Render.ru

Illustrator vs. CorelDraw

#1
Изучайте, любители CorelDraw.
http://www.pacific.adobe.com/products/illustrator/pdfs/coreldraw.pdf
 
#3
Это уже обсуждалось какое-то время назад.
С выходом CDR 11 в кореловский столбец не так уж и много можно добавить — парочка убогоньких инструментиков и пара «новшеств», у конкурентов слизанных (как, собственно, и та парочка интсрументиков — даже слизать по-людски не могут).
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#4
да нет эта посвежее будет :)
но то же впечатление такое что составители таблицы корел знают плоховато...

вот например – Interactive controls for polygon, star, spiral, arc, ...
но радует хоть, что они многостраничность и выравнивание относительно листа в кореле увидели :)
 

bpd_sign

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Табличка конечно забавная.

Вот только никто пока не смог (или не захотел) объяснить мне в чем конкретно выражается преимущество Иллюстратора. Особенно в повседневной работе. Кто, например, каждые полчаса применяет Vector Flare tool? А с узлами кривой в Дровах работать, кажется, удобнее.

Есть ли смысл переходить с CorelDRAW 11 на Illustrator 10? (цитата с другого форума) Ответ был невнятный и сводился к простому слову "нет".

Если можешь, докажи обратное.

Я не отношусь к фанатам Corel.
 
#6
хм... тоже не отношусь... для повседневной работы его вполне хватает... и привычнее...
а Илль тоже пользую... исключительно по "малой" нужде...
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#7
> Есть ли смысл переходить с CorelDRAW 11 на Illustrator 10? (цитата с другого форума) Ответ был невнятный и сводился к простому слову "нет".

Есть такой смысл, иллюстратор несмотря на всю свою неудобность очень креативный инструметн, это я как дизайнер говорю, а не как препресник, но если вы работаете с наружной графикой то, думаю лучше не эксперементировать, в этом отношении корел впереди планеты всей...
 
#8
> Есть такой смысл, иллюстратор несмотря на всю свою неудобность очень креативный инструметн

И узнаю тебя, и одновременно — нет. :)

Креативных возможностей в AI, начиная с девятой версии (а сейчас-то десятая актуальна, и 11 не за горами) гораздо больше, чем в CDR, даже в 11-м.

Неудобство — кажущееся, только при переходе из CDR, особенно если долгие годы ни в чём, кроме CDR, не рисовал. Это ощущение проходит очень быстро, просто стремительно. Утверждаю на собственном опыте.

В ДПП Корелу давно уже делать нечего. Да и затесался он туда по недоразумению.

Про наружку — не буду так категоричен: не занимаюсь. Но не вижу объективных причин к тому, чтобы здесь AI не справился.
 
#9
Объективная причина одна, но очень большая. Размер рабочего поля. Какой макссимальный расмер в Иле м. (см., мм)? А?!
 
#11
Для Бигборда 5 м это минимальный размер. А если 7 метров. А если делать эскиз порезки под аракал - 30 метровый выставочный стенд, как тогда работать в Иллюстраторе?
 
#12
А плоттер у тебя тоже 30-метровый? :)
Тем более, что вырезать даже 10-метровый прямоугольник, чтобы он был замкнутый, на неперфорированной пленке довольно трудно. И резут, чаще всего кусками не больше 3-4 метров — с более крупными работать тяжело.

Кстати, у хороших плоттеров (cutter'ов), не говоря уже о софте для управления ими, есть такая штука, как масштабирование. В свое время на 5 CDR'е — рабочее поле не более 72 cм., резали и автобусы, и бииллюоарды и прочее.
 
#13
Аркадий, не напрягайся. Все имено так и делал. Эскиз в масштабе рисовал в Иле, открывал и доводил до реального размера в кореле. Да и стенд состоял в основном из панелей 1х2м, и естественно все 30 метров в плотер не засовывыли, а выводили отдельно по цветам и элементам, лого-шрифт-графика. А фон, так вообще клеили прямо с рулона. Но эскиз нужен был 1:1, Вот.
 
#14
> Но эскиз нужен был 1:1, Вот.

Зачем? Зачем тебе эскиз 1:1?
Рисовать — разницы нет, что 1:1, что 1:10.
 
#15
Такеи требования на порезке. А спорить не было времени, да и за чем? Ребята сами разложили по цветам, вообщем сделали как надо.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#16
размер это не так актуально, как удобство подготовке к резке.
всякие тримы, вельды, просто разрез картинки на попалам. Ну не знаю все это в кореле как то изящнее и быстрее. Да тот же самый контур не смотря на его глючность, кстати не такую частую как тут пишут.
 
#17
Я несколько раз делал 9 метровый (панорамный) стенд, состоящий из трех кусков. Куча графики, линз, текста, диаграмм и прочей дребедени. Принтер на котором все это печатали не postscript, с эффектами не дружен, нужно растрировать почти всё кроме текста. Иллюстратору такой труд не под силу. Я уж не говорю про то что все это рисовалось в одном файле и Корел не тормозил.
 
#18
Кир, вполне с тобой согласен. Важен конечный результат, а чем и как сделано, зависит от умения и воображения. Разговор, что лучше, это из области дилетанства.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#20
Shlyapa wrote:

> Креативных возможностей в AI, начиная с девятой версии (а
> сейчас-то десятая актуальна, и 11 не за горами)

Одна из фич 11-го илля: "Illustrator will also include enhanced integration with Microsoft Office".

http://www.thinksecret.com/news/illustrator11.html
 
Сверху