Render.ru

Глубина резкости (фокус камеры)

vadimouz

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Не совсем уверен что правильно подобрал термин. Попытаюсь объяснить.
Объекты находятся в пространстве, некоторые из них в фокусе , некоторые нет.
В синьке есть фильтр Depth of Field, который это делает , но он тормозит рендер и работает немного с глюками.

Можно ли сделать так, что бы сохранить отдельно маску глубины резкости (не уверен что правильно сформулировал), а потом в афтер эффекте с помощью ее работать с пространственным блюром. Я слышал что так можно делать в 3д максе , Можно ли это в синьке?
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#2
да
1. сохранять в rla, там включить канал Z, правда непомню читает ли его АЕ
2. сохронять в объект буфер канал депшь, он показывает растояние от камеры, это и будет твоя маска
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#3
забыл
стороние плагины для создания расфокуса, считают не в пример быстрее синей и результат будет естественей чем в АЕ (не лучше, а естественней, если понимаешь в чем разница:)
 

vadimouz

Активный участник
Рейтинг
10
#4
если можеш , то подскажи плиз, какие нибуть сторонние плагины
 

Dyusha

Активный участник
Рейтинг
11
#5
правда я с ним не работал. Но у него есть главный плюс. Он считает блюр и на отражении. А родной НЕТ.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#6
endofin
мне кажется он проще и быстрее ZBlur, хотя последний качественнее
 
#8
попробывал я способ с RLA. афтер этот формат понимает. Он сохраняет свет , камеру. Но я что то не въехал , как дальше с ним работать. маски глубины я не нашел.
и второй способ я не понял. Объект буфер это где , и как там включить канал депшь. Уж извените меня неуча :( . Хотелось бы поподробней узнать как да что.
Напишите кому не лень, плиз. :)
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#9
1. RLA в нем есть канал Z, вынимает ли его афтор, вопрос, скорее да чем нет. Посмотри плагины использующие в названии шанель может его как то вынять можно.
2. рендер сетинг\мулти-пасс\шанель\депш. этот файлик создаст маску дальности от камеры, по ней размывай в депшблюре или как он там в АЕ называется.

sVID разговор об анимации идет:)
 
Сверху