Render.ru

Можно ли изменить ось у объекта по типу как Orinet joint?

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Получилось, что я отскейлил в -1 , скажем, руку. Начал делать на новой руке новые ncloth. Для них мне нужны соответственно constraint. Но если я привязываю констрейнт к joint`у, который двигает рукой - то констреинт поворачивается в противоположном направлении (в то время как для предыдущей руки, все работало в нужном направлении). Я посмотрел - у меня получается у джоинта - , скажем, zyx, а у констреина xyz. И я не могу отзеркалить констреин . Можно ли как то переориентировать его ось? по типу инструмента orient joint?

ps - вообще нужно было не заново делать ncloth а дублировать его с инпут граф. Но не суть
pps- разумеется можно связать через экспрешн нужные параметры, т.е. допустим - constraint_1.rotateX=-joint1.rotateX. Но как то тупо делать так для каждой оси, для 10 кострейнов.
ppps-видел в атрибьют эдиторе такую вещь как rotate order. но не понятно как она работает, и оси почему то не видно, если менять настройки в этом rotate order
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
эм. фреез трансформ. не оно?
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#3
его нельзя делать, потому что констрейнт когда создаешь - создается связь. если сделать фриз трансформ - свзяь пропадает
ну можно наверное создать локатор, к нему припарентить и тд, но это по сути аналогично моему созданию экспрешн
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
блин еще раз опиши что надо получить и что есть. кажется что ты усложняешь.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#5
ну вот скажем есть объект (картинка)
можно ли как то сделать так, чтобы ось z была с другой стороны ?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#6
нажми insert и передвигай куда надо.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#7
да нет, я не о том.

Мы можем изменить положение осей, поворачивая пивот. Но мы не можем повернуть пивот вручную так, чтобы z стояла с другой стороны относительно X.
Мы можем этого добиться, сделав scale в -1 . Вот и вопрос в том, можно ли сделать аналогично без скейла?

на картинке как раз получено скейлом.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#8
выделить объект, далее Display => Transform Display => Local Rotation Axes
будет видно направление.
Дальше в Status Line (панель под основным меню) выбрать Select by component type
теперь смотри правее появится ряд иконок среди них иконка вопроса
Select miscellaneous components
нажми на него, дальше в панели инструментов выбери инструмент вращения
Rotate Tool теперь щелкни по направлению или иконки пивота, теперь можешь крутить пивот.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
а если нужно на точное значение. то после выбора самой оси пишем в командной строке.
rotate -r x y z;
где х y z - углы поворота.
например
rotate -r 90 0 0; - поворот на 90 градусов по оси Х
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#10


Первый объект слева - исходный.
Второй - то что нужно нам, в данном случае получено скейлом
Третий объект - видим, что чтобы получить ось z справа , и при этом сохранить y сверху - x уходит назад.
Четвертый - если пытаться переместить x вперед - y уходит вниз
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
#11
а тоже самое с translate возможно сделать? или он всегда относительно world ровно будет?
 

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
#12
Насколько я помню в дополнительных тулзах есть возможность крутить пивот в окне проекции, их можно скачать с офф сайта автодеска, они бесплатные.
 
Рейтинг
137
#13
Если крутить, будут меняться все оси. Человеку надо не ротейт сделать, а как бы миррор, но без отрицательных значений скейла и без зафризеной трансформации. И мне стало интересно, реально ли это. :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#14
эмм.. ну вообще тао это можно сделать оч просто. создаем объект, группируем , потом дублируем группу и у группы указываем скейл -1. вуаля. но если разгруппируешь то у объекта появится -1.
 
Сверху