Render.ru

Две работы - одна зарплата.

Рейтинг
38
#1
Народ, хочу обратиться к вам за советом. Дело вот в чем: я фрилансер, работаю уже около полгода, но я не напрямую работаю с заказщиком, а через архитектора, т.е. заказщиком для меня является он. Но меня смущает наша с ним схема работы. Он не делает предварительных эскизов и встречается с заказщиком сразу с готовыми рендерами, которые делаю соответственно я. Мы договорились о фиксированной сумме денег за 1 квадратный метр, но пока его устроит результат работы мне приходится переделывать сцену по 3-4 раза (не полностью, но со значительными изменениями). Вопрос: нафиг, извините, такая работа? Или я чего-то не понимаю? Спасибо.

Обновление сообщения автором
04.11.2011 в 16:52
Простите за орфографию.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#2
Надо сразу оговаривать то, что будет на визе. Если переделать просят из-за того, что косяки в визе, то тогда да, надо переделывать, а если они не могут определиться, грубо говоря, дорический ордер сделать или ионический, а потом вдруг решают, что будет коринфский. то нафиг такую работу. Либо за доплату.
 
Рейтинг
26
#3
Согласен с предыдущим автором. Это не работа, а так... И мучить вас будет всегда. Он совсем не ценит ваше время и работу. Ведь, крайне легко говорить" то переделай", "вот то убери", " а мне так захотелось".... Работал я так как-то - издевательство. И надо построить процесс совместной работы так, что если виз уже сделан, а болвану что-то видите ли не понравилось, причем, не в самом качестве виза, а из-за его личного взгляда. В дизайне и т.д. То это должно ему стоит доп. расходов.
Это его проблемы, а не ваши. Ваша работа - воплотить его идея в изображение. Меняйте схему, поговорите об этом. Если не захочет искать компромисс, то посылайте. Хуже, не будет.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
Мы договорились о фиксированной сумме денег за 1 квадратный метр, но пока его устроит результат работы мне приходится переделывать сцену по 3-4 раза
"То поправь, это измени, а то убери" это нормальный рабочий процесс для твоего архитектора. Пока заказчик виз не увидит, он не представляет как это выглядит и что можно изменить, и бабло никто не получит, иначе ты вообще был бы нафик не нужен.
А для своего, так сказать продюсера, ты просто принтер: файл засунули, ты напечатал, свободен... хоть миллион вариантов. Недопонимание может происходить только в вопросе сколько у тебя стоит заправка и бумага =)
 
Рейтинг
26
#6
В том то и дело, что должно быть гибко. Было такое. Тоже с дуру согласился на фиксированную. Делали одну главную комнату в хрущевке, Работы на пару дней. В итоге, растянули больше чем на полторы недели. И послать нельзя, потому как сам принял условия, а значит, это твоя уже проблема - недовольствие и все такое. Больше тоже просить нельзя. По причине того, что заранее это не было обговорено. Поэтому, с горем-пополам доделал, но усвоил навсегда) Все должно обговорено заранее. Все-все.
 
Рейтинг
38
#7
Работы на пару дней. В итоге, растянули больше чем на полторы недели
- Именно так и происходит. И часто я слышу такие упреки, мол "мы очень долго стоим на месте, нужно быстрее", в то время как нет элементарной информации о том, какая мебель, какой стиль и т.д.
 
Рейтинг
26
#8
потому что не профессионально работает тот чел. Сначала, так было и у меня, а потом, сказал им, что больше я не буду тратить и секунды на это. И после того, как мы поговорили и все объяснил, мне предоставляли полнейшую информацию. Каждый размере элемента, оттенки цветов и т.д. Все-все. Короче, это ваше упущение. Меняйте это.
 
Рейтинг
54
#9
Вопрос: нафиг, извините, такая работа? Или я чего-то не понимаю? Спасибо.
Думаю не до конца. Вашим заказчиком является именно архитектор, вы делаете для него маркетинговый продукт для продвижения его проекта. Заказчику же с которым общается архитектор в итоге нужна не 3х мерное представление (хоть и красивое) его квартиры а реальный "ремонт".
 
Рейтинг
38
#10
Реальный ремонт - это дело десятое и совсем не мое. В данной схеме я визуализатор и вижу ее правильную работу так: архитектор встречается с заказчиком, примерно определяет его желание с помощью ручного наброска. Далее делает проект со всеми необходимыми чертежами и развертками с полной инфой об объекте. Визуализатор по этим материалам выполняет одну или несколько картинок (смотря сколько ракурсов нужно). Заказчик платит какую-то сумму за 1 такой цикл работы и если результат его не устраивает, то он доплачивает и цикл повторяется снова, полностью или частично.
 
