Render.ru

Литература по моделированию и визуализации архитектуры

Oranj

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.
Недавно устроился работать архитектором. Есть базовые знания моделирования и визуализации стандартным рендером. Пока учился, меня не сильно волновало реалестичность картинки, но сейчас заказщик требует чтобы было красиво и натурально.

Собственно нужен совет тех, кто работает в этой области.
1. Какую литературу купить, чтобы научится делать реалестичные рендеры в 3д макс + врей? Есть книги Марова и Верстака, но там ничего нет про визуализацию в V-ray. Искал книги в инете, но все в основном по рендеру интерьеров, а нужен экстерьер.
2. Какие плагины мне будут нужны?
3. Может подкините несколько ссылок по нужной тематике?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#2
  1. Приветсвую на форуме!!!
  2. Не называйте себя архитектором.
  3. Вирей это не постулат.
  4. Плагины не нужны, нужны программы для точного моделирования
  5. Читайте литературу о искусстве, конструкциях.
  6. Экстерьер на 49% состоит из окружения.
  7. Стекла не отражают по Фринелю)))))))))
  8. В ФАКе все есть.
 
Рейтинг
115
#3
Недавно устроился работать архитектором
Что то я совсем запутался, архитектором или визуализатором? ТАк как еси ты архитектор то ненужно убивать себя тоннами информации о 3D, куда важнее изучить программы для проектирования AutoCAD, Revit и т.д.
А с таким подходом твое будущие очень туманом как творца и зодчего. ПОэтому советую тебе обратить внимание не на V-ray, а на тонкий намек _Phantom_, он человек с опытом и знающий, да и моделить в максе тоже дело неблагодарное.
А вот замечание оставлю, не ужели тебе было и впрямь прежде чем сздавать тему тяжело просмотреть информацию которая уже есть на ресурсе. Удачи!
 

Oranj

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за ответы. Учусь на последнем курсе архитектуры и работаю архитектором, поэтому, все же, я имею право считать себя им :)
Дело в том, что на работе приходится заниматся и визуализацией, поэтому и обратился за помощью.

Плагины не нужны, нужны программы для точного моделирования
ТАк как еси ты архитектор то ненужно убивать себя тоннами информации о 3D, куда важнее изучить программы для проектирования AutoCAD, Revit и т.д.
AutoCAD-ом владею, знаю про возможность моделирования в нем, но никогда не пользовался. Спасибо за совет, надо будет посмотреть возможности в последней версии.
Кроме отдельных объектов, приходится еще работать с большими генпланами. Чем и как правильно моделить рельеф? Деревья - Оникс, есть ли что-то более лучшее? В Ментале есть аналог вирей прокси?

А вот замечание оставлю, не ужели тебе было и впрямь прежде чем сздавать тему тяжело просмотреть информацию которая уже есть на ресурсе
Да, там много полезной информации, но нет такого урока(ов), который научил бы пользоватся виреем. Неужели нет нормальных книг?
 

Илья Глуханюк

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Сложность вопроса поднятого Oranj в том, что литература давно не успевает за производством на основе компутерной техники. И полноценно войти в процесс(хотя бы технологический, не говоря о профффэсиональном) необходимо иметь живое общение с "носителем" опыта. И даже в этом случае "процедура" занимает годы. Но всё зависит от планки(не планки памяти, а планки через которую прыгают :) ) конечно.
Потому на данном этапе спасти может интернет и общение с теми кто готов делиться опытом, опять же в сети. Звучит безрадостно... но по книгам учиться скоростному и эффективному рендерингу IMHO, нереально.
Что касается конкретики то советую описать схему по которой ты работаешь и обозначить места в которых тебе что то не ясно, и двигаться предметно. Информацию общего характера здесь присутствует на ресурсе.
От себя лично советую думать на несколько шагов вперёд при совершении каждого действия в здесь и сейчас. Действовать по принципу от "конечного результата", чётко определять цель а потом искать пути решения, т.к. при старте карьеры многи делают ошибку уходя с головой в технологию работы теряя из виду длячего всё делается.
А вообще тема интерестная но лично мне кажеться тут каждый идёт своим путём
 
Рейтинг
115
#6
Сложность вопроса поднятого Oranj в том, что литература давно не успевает за производством на основе компутерной техники.
если посмотреть на этот вопрос с угла ближе к реальности, то ответ просто. Теоретические знания и практические разная вещь, люди делающие теоретическую документацию порой понятия не имет как оно на практике обстоит, и наоборот. По этому между книгами и реальность большая пропасть как и пропасть между реальностью и тем как задумывался софт разработчиками!
Я вот могу смело сказать что в России (СНГ) AutoCAD в среднем используют на 8%, и с каждой версией этот процент понижается. А информации о том как этим всем пользоваться нет, поэтому в 90% случая все говорят "а зачем все это нужно этим будешь пользовался очень редко". А ведь на самом деле там глубокая задумка и необъятные возможности. И когда я преподавал AutoCAD люди приходили и ставили условия что им нужно, но в конце занятий они почти все говорили, а где можно купить хорошую книгу, и всегда приходилось говорить что нигде, а все имеющиеся книги в лучшем случае описывают функции и с версии в версию дописывают новые "Возможности". Но не рассказывая в целом о изменившемся внутреннем мире и принципе пусть даже с помощью одной кнопки.
 
Сверху