Render.ru

Autodesk Revit - параметрическое моделирование в строительной области.

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#1
Привет Всем! Ребята, вижу бурное обсуждение продуктов, но этого почему то этого не вижу! Кто работает в нем вы наверно согласны со мной, что скорость возрастает в разы! Да и такие возможности новые в плане 3д (оптимизированно для строительства, дизайна и архитектуры). Имеется связь с максом черед dwg. Вообщем, предлагаю обсуждение этого продукта.
 

Vampiria

Активный участник
Рейтинг
5
#2
о... пару скриншотов, плиз! кто работает поделитесь опытом!
я вот начала 3д в автокаде делать и только потом в макс все экспортировалось и накладывались текстуры... но при экспорте меняется сетка, увеличиваются полигоны и т.д., потом надо менять группы сглаживания - в общем не очень удобно... теперь экспортирую только сплайны и по нему в максе строится все остальное...
расскажите как с ревитом (не путать с витаминами :)? можно ли в максе только рендерить и в каком смысле оптимизировано для строительства? в максе тоже ведь есть стены/двери/окна и т.д., глючат, правда довольно часто, особенно когда меняешь положение окон... бррр!
и еще... один волнующий вопрос... ревит позволяет сделать аксонометрические виды на чертеже с его последующей модификацией + разрез (для полного счастья)?
 
Рейтинг
115
#4
Модератор туточки....
я любитель чистого AutoCAD и на это у меня есть нескалько причин.
1. Я работаю в большой орг. и занимаюсь большими проектами, а связь смежниками подержиать можно только на голом AutoCAD. Нудобно через назад перекибывать.
2. Многи е сотрудники владеют AutoCAD-ом на обязьяном уровне и большего нехотят, переходить на др. пробукт просто нерезон.
3. Использоваь только в эскизном проетировании, но смысл брать тогда пакет за 120 кусков!
4. А Архитектур дестопе есть VIZ что открывает доп возможности, а в ревете Mental ray это большой и можный раздел требующий отдельных трудозатрат.
и мн. др.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#5
А можно немножко поспорить?
Во-первых, для того, чтобы объективно сравнивать продукт, необходимо в нем разобраться, а кроме Phantom'а, я так понял, никто в нем из присутствующих не работает и не собирается. Я где-то месяц уже ковыряюсь с ревитом и мне нравятся очень многие вещи, возможно полностью перейду на него, когда достаточно освою, потому считаю тему актуальной.(ФАНТОМ НЕ СДАВАЙСЯ! ;)) Кроме того, думаю, будущее все-таки за более"интеллектуальными" пакетами типа ревита, где минимизируется тупые механические действия.
Я просто не хочу расписывать здесь достоинства программы(типа реклама;)), потому только принципиальные моменты:
1. Ревит АБСОЛЮТНО корректно работает с dwg(было бы странно, если бы не работал), никаких проблем ни с трехмерным, ни с плоскостным сохранением объектов не возникает, проверено на практике, в автокаде читаются как родные)
2. Благодаря тому, что нет проблем с переброской из ревита в автокад и обратно, нет необходимости кому-то переходить на другие продукты.
3. Люди! Пора понять, что НЕ все люди(архитекторы) в состоянии делать и рабочку и эскизы на должном уровне, необходимо разделять эти вещи, это давно уже поняли на западе и производительность проектирования выросла в разы, не надо использовать открывашку для забивания гвоздей.Это, конечно, вопрос глобальной организации труда, но как только это поймут наконец, качество проектирования, да и скорость заметно вырастут. Вы же видите, что строят вокруг? Это в частности, следствие ьтого, что слишком много людей занимаются не своим делом. Вот.
Кроме того, в ревите есть полноценные инструменты для черчения и то, что они работают не совсем так, как в автокаде, не говорит о том, что их нет)
Вот еще что: надо оптимизировать работу на каждом этапе проектирования,(т. е. максимально экономить время на каждом этапе, а не приспосабливать один пакет ко всем этапам), на самом деле нет действительно универсальных пакетов(это протсо невозможно, у каждой деятельности есьть своя специфика), просто САD - давно стандарт, все к нему уже привыкли и не хотят ничего другого, это все понятно, но меня, например, бесит факт, что я в автокаде должен с плана сносить линии для построения фасадов, разрезов. Это дикая потеря времени, особенно, когда речь идет о внесении изменений в чертежи.
С уважением.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Ув. Вампирина, ДА !!!!Ревит позволяет делать ЛЮБЫЕ виды!
С уважением
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Ув. Вампирия,
если Вы сталкивались в своей работе с архикадом, то ревит Вам его напомнит; просто идеи, заложенные в архикаде нашли свое отражение и развитие в ревите, открываем хелп и читаем, очень интересно. Если вопросы, обращайтесь к модератору в том числе, не сомневаюсь, он с радостью на них ответит)))
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#9
Впривет всем! Во первых Sergey18 огромный респект за понимание того, что от шаблонного проектирования надо отходить.Во вторых не работают те кто его така сказать "не шюпал". На Акад потом обратно переходить не захочеться)И что за монархия - автокад, автокад( Вы поработайте, пусть вам покажут в действии его, а потом уж говорите. Работаю я в нем около 2-х лет и мне искренне (поверьте!) жалко людей чертящих 3д а акаде! И визу там можно делать, но я предпочитаю Макс для этой цели.
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Да ну, Николай, не стоит утруждаться, ревит в чем-то похож на архикад, а разве может быть программа, похожая на Архикад - хорошей, это ж для любителей проги, верно я говорю, Фантом?
Тем более, Вы ж не хотите предать автокад, представьте, сколько людей начнут смеяться над Вами и показывать пальцем.... а может даже плюнут в спину..... так что лучше не надо))
Кстати, обращаюсь ко всем, кто видел Ревит в действии: поднимается вопрос целесообразности открытия ветки Ревита на рендере.ру,
просто есть несколько ОЧЕНЬ подробных ресурсов, и сомневаюсь, что хоть кто-то из присутствующих может по уровню тягаться с модераторами тех ресурсов. Это не реклама, (потому и не говорю, что за ресурсы))), просто нет смысла наверно дублировать другие сайты здесь, тем более, что визуализация все-таки слабовата в ревите, т.е. он вроде как и не имеет непосредственного отношения к этому сайту.
 
