Render.ru

Говорят за бугром архитекторы не используют комп. графику

#1
Я в панике!!!!!!!!!!!!!!!!
Говорят за бугром архитекторы не используют комп. графику, а рисуют руками.
А я собрался в Италию . Может кто знает что-нибудь об этом..
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#3
но к нам 99% заказов поступают в электронном виде

а если речь идет о визуализации то это и вовсе неправда
отмирают эти руками-рисующие динозавры :)
и быстро при том!
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#4
Ну не все так однозначно. Разумеется чертежи почти все и везде делают на компах. Подачи же весьма поразному. Эстетствующие голландцы комп. графику почти не признают. Основное у них это макет и фото с макета. Немцы имеют склонность к ручной подаче, но и компьютерной графики не чураются. Итальянцы действительно все больше ручками любят. Америкозы почти 100% все на компах. У японцев сплошые крайности: или все компьютерное, или руками все, включая рабочку. А вообще-то все сильно зависит от конкретной компании. Старые компании с именем, но небольшими объемами предпочитают ручной труд. Монстры с именем и гиганскими объемами и штатом компьютеризированы, но зачастую сидят на устаревшем програмном обеспечении (менять дорого и есть риск нарушить отлаженный процесс). Молодые компании, которые пытаются эстетствовать и полубумажными проектами делать себе имя -предпочитают нетрадиционные подходы. Максимально прогрессивными в комп. смысле оказываются молодые конторы, которые просто рубят капусту берясь за любую работу.
Все вышесказанное - это мое личное мнение основанное на собственных наблюдениях.
 
#5
Напротив, hand-make ускоренно входит в моду :))) У меня дружок в Германии поработал ручками около 2-х лет, приобрёл большое почтение у выпускников Баухауза :)
Да и дай бог. А то иногда до смешного,- школу забывают закончить, а уже архитекторы, ммм :)
 
#6
Ну не скажи!. Я сам не архитектор и вообщим не претендую.... Я 3D-шник,
просто это пока выгодней всего для моего благосостояния. А вот архитекторов
я насмотрелся.... 90% даже фантик придумать и изобразить неспособны.
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#8
я не архитектор, но не надо так про них...
сами понимаете, люди разные.. одни могут придумать, другие не очень...
это не значит, что плохой архитектор...
... а вот hand-make мене очень нравиться, и чего не могу понять, так такую невоспримчивость людей к подобной подачи материалофф.
на мой взгляд, это говорит об огранниченности таких людей.
 
#9
Вы тут решаете да рядите, а всё ж просто. Есть же рисованные рендеры. Хочешь, делай стандартыным, хочешь, делай под рисованный. Кому как нравится.
 

czw

Мастер
Рейтинг
106
#10
Пока существующие компьютерные технологии не позволят архитектору создавать всё что он захочет за время меньшее чем это можно сделать на бумаге, то он будет делать это на бумаге :)

Что и говорить, архитектурные программы пока не позволяют архитектору полностью реализовать свои замыслы.

Простейшая вещь. Есть штриховка. Необходимо поверх штриховки нанести надпись (так, чтобы штриховка за надписью не была видна). Какая архитектурная САПР это может? На бумаге это делается запросто (на первый взгляд, на самом деле тоже непросто, если потом нужно будет надпись изменить или перенести).

... но люди еще несовершенней :)
 
#11
Интересненькая тема. Тем более что я сталкивался в своей работе и с той и с другой подачей проекта. И более чем убедился во всех преимуществах разработки проекта при помощи компьтерных технологий и моделирования, чем вручную.
По поводу высказываний czw замечу, что Вы видимо не совсем знакомы с применением программ трехмерного моделирования в архитектуре. Существующие архитектурные и трехмерного моделирования программы позволяет подготовить весь необходимый спектр рабочей документации – от всех чертежей до высококачественной визуализации. Да и ваш пример простейшей вещи со штриховкой элементарно можно сотворить. :)))
Несомненно у меня вызывает уважение и восхищение ручная подача. Но только как подача. Что то наподобие музейного экспоната не имеющего ничего общего с существующими реалиями. Ручное выполнение проекта это позапрошлый век. И то что касательно времени, то же не соглашусь при помощи компьютерных технологий проект делать куда быстрее и качественней и проще чем вручную. Навена просто уметь надо все это правильно использовать. Я посмотрел бы на скорость и качество выполнения проекта какого нибудь комплекса площадью от 10 тыс квм. Пускай вручную все это делают, когда только в течении года разработки концепции проект может весь кардинально поменяться десятки раз. Смешно ведь. :))))
В одной архитектурной мастерской, где я имел удовольствие одно время работать, все выполняли с применение акада, так вот, после того как я перевел эту мастерскую на архикад, производительность увеличилась минимум в ТРИ раза. А это согласитесь очень влияет на количество заказов и в конечном счете на зарплату. :)) Вдобавок трехмерное моделирование одного из объектов позволило избежать очень дорогостоящих ошибок при проектировании и я уверен что этих ошибок было бы не избежать при ручной работе. :)))
Кто быстрее и качественней выполнит проект, тот и будет уверенно держаться на рынке.
В принципе я согласен в этом вопросе с Дуче. :)
По поводу высказываний относительно Германии, тоже не соглашусь. Все передовые мастерские, которые выполняют сильные проекты используют компьютерные технологие. Да даже взять мою учебу в универе. К нам постоянно приезжали немцы для обучения этим технологиям, передавать так сказать свой опят. :)))
Ну и в конце хотелось бы вот чем закончить. Если бы применение компьютерных технологий было бы неоправданно с точки зрения времени разработки проекта, качества и его стоимости, то их бы не использовали, а все так же делали все по старинке вручную. :))) Уж чего чего, а буржуи свои деньги умеют считать. И просто так с ними не расстанутся. :)))
Вот такое мое мнение по этому вопросу. :))
 

