Render.ru

Некоторые простые, но сложные для новичка команды?

Рейтинг
55
#1
insert_blender.gif


Помогите, сегодня решил попробовать блендер и сразу столкнулся с рядом трудностей.

1. Как вставить полигон внутрь другого полигона, таким образом, что бы сразу создавалась правильная топология. В макс это команда insert (см. картинку).
В блендер есть команда knife (K) и еще создать loop (Ctrl R), но это не совсем то..

Еще сразу вопрос по команде Ctrl R, как сделать чтобы сразу строились 2,3,4.... петли а не одна по середине.

2. Как в обектном режиме подсветить грани, я нашел только команду Z но она переключает в режим wireframe и обратно, а хотелось бы еще подкрасить ребра и в объектном режиме..

3. Как включить магнитную привязку для 3D курсора к сетке, я включил snap during tarnsform (shift TAB) и snap to increment of grid (shift ctrl TAB), но курсор все равно ставится в произвольном месте и на сетку не реагирует, ни в режиме orto ни в perspective.. =(

Мне пока еще трудно ориентироватся в блендеровской справке, поэтому спрашиваю у профи..
Заранее спасибо..

Подскажите сталкнулся со следующей проблемой, в програмее 3d max есть команда make planar (она выравнивает выделенные элементы ребра вершины по указаной пользователем оси Z, X.. и т.д.) в сочетании с ограничением перемещения например вдоль дает хорошие результаты в случаях когда нужно поправить или выровнять сетку.

А есть что то подобное в Blender..??? В modo кстати такой функции нет..

В Blender я нашел команду edge slide ограничиваюшуб репемещение вершин или петли в доль ребра.. Но хотелось бы большего..

blender_make_planar.gif
 
Последнее редактирование:

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
В макс это команда insert (см. картинку).
Inset Faces c параметрами Boundry и Offset Even

Еще сразу вопрос по команде Ctrl R, как сделать чтобы сразу строились 2,3,4.... петли а не одна по середине.
После разреза по F6 -> Number of Cuts или в панели инструментов, внизу. Или как предложил mageaster, да.

Как в обектном режиме подсветить грани
Панель Properties > Object > Display > Wire и Draw All Edges подсечивает для выбранного объекта.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
55
#5
Последнее редактирование:
Рейтинг
55
#6
Колёсиком мыши пошевелить, пока указатель разреза ещё лиловый.
Здорово придумано!
А то в максе меня счетчики со стрелочками раздражали, вних не всегда попадешь, да еще и притормаживали после версии 2010..
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
Кстати, советую почитать Blender Basics, половина вопросов отвалятся автоматически.
 
Сверху