Render.ru

Об эргономике

#1
Вопрос дурацкий: почему в иллюстраторе такие маленькие anchor point-ы?
И ведь никак их не сделаешь больше, а попадать-то по ним трудно. Можно включить smart, но меня они только раздражают.
В Corel Xara они крупнее, по-моему с такими гораздо удобнее работать.
Интересно, почему компания Adobe не продумала такую простую вещь, как настройки размеров этих точек? Или я не нашла?
 
#2
Давно уже заметила. Чуть промахнешься, тут же окно вываливается, что "не попала".
 
#3
Кстати, то что точки маленькие, это лишь кажущийся эффект. Если выставить "Snap to point", то спокойно можешь "промахиваться" мимо точки на несколько пикселов - всё равно попадёшь.
 
#4
да и кстати частенько проще тянуть не сами точки или их манипуляторы, которые мне самому поначалу казались маловатыми, а сами кривые.
 
#5
Включите смарт-гайды, и усе шоколадно будет... я уж забыл, когда последний раз промахивался по ним...
 
#6
> тут же окно вываливается, что "не попала".

Нажми <Ctrl>+<K>, найди там Disable Warnings и убери галку. Иногда помогает... :)
 
#8
Я торможу скорее всего, где это выставить в 9м? В преференсах и атрибутах не нашла...
Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.
 
#9
Я торможу скорее всего, где это выставить в 9м? В преференсах и атрибутах не нашла...
Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.
 
#10
> Но чем-то мне все это еще в 7м не понравилось.

Именно этим мне оно тоже в 6-м или 7-м не понравилось, потому сидел я, дурак, в Кореле аж до выхода AI 9. :)

> В Corel Xara они крупнее, по-моему с такими гораздо удобнее работать.

Я тоже так совершенно искренне считал, покуда новичком в этом деле был. Со временем отношение меняется.
 
#11
> Можно включить smart, но меня они только раздражают.

в преференсах у смартов есть настройки, можно отключить ненужные
 
#12
Дык где они, эти преференсы смартов? Ну туплю я, туплю.
просто хелп не поставила, посмотреть негде
в edit > preferences что-то ничего такого нет
 
#13
> в edit > preferences что-то ничего такого нет

edit - preferences - smart guides

а в 9-ке не помню было это или нет
 
#15

> Что-то в 9тке я этого не могу найти. Куда перенесли??

скорее "недонесли". Вот вам и причина свершить апгрейд:)
 
#16
Если вы для инета работаете, то вам куда лучше Дро пользоваться или ГуляйРукой -- всё таки такой низкий жанр эти иструменты не испортят... ;)
 
#17
Я "идеологический противник" дров. Какое-то оно все деревянное.
Так что.... адоб рулит :)
 
#18
А чтож тебе тогда такие красивые изящные маленькие поинты не нравятся?! Любишь Адоб - люби поинты!!!
 
#19
Доброе время суток!
Позволю себе поделиться удобным для меня способом выделения узлов, если работать с ними по одному, по два, группой и т.д... Надо взять белую стрелку и выделять нужное количество узлов рамкой. Трудностей не возникало.
Спасибо. С уважением, DMTR.
 
#20
дык они в меню view! ctrl+u ихний хоткей, я так понял человек их вызвать не может, а в 9ом smart guides помоему точно есть. а вообще, переходи на десятку, тока апдейть ее до 10.0.3, и если возникнут проблемы с переключеним шрифтов, то меняй шрифты с нажатым ctrl-ом. а так, если честно, 9ку я снес давно, а вот с 8 мым илем еще не расстался. 10й кстати гораздо быстрее и 9ого и 8 ого, особенно на перерисовке больших залинкованных тифов. а 8ку использую для проверки файлов из 10ки, на печать отдаем в 8ой версии, и через нее у нас идет обмен файлами с маком, так как правильные посскрипттайп1 шрифты корректно открываются в илевских файлах и на маке и на писюке, так что тут у иллюстратора полная совместимость между маком и виндой, главное чтоб шрифты совпадали. 10 иль почемуто криво открывает маковские файлы со шрифтами. опять же на маке у нас нету 10го иля, может при одинаковых версиях и проблем бы не было, не знаю.
 
Сверху