Render.ru

клавиша "D"

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#1
Нажимаю на эту клавишу и разбиваю модель на большее число полигонов для "тонкой доработки".
Вопрос: как отменить subdivide? Конечно кроме Ctrl+Z.

Заранее спасибо, если кто поможет.
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#3
Нет, в уроке по скульптингу (не знаю, как правильно перевести) парень гоняет сабдивайды туда и сюда(как в браше) и гоняет горячими клавишами. Я не могу расслышать, что он жмёт.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#4
ну есть инструменты моделинга как в збраше в рядышней вкладке... а если быстрый мув жми t , зажимай правую кнопку мыши и рисуй радиус воздействия...
вот и будешь гонять сабдивы.

Скрины лучше выкладывай
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#5
Спасибо всем, кто потратил на меня время.
Разобрался, делюсь.

Два способа "разсабдивить" модельку или её участок.
1) Жмём клавишу "D" при этом каждый полигон делится на 4 части. Делится безвозвратно.
2)Идём во вкладку Mesh Edit далее внизу ниспадающее меню Subdivide выбираем options - SDS Subdivide после этого на цифровой клавиатуре можем жать + или - и гонять количество полигонов выбирая необходимое соотношение "цены и производительности" Отслеживать количество полигонов (внешне ничего не меняется) можно внизу экрана справа после буковок GL:

Всем удачи.

Для господина модератора:

1) Клавиша "T" - инструмент трансформации. Даже вместе с изменением радиуса действия ни малейшего отношения к subdivide (разбиению) полигонов не имеет.
2) Изменить способ отображения лассо для мыши можно так: щёлкаем правой кл. мыши на экране и выбираем из Lasso Style
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#6
хехе:) видимо "гонять сабдивы" я понял не так:)

хоткей shift + d , а вот гонять их у меня не получается:(
приложить картинку сможешь?
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#8
Да, спасибо за "горячую клавишу" shift+D.
После этого выбираем в появившейся панельке Subdivision Method - SDS Subdivide.
После этого можем нажимать на ЦИФРОВОЙ КЛАВИАТУРЕ (при включенной клавише Num Lock :))) на плюс и минус.
Изменения в модели будут заметны если мы применяем инструменты Sculpt Tools для вылепливания мелких деталей - морщин и т.д. Чем на большее количество полигонов мы разобъём модель, тем больше возможностей для использования этих инструментов. Правда и время рендеринга возрастает очень сильно, поэтому можно сильно увеличить количество полигонов, затем наделать нужных морщинок и постепенно снижать количество полигонов и смотреть пока морщинок останется достаточное кол-во :)

Извините, если плохо объяснил. не знаю, как на картинке показать.
Прикладываю картинку, где смотреть кол-во полигонов нажимая плюсы и минусы.
У меня есть урок от Luxology по этой теме. Я могу его на FTP выложить если кому интересно. Но он на англ.
 

Вложения

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#9
Дополнительно:

Ни к чему вообще давить Shift + D
Создав низкополигон. модель и приступив к "обморщиниванию" можно просто "нагнать" полигонов нажимая + и понижать потом их кол-во нажимая "-" (на цифровой клавиатуре). Информацию о кол-ве полигонов см. на рисунке.
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#11
Внешне (т.е. в виде полосочек на модели) это не отражается. Когда делим через D отражается, а так нет. Мне тоже это кажется не очень удобным. Но внизу, как на картинке, которую я прислал, циферки GL: меняются, показывая реальное кол-во полигонов.
Это легко заметить так: Берём, например сферу и начинаем мять её любыми инструментами скульптинга. Потом увеличиваем число полигонов и смотрим разницу. Разница значительная. При достаточной мощности компьютера можно получать результаты сравнимые с Брашем.
 

Вадим Б. (ArtComplete)

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Вощем я так понял эта фишка нуна для того чтоб после смуфа(ТАБ) модель делать более згаженной по типу Турбосмуфа МАХовского.
 

2 1

Знаток
Рейтинг
27
#13
Думаю, что эта фишка нужна в первую очередь, для изготовления Normal Map для низкополигональной модели. Затем, чтобы иметь возможность делать высокодетализированые модели (просто для иллюстрирования).
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#14
да ничо не меняетца в том и прикол:)) зато если ручками кидаешь sds сабдивы то все видно на сетке

OrcSWAT ты путаешь сабпатчи и разбиение полигонов.
Сабпатчи это отдельная технология вот турбосмуф ближе к нему.
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#15
Кароче всех дезинформировали
клавиша D разбивает полигоны, а + - на цифровой клавиатуре меняют качество сабдивов.
в пропертисах обьекта можно увидеть это... а на геометрию это не влияеет.

клавиша d к + и - отношения не имеет:)
 
Сверху