Render.ru

Давайте уважать русский язык!

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#21
зашёл спустя неделю, и с радостью убедился что мой тезис об " упёртости" не устарел
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80
это таки более авторитетный источник, чем " ответы Мйэл.ру", а если какой-то безграмотный тип называет себя " Ньюсмейкером", имея в виду журналиста, то это его личные проблемы, похоже, что как журналист он такой-же хреновый, как и ньюсмейкер, а Феодору стыдно солидаризироваться с ним в этой безграмотности
 
Рейтинг
54
#22
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80
Да там только значение.

НЬЮСМЕЙКЕР
[англ. new-maker < news - новости + maker - тот, кто делает что-л.] - человек, о котором говорят, имя которого печатается на первых полосах прессы (писатель, политический деятель, артист).
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.

dimson3d у нас звезда? о как)))
 
Рейтинг
21
#23
Я поддерживаю автора. Родной язык надо ценить.
Конечно, я и сам обычно склоняюсь к более короткому слову, однако категорически против бездумного употребления англицизмов.

Помню как ради интереса покопался в славянской азбуке — так там в одном только алфавите можно увидеть целое послание, — куда уж там до нынешних, почти мёртвых русских букв.
 

Altum

Мастер
Рейтинг
81
#25
Самое забавное, что и слово журналист заимствованно из французского языка. И, вероятно, это произошло в эпоху реформ Петра Великого, когда среди дворянства появилась мода говорить на французском.
 

Noble Vieux

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#26
Wasteland (3D Work) И он прав. Да смешно, местами перегиб, (Жирик, что хотите) но он кое о чём правильно говорит.

В общем я всё сказал, продолжать дискуссию по этому поводу не вижу смысла. Пусть каждый сделает вывод из моих слов, я только выразил свою точку зрения, а ваше право не соглашаться с ней.

------------------------------
My DeviantArt
Есть смысл придать дискуссии новое направление. Пробегитесь по сообщениям форума. Большая их часть с грамматическими ошибками. Причем, я уверен, среди форумчан очень мало (если есть вообще) школьников начальных классов.
Все пишущие, наверняка, уверены, что пишут грамотно (если бы сомневались, думаю, проверили бы, - инструмент-то для проверки буквально под рукой). А уверенность эта "от бедности словесного багажа" (Feodor), другими словами, от недостатка практики. Надо больше писать и читать (лучше книги на бумаге, изданные до 1990 г., - те, что моложе или в сети далеко не безупречны в отношении грамматики).
Нельзя по-настоящему уважать язык, не следуя его правилам.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#27
Нельзя по-настоящему уважать язык, не следуя его правилам.
Вот с этим полностью согласен. )) Когда патриоты ратуют за исключение из речевых оборотов иностранных слов, а сами допускают по три ошибки на два слова, это выглядит совсем забавно. )) Причем, разговор именно об ошибках, а не опечатках.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#29
Читаю много реплик со стороны суровой администрации, в которой чувствуются не плохие такие нотки - мы тут крутые ребята, мы серьёзная фирма. И у нас тут не журналисты какие-то, а ньюсмейкеры. Чувствуете глупость?
Я чувствую омерзительное и пренебрежительное отношение к администрации и всему, что связано с RENDER.RU в ваших постах, вот что я чувствую. Позиция у меня по данному вопросу следующая, хватит заниматься херней!

Ньюсмейкер видите ли глаз режет, закройте страничку браузера, поберегите глаза. Откуда столько негатива? Где вы это позиционирование нашли "крутые ребята", "серьезная фирма"? Что вы вообще здесь делаете с таким негативом? Откуда берутся все эти надуманные и высосанные из пальца фантазии, классового врага не хватает?

По моему высшей формой состояния "мне нечем заняться, что бы такое придумать" является Грамар наци - агрессивный грамотей с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного. Раздражается, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, и мгновенно бросается в атаку, размахивая словарями и ссылками на Грамоту.ру.


Торжественно обещаю заняться этими "важными" проблемами сразу же как только рабочий день будет меньше 12 часов в сутки, сейчас у меня намного более серьезная задача, выпустить новый сайт и эта задача уже второй год не дает спасть спокойно. Благо свет в туннеле забрезжил и в этом году сие чудо должно явиться народу.

