Render.ru

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТВОРЧЕСКОГО ЗАПОРА?

#21
Perchikk нет не пробовал верхом на лошади.И не собираюсь нехочу бедную животину против её воли тащить в горы, это как бы сказать не её место обитания да и по куруму она врятли пройдёт и на вершину не забертся)Я не хотел обидеть ваши чувства просто считаю что на лошади это порядком легче и это несовсем поход. Под словом "поход" я понимаю самостоятельное перемещёние на дальнюю дистанцию, преодоление себя и какое никокое уединение с природой.
 

popuz

Знаток
Рейтинг
25
#22
Зато на лошади можно почувствовать себя индейцем=)). А пешком это два в одном - и единение и физ. нагрузочка. А на самом деле - это разное и сравнивать их нечего. И на лошадке можно придумать себе физ. нагрузочку.
И так - из подобного - можно ещё в горы поехать покататься на сноуборде или лыжах.
Ну а если нет свободной недели куда-то ехать - то можно и в андеграунд какой-нибудь сходить. Заброшенное здание, чердак, подвал, склад и т.д. и т.п.. Многие знакомые этим спасаются.
Этот вариант можно объденить под общим названием "смена места" или "путешествие". И тогда можно его расширить до путешествий во сне. Если вас пугает оккультизм, то почитайте Лабержа, Фрома и др.. Эт те психологи, которые рассматривают осознанное сновидение как "психологическую разгрузочку". Если оккультизм не пугает, то Кастанбеку читайте=)), у него по шире это воспринимаецца . (Кстати можно съездить в Перу к местным шаманам=)) если позволяют деньги).
Конечно же сюда можно отнести - прыгнуть с парашютом! Любой срыв крыши подойдёт.
Из поступить в армию и подобного - можно ещё дворником, или няней в дед. дом. - подмывать вонючие детские задницы=) валантёром к вредным старикам в дом пристарелых...
А вот сидеть и рисовать-рисовать-рисовать - эт один из эффективных и всегда доступных методов. Можно просто рисовать непрывычными движениями "каляку-маляку", можно другой рукой или двумя сразу, под непривычную музыку, просто что-то бесформенное. Потом попытаться рисовать новым стилем но уже что-то более определённое или в той нарисованной "краказябре" воображением найти что-то путное. Покрутить повертеть. Поменять объект-фон, фон-объект. Но сначала нарисовать от 10 до 50 краказябр! (Да простят меня Ник Пью и Скотт Робертсон=).
А вот экстравагантный метод - побездельничайте недельку (ну недельку вы конечно не сможете=))). Просто ничего не делайте дней 5. Уже на третий день захотите чего нибудь сделать с ТАКОЙ силой=)))
 

popuz

Знаток
Рейтинг
25
#23
Сновидение и Дали во всю использовал помницца. Но всё равно - с этим приёмом надо быть очень осторожным!
 

popuz

Знаток
Рейтинг
25
#24
Ещё дайвинг тоже говорят классная штука. Там совсем другой мир...
А если армия, то советую в разведчики - научат навыкам выживания, а может ещё и внимание с памятью разовьют=)
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#25
Хе, компьютер здох к тому же
ждемс нового...
о какой армии тут вообще речь идет,
я уже свою отслужила - весь срок,
и надеюсь больше не надо будет. Ну разве что вовсе, п****ц придёт...
а так шарфики вяжу сейчас,
и на выставку-семинар-конференцию поеду в Италию,
на живых творцов талантов смотреть,
и издательствами разными знакомится буду
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#30
Алексей Волков, отпускается без рецепта? )))
 

souLOL

Активный участник
Рейтинг
5
#31
когда это случаетса у меня а случаетса не редко ... я хожу в туалет прогулять совесть.. выпиваю сканачик виски прочистить моозги.. встою перед зерколом
ругаю отражение потом провожу с ним душе щепаещую бэсэду и возврощаюсб на рабочее место
 

Colapse

Знаток
Рейтинг
31
#32
Я немного разобрался в принципе действия этого таланта, с тех пор как мне подарил его Бог. Дело в том что раньше совсем не умел рисовать, вижу рисунок в голове, сажусь делать и ничего не получается. Говорили изучить книги, так я их всех прочитал от корки до корки, целую гору. И ничего. Прямо в истерике бился! Готов был кожу с себя снять! Перепробовал все, и горы и сновидения и левыми и правыми руками рисовать, и с натуры и выдуманное, и на планшете и красками, и по 10 часов подряд, и долго не рисовать. Ничего не помогает! Позже искренне поверил что Бог есть, и начал искать возможности узнать о нем больше. Спустя какое-то время, читая Библию понял каков Он, и что сделал для нас. Когда начал расти во взаимоотношениях с ним получил те способности о которых и не мечтал. Суть дара рисования в том что ты чувствуешь единение со Христом, в процессе личного общения, в какой-то непонятной форме, это как если стакан наполняют водой. А вдохновение это то куда ты сейчас можешь потратить эту энергию, во что ты ее можешь воплотить. Вот когда есть недопонимание или разделение (недостаток общения) между вами и Богом, тогда острее всего творческий застой, а когда все отлично тогда и рисуются шедевры. Сейчас мои рисунки стоят в рамках или висят на стенах и я горд некоторыми из них.
 

Ringsheep

Знаток
Рейтинг
28
#33
у меня такая проблема возникла:
идеи для новых картин почему-то не возникают, а если и возникают, то нет интереса их воплощать и дорисовывать (даже если любопытны и оригинальны)
когда сажусь рисовать, без идеи, преследует только одна мысль - нарисовать круг или сферу, простой круг или сферу, ничего остального в голову не идет. взамен этому я начинаю рисовать каких-то монстров
и что мне делать?
 
