прокси в одном флаконе, только тут скаттер продвинутый, заточенный как раз на посадку всякой растительности.
К примеру обычный скаттер, как я понимаю, оперирует только объектом для размножения и объектом (или же сплайном-границей) по которому размножают. Форест же оперирует и объектом по которому размножают и сплайном-границей размножения одновременно, т.е. есть, к примеру есть поверхность-рельеф на котором надо в строго определенном месте посадить траву, в другом месте кусты, в третьем камней насыпать и т.д. Что бы сделать это скаттером, получается что надо создать отдельные части рельефа для каждого вида посадки. Форестом же просто очерчиваешь сплайном эти места и указываешь, что вот это граница, а рельеф это поверхность на которую надо сажать и все оказывается на своих местах. При этом ни сам рельеф, ни граница не оказываются составной частью единого компаундобъекта как это в скаттере получается. Впрочем, после установки Фореста я вообще скаттером не пользуюсь и вполне возможно, что чего то про скаттер не знаю.
Так же скаттер упрощает объекты до кубика, а форест до каких то прозрачных облачков из точек и если объектов в итоге оказывается миллионы (большое поле с травой, к примеру), то упрощение до кубика может создать проблемы в вьюпорте, форест же такой проблемы не создает.
Ну и в форесте есть куча всяких полезных для посадки растений штучек - специальный материал при помощи которого можно случайным образом менять оттенок однотипных растений, что создает разнообразие цвета травы/деревев. Так же можно как угодно управлять размерами объектов прямо из плагина (в скаттере этого нет). Можно задавать степень захода объектов за границу, что создает неравномерность посадки (примыкание травы к лесной дорожке к примеру). Можно так же оперировать положением отдельных размноженных объектов, передвинуть отдельное дерево в большом лесу например. Есть функция отсекания отображения в вьюпортах того, что не попадает в поле камеры. И много еще чего.
Ну и есть конечно библиотека растений и камней. А так же есть готовые пресеты практически на все случаи - поле с высокой травой, с подстриженной, с травой и цветами, травой и камнями, цветы с кустами и т.п.
У этого прозводителя, кстати, есть и другой похожий плагин, только уже для архитектуры - заборы, балконы, скамейки, дороги, мосты, фонари, трубы и т.п. Называется RailClone Pro. То же иногда бывает полезным. Фонари расставить на улицах, заборы разные, бордюрный камень, дорожную разметку и т.п.
Практически все что вы описали есть и в мультискатере))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#19
Практически все что вы описали есть и в мультискатере))
Ну так мультискаттер тоже плагин, так какая разница то чего ставить? )))
Мультискаттер и потом заморачиваться импортом в сцену нужных растений и текстур к ним , и потом в прокси все это засовывать, или сразу поставить форест пак и просто выбирать из его библиотеки чего нужно или вообще пользоваться его готовыми пресетами, которых хватает на все случаи. Кстати, если что, вся библиотека форест пака это те же максовские файлы с максовскими модельками растений (в трех материалах - стандарт, ментал и вирей), т.е. там нет какого то хитроумного собственного формата библиотечных элементов.
Я с мультискаттером дела не имел, там есть возможность распределять объекты по разным картам, т.е. помимо случайной посадки посадить траву волнами, кругами, регулярной сеткой, полосами и т.п.? Т.е. распеределять по карте там наверняка есть возможность, но сами уже готовые и заточенные именно под варианты посадки растений карты есть? В форесте такие готовые карты есть.

Ну и по слухам (видимо кто -то сравнивал) форест пак рендерит свои растения намного быстрее чем какой либо другой подобный плагин. От себя могу сказать, что рендерит он действительно очень быстро, чуть медленнее как если бы там вообще ничего не было бы, что довольно удивительно. То ли там какой то хитрый алгоритм, то ли сами его библиотечные объекты максимально адаптированы для быстрого рендера. Скорее всего последнее, так как использование в форесте обычных моделек из того же евермоушена в разы увеличивает время рендера, при этом результат получается такой же. Видимо это из-за того, что модельки фореста не имеют текстур с картами прозрачности, т.е. там листочки по форме именно листочки и под них соответствующие текстуры, а не прямоугольники с текстурой прозрачности, которая при рендере делает из прямоугольника листок.

Помню чудесные работы в отмывке китайской тушью, так хочется иметь их фото, но хороших фотографий найти в интернете не могу. Если есть ссылки - дайте, пожалуйста.
Именно тушью не попадалось, ну что бы большая коллекция в хорошем качестве. А вот шикарные архитектурные акварели есть в инете. В частности кажется на торрентах есть альбом Давида Робертса (David Roberts), архитектора, которого Наполеон брал в свои Египетский поход и тот рисовал все, что попадалось им из архитектуры - пирамиды, храмы, скульптуры и т.п. Вот картинки из этого альбома в качестве похуже
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/2158684/
 
Последнее редактирование:

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#20
Ну так мультискаттер тоже плагин, так какая разница то чего ставить? )))
Мультискаттер и потом заморачиваться импортом в сцену нужных растений и текстур к ним , и потом в прокси все это засовывать, или сразу поставить форест пак и просто выбирать из его библиотеки чего нужно или вообще пользоваться его готовыми пресетами, которых хватает на все случаи. Кстати, если что, вся библиотека форест пака это те же максовские файлы с максовскими модельками растений (в трех материалах - стандарт, ментал и вирей), т.е. там нет какого то хитроумного собственного формата библиотечных элементов.
Я с мультискаттером дела не имел, там есть возможность распределять объекты по разным картам, т.е. помимо случайной посадки посадить траву волнами, кругами, регулярной сеткой, полосами и т.п.? Т.е. распеределять по карте там наверняка есть возможность, но сами уже готовые и заточенные именно под варианты посадки растений карты есть? В форесте такие готовые карты есть.

Ну и по слухам (видимо кто -то сравнивал) форест пак рендерит свои растения намного быстрее чем какой либо другой подобный плагин. От себя могу сказать, что рендерит он действительно очень быстро, чуть медленнее как если бы там вообще ничего не было бы, что довольно удивительно. То ли там какой то хитрый алгоритм, то ли сами его библиотечные объекты максимально адаптированы для быстрого рендера. Скорее всего последнее, так как использование в форесте обычных моделек из того же евермоушена в разы увеличивает время рендера, при этом результат получается такой же. Видимо это из-за того, что модельки фореста не имеют текстур с картами прозрачности, т.е. там листочки по форме именно листочки и под них соответствующие текстуры, а не прямоугольники с текстурой прозрачности, которая при рендере делает из прямоугольника листок.


Именно тушью не попадалось, ну что бы большая коллекция в хорошем качестве. А вот шикарные архитектурные акварели есть в инете. В частности кажется на торрентах есть альбом Давида Робертса (David Roberts), архитектора, которого Наполеон брал в свои Египетский поход и тот рисовал все, что попадалось им из архитектуры - пирамиды, храмы, скульптуры и т.п. Вот картинки из этого альбома в качестве похуже
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/2158684/
В форестпаке прям библиотека всех растений, которые существуют в природе?
 
Сверху