Ньюсмейкер - у нас это человек занимающийся новостями.

Журналист - человек отвечающий за статьи и интервью и он не занимается новостями, у него другие задачи.

Главный редактор - человек который... занимается всем остальным, начиная от задач менеджера по связям, менеджена по рекламе, до организации и проведения конкурсов, дизайна страниц (конкурсов, создания баннеров), договорами и еще миллионом вещей. И как только у нас каждый начнет заниматься своими делами, а не делать работу за 10 человек, обещаю, мы задумаемся о корректных названиях.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#30
Swordlord (3D Award) и другие кто ратует за чистоту писанины... вы не путайте умышленное с нечаянным, есть несколько типов людей, есть люди которые очень комплексуют по поводу орфографических и пунктуационных ошибок в тексте, а есть люди, которым наплевать на этот всё, эти две категории сами по себе очень разные и этих людей не стоит грести под одну гребёнку. Вот у меня с русским проблемы, по-причине запущенности школьной программы, которая вызвана проблемой в отношении со сверстниками, мне пришлось столкнуться с психологическим давлением учеников и учителей. Мне просто не повезло с людьми в ответственный момент жизни, что кстати сказалось несколько на моей психологии и адаптации в обществе. Но опять же, замечу - я не хочу это всё свалить на прошлое, так как это всё можно подправить, если этим заниматься, что собственно и делаю почти каждый день. Я люблю русский язык и чем больше я его узнаю, тем больше мне он нравится, потому то параллельно я и сравниваю его с английским, откуда мы черпаем тоже самое, что у нас уже есть и по нескольку раз, например слово коридор, прихожая, проходная, ещё есть французское слово, вестибюль, а тут ещё втемяшили какой-то рецепшен. И у меня резонный вопрос, - а на кой чёрт ещё надо? Вот, что даёт новое, очередное, модное словечко, кроме пафоса? Мне реально не так коробит когда человек плохо пишет, допускает ошибки, может где ошибиться, я вот делаю не специально, но с каким настроением, люди произносят вот это всё, рецепшен, мерчендайзин, и т.д. Вы загляните в глубину души происхождения этого всего, ошибки могут быть не до грамотности, но хуже всего, когда не грамотность в душе, от малодушия. Вот это плохо и все ваши демагогии, что на самом деле хуже, рождается от банально простого и ожидаемого. Малограмотный, с этого момента сразу хочется ставить в теме точку, ибо я ждал этого поворота, так как это всё предсказуем. Вы лучше докажите чем излишне заимствование слов лучше? Когда уже есть синонимы и их более достаточно, остальное чисто только для пафоса? Другого мне не надо, так как другое уже обсудили.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#31
Кстати извините за сумбур фраз, очень быстро писал, да и проверял мало если что.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#32
Роман Цапик (3D Award) Ньюсмейкер - у нас это человек занимающийся новостями.
Роман, ты это скажи людям живущих в 80 годах, которые не знали кто такие ньюсмейкеры, а с тех времен в плане создания новостей ничего не изменилось, кроме её форм издания, появился ИНТЕРНЕТ, всё, новости распространяются также, так же их кто-то ищет, кто-то публикует. Раньше они были эти ньюсмейкуры? Я никогда не слышал, я только с деградацией нашего общества это всё стал получать и это важный момент, что когда и в какой момент принимается в пищу. Вот у меня не один словарь русского языка не понимает этого термина, "Ньюсмейкер" Но вот ты хоть расшибить, нет его в нашем официальном узаконенном языке, нету... И когда люди не могут найти замену уже существующему термину, это и есть не грамотность.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#33
Специальная неграмотность, так как допускают её, люди называющие себя грамотными, и вот этого надо бояться.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#34
хе.. а как же тогда меня назвать? подготовкщик к анимации? костевстеляльщик? а аниматоров давайте назовем оживляльщики (анимация тоже не русское слово).. давайте термины тоже по называть "правильно". рендер - вычисление, полигон - а вот тут сложнее.. квад - будем называть парралеллепипед или паралеллограм.. рядом с вашим именем писать не 3D Award а 3Д награда. короче высосали из пальца чего то там и выдали за гигантскую проблему. если что ошибок много, писал быстро
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#35
Skif Это называется рубить с плеча, должна быть логика, ты есть был и будешь аниматором, слово старое, не пафосное, все его знают и принимают на слух хорошо.
Так же полигоны, останутся полигонами, вертексы, эйджи, хотя в геометрии есть синонимы: вершины, края, плоскость, грань. Ты когда ставил Лингво, обращал внимание, что у неё есть технические словари? Вот, это наш технический словарь 3D графики. А в школах, что учат геометрии, там свой словарь, мы тот и тот хорошо знаем, просто нам привычно говорить на своём языке, так как в узком кругу, нам проще и быстрее понимать о чём речь и какой области это касается. Это всё равно что перевести на русский язык все инструменты МАКса и начать объяснять, понять будет сложно, ведь мы привыкли работать на английском и естественно у нас свой словарный багаж, как у программистов, так что нет, это глупо.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#36
Роман, ты это скажи людям живущих в 80 годах
А мы живем в 80х годах?