Рейтинг
115
#12
Для спора есть специальный раздел для 3D болтунов... советую перенести туда свой спор. А Seregey18 должен здраво понимать что это сайт для графики, а не для проектирования.
Вы сами видите какие разгораются споры между 3Dшниками и 2Dшниками, а представьте в эту толпу еще и проектировщиков добавить, прибить это все конструкторами и посыпать смежниками))))
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#13
Проектировщие, дизайнер, архитектор... всем же нужна хорошая визуализация. Макс идеально связан с Ревитом - одна же фирма делает. Объекты из Ревита в Макс импортируются не как Бокс или Солид, а именно по названию. К примеру, сделал в Ревите окно, экспортируешь сначала в dwg, а потом в макс и в поиску объектов там не общий один объект, а рама и стекло по нозванию и прозрачность учтена. Пипеткой нажимаешь на стекло и все стеклянные изделия подчинины данному мату. Это я одно из приемуществ назвал. Seregey18 про отрытие ветки это ты точно заметил)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#14
Уважаемый Модератор. Данный ресурс прекрасно подходит и для инженеров и для архитекторов (ну еще бы), вообщем для всех, кому визуализацию надо качественную делать. Но ведь здесь не только дизайнеры интерьера и художники - визуализаторы. Много архитекторов, которым нужна точность построения 3д модели и отличная виза. Я сам из таких. Много продуктов перепробовал начиная от архикада и заканчивая АДТ (allplan в этом ряду достойное место занимает) но такой качественной связи между строительной и рендер прогой (Макс для меня в качестве ее выступает) не видел до этого. А эту тему я создал для того, чтобы люди, делились мыслями и опытом связки и удобоиспользовании Ревита и Макса. Эту прогу Autodesk сразу скупил у другой фирмы и в 2006 Акаде явно просматриваеться ее влияния. Я о привязках говорю, уж в Ревите привязки идеальней и интеллектуальней сложно придумать).
 
Рейтинг
115
#15
Я всего лишь хочу уберечь тему от склочных споров (что входит в мои обязанности).
Невкоем случае не спорю с тобой по поводу Ревита, но даже изучать его не стал по ряду сложных вопросов, косаемых моей фирма и специфики работы. Сам большой любитель AutoCAD, и что такое точные модели формата DWG знаю уже более 4 лет, в чем вы убедитесь скора))
_Phantom_- тебе предлагаю создать урок по Ревиту косаемый 3D что не будет противоречить сайту, вас подержат 100%.
Хотя пусть каждый кто хочет поделится своими знаниями в любой CAD программе напишет свой хотя бы небольшой урок!!! для развитии ветки и самого себя.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#16
На счет урока про связку Ревит - Макс идея хорошая, я даже как то не задумывался об этом. Щас график освожу свой и сразу напишу,поптаюсь во всяком случае, т.к. никогда этого не делал).
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#18
Да, так то тонкости есть маленькие в связке и назначение материала. Моделирование в Ревите хочу еще раскрыть-частный домик небольшой, показать общие принцыпы и документацию там же сделать.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#19
В хелпе к восьмому максу есть тутор небольшой по связке Ревита с Максом. specialized - AEC - revut interobility. Вот! Только сейчас заметил)
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#20
А нельзя ли затронуть тему экспорта в Ревит двг? Я имею в виду случай, когда мне, предположим, необходимо поработать с этим файлом в плоскости и не строить по нему объемную модель. Это к вопросу самостоятельности ревита, когда речь идет о плоскостном черчении. Я бросал в ревит файл и там он открывается как блок, т.е. нет более слоев, отдельных линий и тд., каким образом редактировать такой чертеж?
З. Ы. Вообще, вопрос несколько не в тему форума, потому и прошу его коснуться в уроке.
 
Сверху