czw

Мастер
Рейтинг
106
#12

> Существующие архитектурные и трехмерного
> моделирования программы позволяет подготовить весь
> необходимый спектр рабочей документации – от всех
> чертежей до высококачественной визуализации.

Согласен :)

Но вот только не всегда это можно сделать быстро. Например архитектура органического стиля (как у Гауди или Калатравы). Такое можно сделать только в MCAD'ах. Сколько из архитекторов знает Solidworks?

Duche знает, а еще кто? :)

> Да и ваш пример простейшей вещи со штриховкой
> элементарно можно сотворить. :)))

Как? Т.е. у меня есть заштрихованный генплан. Я печатаю там текст. Штриховка под ним должна исчезнуть. Потом я стираю надпись. Штриховка восстанавливается. И т.п. Штриховку нельзя эксплодить и снимать ассоциативность :)

Как это сделать в AutoCAD до версии 2004? В 2004 это добавили, наконец.

В ArchiCAD это может быть и возможно. Но в целом он примитивен. Против ADT не прёт :)
 
#13
С вашего позволения - еще один вопрос, господа!
Насколько знание языка влияет на устройство на работу заграницей?
Ведь наш ХЛЕБ - это язык чертежа, а не пояснения словесные к нему!?
Или я не прав?
Кто-нибудь пытался , например, с англ-яз со словарем,
но при хорошей графике и работах реально устроиться на работу ТАМ?
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#14
сегодня проходил мимо нашего мэнеджера по продажам
у него на столе валяются красивые акварельные рисунки
в типографии распечатанные

я спрашиваю: чей-то за художества
а он говорит: да вот новый клиент
им руками кто-то этих домиков понарисовал но мало дураков(или наоборот умных) находится желающих дом купить основываясь на акварельном рисунке
да и анимацию им хочется облета по всей застраиваемой площади
так ведь оно презентабельней

так что руками можно
но на этом заказчики не хотят останавливаться
 
#15
Надо их ( эти техники) сочетать,- тогда все обрадуются. Да и самому легче,- сначала подаешь эскиз, потом ( после утверждения оного)- делаешь в 3D...
По моему опыту, заказчику очччень хочется принять хоть маленькое, но участие в участи своей постройки. Ему в рисунке и даётся такая возможность.
Да и потом, эскиз можно сделать шибко красивым, - а это уже проф. ориентация :))
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#19
>да и анимацию им хочется облета по всей застраиваемой площади
>так ведь оно презентабельней

ага и еще им хочется походить в реальном времени
попался такой заказчик которому кто то до этого делал растановку в квартире
пришлось долго обьяснять что квартира одно а крупный проект совсем другое

но всеравно похоже постепенно с выходом более навороченных видях
прийдется постепенно переходить на VR

тут прийдет выбирать либо фотореалистичность либо реалтайм
 
#20
Думаю главное - это рисовать такое, от чего у людей будет кукушка отскакивать!
Какя разница чем рисовать панельный дом... ручками или в 3d?
Говно оно есть @!#$.
Надо новое рисовать! Иностранцы, между прочим, ао этой части слабоваты. Их время проходит. Баухауз всякий... Еще какие-нить динозавры...
Вот Луиджи Колани и Калатрава - красавцы!
А в целом - повторяют друг за другом одно и тоже... кто в 3d, кто руками...
 
Сверху