Так же полигоны, останутся полигонами, вертексы, эйджи, хотя в геометрии есть синонимы: вершины, края, плоскость, грань.
Какая избирательная позиция. ))) Типа, вот эти слова меня не коробят, их оставляем, а вот эти - слух режут, долой их! Класс )) А почему, если у тридешников есть свой профессиональный жаргон, то его не может быть у журналистов? Почему если я могу назвать Скифа "сетапером", а не "специалистом по оснастке персонажей", то журналист, отвечающий за новости не может позиционировать себя как "ньюсмейкер"? Потому что тебе не нравится? Забавно )))
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#37
Swordlord (3D Award) Не знаю, с возрастом приходит какое-то просто осознание, осознание человека который раньше всегда по русскому языку получал двойки, а тут спустя время понимаешь некоторые ценности. Я чувствую, я не могу тебе это всё объяснить, потому, что разговоры все зацикливаются и тут естественный ожидаемый вопрос - почему можно там, а тут нельзя?. Люди, вы творческие люди, мне ли вам объяснить ,что красиво, что нет?
Это как что-то вроде матерного слова и слова культурного, если смотреть на них с философской точки зрения, это просто два звука, но однако же, мат режет слух, а культурное нет, почему это, откуда это? Вот и в данной ситуации так же не могу ответить. Я не скажу Тебе почему новомодные слова, названия, которые идут с запада и приживаются у нас, звучат некоторые в определённых обстоятельствах с пафосом и режут ухо, а другие нет. Это на уровне сознания, всё.

В общем, из характера споря и в довольной мере заведомо предсказуемых всех вопросов, я лишь могу сделать вывод - вы уже всё поняли.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#38
Люди, вы творческие люди, мне ли вам объяснить ,что красиво, что нет?
Ну да, вот только одним красиво одно, а другим - другое. Со словами так же. Сложно найти критерий, по которому слова нужно фильтровать. Разумеется, есть сильные перегибы. Типа, когда слышишь на улице:"Вау! Это было просто анбиливбл!" Но таких перегибов не так много, чтобы с ними бороться. А вот приход нового и развитие старого жаргонов - это обычная эволюция языка. Она всегда была и всегда будет, и с ней сражаться - это все равно, что воевать с ветряными мельницами. Бесполезно и глупо. Тем более, что все это почти не касается литературной речи, так что бить в набат рано, как минимум. Пока книжки пишут на привычном всем языке, ничего страшного нам не грозит. )
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#39
Swordlord (3D Award) Ну тогда давай на этой лирической ноте поставим точку, а то мне поднадоела эта тема если честно)
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#40
Не знаю, с возрастом приходит какое-то просто осознание, осознание человека который раньше всегда по русскому языку получал двойки, а тут спустя время понимаешь некоторые ценности. Я чувствую, я не могу тебе это всё объяснить
В психологии это называется гиперкомпенсация.

Гиперкомпенсация (от греч. hyрer – сверх + cоmрensare – возмещать) — теоретический конструкт индивидуальной психологии А. Адлера. Особая компенсация, при реализации которой не просто происходит избавление от чувства неполноценности, но достигается какой–то результат, позволяющий занять доминирующую позицию по отношению к другим.
 
Сверху