Рейтинг
54
#11
архитектор встречается с заказчиком, примерно определяет его желание с помощью ручного наброска. Далее делает проект
При таком раскладе можешь смело себя вычеркивать из цепочки. Если зак согласовал проект по наброскам нафига ему рендеры.
 
Рейтинг
38
#12
В том то и дело, что заказчик не то что по наброскам, он даже глядя на готовые картинки понять не может дуб или береза. Вот и приглашают визуализатора, чтоб он сделал конфетку неизвестно из чего.
 
Рейтинг
26
#15
Я уже не работаю на этой работе. С моими требованиями архитектор не согласен.
Что и следовало ожидать. Ему было крайне удобно так работать и на большее он бы не пошел. Проходили это уже)
 

Алекс Борис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Я уже не работаю на этой работе. С моими требованиями архитектор не согласен.
В общем так,скажу от себя,я и фрилансер и дизайнер и 3д-шник в одном флаконе,изначально все неправильно...это как если бы камерон снял аватар а продюсеры ему сказали б что неа,так не пойдет)))я при работе закзчиком первое что ему приношу-это рендеры сделанные в инк-н-пэйнт,черно-белые,во-первых.сделать их проще.во вторых,это уже 3Д как ни крути,в третьих-заказчику для того чтоб понять дизайн,идею,расстановку мебели и прочее этого вполне хватит,это не карандашные рисунки,И !!-пределывать просто модели нераскрашенные можно сколько угодно-ни текстур тебе ни освещения,и рендер за 30секунд...я заказчику их делаю сразу километр и плюс варианты и ракурсов побольше,что-бы выбрал уже и дальше не выкобенивался.а то если он будет температурить на стадии уже фотореалистичных изображений то нука его нафиг)))всё это я заранее подробно оговариваю,конкретно и неоднократно,люди не понимают что такое 3х-мерное моделирование интерьеров,что такое сидение до 2х ночи за компом каждый день.В общем либо надо уметь продавать свой труд по выгодной цене либо не лезть в пекло и моделить просто для себя для души,или же найти себе хорошего менеджера,язык до киева доведет))))всех благ!!!
 
Рейтинг
38
#17
Алекс, в вашем случае вы работаете с заказщиком напрямую. Мне же приходилось следовать пожеланиям своего работадателя, которые якобы вот-вот совпадут с желанием заказщика. Дело не в набросках, можно и карандашные рисунки показывать, а в том что я сразу не обратил внимания на то как на меня повесили не мою работу, а именно (как оказалось позже) работадатель хотел чтобы я занимался еще и дизайном, а деньги получал только как за визуализацию. Я уже описал выше каковы условия работы визуализатора в данной схеме, если конечно архитектору (работадателю) вообще нужна такая схема.
 

Алекс Борис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Алекс, в вашем случае вы работаете с заказщиком напрямую. Мне же приходилось следовать пожеланиям своего работадателя, которые якобы вот-вот совпадут с желанием заказщика. Дело не в набросках, можно и карандашные рисунки показывать, а в том что я сразу не обратил внимания на то как на меня повесили не мою работу, а именно (как оказалось позже) работадатель хотел чтобы я занимался еще и дизайном, а деньги получал только как за визуализацию. Я уже описал выше каковы условия работы визуализатора в данной схеме, если конечно архитектору (работадателю) вообще нужна такая схема.
Ну тут незнаю,по идее дизайнер своего визуализатора должен беречь,холить и лелеять,ну и иногда замачивать в хорошем шампанском)))хотя-бы изредка...лично я бы,если занимался бы только компграфикой.поднапряг бы мозги.повысил квалификацию по максимуму ,подкопил бы денег и уехал бы зарубеж,что тут делать если тебя не ценят?....но это так,мысли вслух...
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#19
я бы,если занимался бы только компграфикой.поднапряг бы мозги.повысил квалификацию по максимуму ,подкопил бы денег и уехал бы зарубеж,что тут делать если тебя не ценят?....но это так,мысли вслух...
золотые слова)
 
Рейтинг
38
#20
я бы,если занимался бы только компграфикой.поднапряг бы мозги.повысил квалификацию по максимуму ,подкопил бы денег и уехал бы зарубеж,что тут делать если тебя не ценят?....но это так,мысли вслух...
я полностью согласен) но не все так быстро и просто
 
Сверху