#34
Ringsheep , я знаю ответ на твой вопрос в теории, но на практике у меня таже пробема, но теперь, зная как, мне постепенно удается ее решить(но впереди еще мого работы). Осторожно, букаф будет много.
Итак:
Идеи можно придумывать "логически" (левым полушарием) и "визуально" - правым.
Как придумать идею логически лучше всего написанно в книге Эдварда де боно "серьезное творческое мышление". Переписывать ее не хочу, прочитай сам сначала и до конца.
"Визуально"(как мне недавно объяснили) - это просто те картинки которые возникают у тебя в голове когда ты определил тему на которую будешь рисовать. Просто представляешь себе то что ты хочешь нарисовать, не понравилось - представляешь еще раз, тут дело в опыте, просто берешь и делаешь это, и постепенно "картинки" станут ярче, отчетивее и "художественнее". Треннируйся. Перед тем как ты сядешь рисовать в голове ты должен уже "видеть" результат.
В принципе это всё, разумеется есть еще куча упражнений как это развить, гугли что-то вроде "развить воображение","improve imagination", "imagination exercises" и т.д. Имей в виду, в рунете инфы на эту тему мало, лучше искать на английском. Поищи еще "друдлы", забавная штука.

Так, идея есть(эх, еслиб это было так просто =) ):
Почему людям нравится рисовать? Блин, больной для меня вопрос...
Так вот, вопервых мы разделяем понятия "творчество" и "рисование". Творчество - это собстенно когда ты придумал идею. Реализация - это когда ты "распечатываешь" ее со своего воображения.
Почему это приятно и интересно?
1. Это(я понял только недавно) - целиком и полностью умственная задача. То есть как математики, пишут какие-то уравнения, получают ответ, но это не деятеьность, это РЕЗУЛЬТАТ деятельности. А рисоваие происходит у тебя в голове, ты постоянно думаешь, узнаешь новое, решаешь задачи.
Кстати очень круто прокачивая при этом свое воображение(если рисовать правильно, а не калякать на обум, как получится. Каждый штрих и выбор цвета должен быть продуманн)
Как ты сам понимаешь это очень кайфово, особенно когда начинает получаться.
2.Связанно с первым. Объяснять долго не хочу, погугли "Чиксентмихайи Михай" "состояние потока".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

3. Социальная функция. Желание поделиться. Люди хотят показать другим что придумали, повесить на стену красивую картинку,
получить похвалу ("вау, круто рисуешь"), ну и т.д.

Вот, это вроде все что я могу сказать по этому поводу.

P.S.
Все что написал - ИМХО, кто не согласен - спорьте и выкладывайте свои идеи и доводы, мне интерено развить эту тему и услышать чужое мнение.
P.P.S.
Если что - сорри за сумбурное объяснение и кучу опечаток.
 
#35
Да, на вопрос "что делать?" я кажется так и не ответил. Ну вроде должно быть понятно, если вкратце то:
"много много МНОГО рисовать, осознанно, старательно, вдумчиво"
И постепенно все получится.
 

donbot

Мастер
Рейтинг
277
#36
О, вопрос генерации идей интересует уже довольно давно.
Как говорит мой преподаватель, - "Если нет идеи полистай журнальчики" :)
А вообще Слава Подчуфаров очень круто все расписал, за что ему огромнейшее спасибо !
Попробуй порисовать тех же самых монстриков, :) только серьезных, с проработанной анатомией, придумать среду обитания, какую либо историю, сцену битвы того же самого монстра, и там уже пошло-поехало, вплоть до замысловатых пейзажей какой-нибудь планеты на окраине галактики. Порой получается так, что из из пары-тройки линий вытекает целое морей идей, конечно не все оригинальны и интересны, но...
 

Ringsheep

Знаток
Рейтинг
28
#37
благодарю, надеюсь, я смогу помочь себе, чтобы ваши советы не оказались напрасными :cool:
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#38
Музыка спасает меня от таких жутких времен, во время работы включаю класику, помогает наступает спокойствие и голова начинает соображать.....:):):):):):):):)
Еще если что то не получается начинаю лепит из пластлина, отвлекает, а потом и мысли приходять и вдохновение......:):):):):):):)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#39
хм...рецепты получения экстракта вдохновения - это интересно. но я думаю, что все не так просто и натренировать тут особенно ничего не получится. вот вам моя теория (хотя я не исключаю, что до меня ее уже кто-нибудь придумал): впечатление от чего любо увиденного или услышанного, или еще лучше прочувствованного помноженное на талант или, если хотите, небесное проведение, и рождает в человеке ту самую оригинальную идею (то есть к нему приходит вдохновение). и если со вторым ничего поделать нельзя (как говорится либо есть, либо нет), то первый обязательный компонент гораздо более гибок, и мы можем изменять его на свой вкус. лучшее впечатление, которое мы можем себе придумать - это какое-то глобальное событие внутри нас самих, вроде неразделенной любви или наоборот, потрясение смертью или новой жизнью... но не обязательно себя так истязать. классическая музыка? что ж, тоже неплохо, искусство гениев безусловно способно пробудить гениальность в нас самих, но пожалуй здесь важно максимально разнообразить процесс и желательно воспринимать это искусство непосредственно. то есть если музыка, то концерт, если картина, то выставка, если архитектура, то прогулка по городу - все это тщательно перемешать, засыпать солью и перцем по вкусу, подавать к столу непременно в горячем виде. вывод из выше сказанного только один: не надо сидеть над листом бумаги 24 часа в сутки, ищите приключений на свою..., гуляйте, общайтесь с друзьями и впечатления вам гарантированы.
 
Сверху