Render.ru

Давайте уважать русский язык!

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#1
Очень покоробила увидеть такое. Русскими буквами иностранное слова, когда в русском языке предостаточно синонимов!
Обращение к администрации сайта: мы русские люди, у нас русский язык, мы все говорим на русском, у нас нет НЬЮСМЕЙКЕРОВ, у нас есть ЖУРНАЛИСТЫ, не показывайте свою безграмотность, не берите в рот всякую иностранщину, пишите по-русски, уважайте русский язык! Он красивый, он богатый, его надо только начать учить и тогда поймёте, что он лучше всех, надо гордиться им, что мы говорим на нём.

Вы же знаете - как это не красиво выглядит, когда свою культуру припирают чужой. Ведь на таких мелочах воспитывается молодёжь!
 

Вложения

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
Батюшки! Ужас! Девоньки, чтож делается-то!
Не вижу проблем - мы в своей профессии оперируем кучей иностранных слов, которые так или иначе можно перевести на русский язык.
Вы же не говорите визуализация (rendering) и карта выдавливания (displacement map) и программное обеспечение (софт - дада, вы говорите софт!)
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#3
Очень покоробила увидеть такое. Русскими буквами иностранное слова, когда в русском языке предостаточно синонимов!
Это хорошо, что вы самостоятельно поняли смысл этого слова и смогли найти его синоним.
Но бывают случаи посложнее, когда люди вообще не понимают смысл этих слов. Пример:
Фаина! ГО следующий ВИП создавать
Это от англ. Go, типа: двигай (иди) следующий ВИП создавать
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
НЮСМЕЙКЕР - человек, деятельность которого предполагает публичность и вызывает устойчивый интерес средств массовой информации , а вовсе не журналист, ревнители языковой чистоты могли-бы хоть иногда заглядывать с Словарь иностранных слов
А ещё попробуйте подобрать для этого определения адекватное русское слово
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#5
В любой сфере: инженерной, научной, графической, в любой другой специализированной, будут заимствованные слова от разработчиков. или первооткрывателей. Слово рендер, это специализированное в данной тематике. Так как для нас оно несёт сугубо определяющее значение, когда мы слышим это слово, мы понимаем, к чему конкретно оно относится и мы не можем перепутать его с чем-то другим. Мы работаем на иностранном софте, где всё по иностранному, для нас это привычно.
А вот когда заменяют слова которые уже давно укоренились в нашем языке, вот это плохо.

Ньюсмейкер я понял потому, что знаю немного английский, News - новости. Maker - производитель. Производительно новостей - журналист. Ну вот и встаёт целесообразны вопрос, для чего, так красивее звучит? А журналист, чем хуже? А если красивее, наверное для выпендривания? Значит сугубо для пафоса. У нас в России этого навалу. В объявлениях пишут, в магазин требуется менеджеры по продаже бананов. Ты думаешь - уу... менеджер, что-то крутое, звучит красиво. А это простой продавец, с 10-20, сидишь у прилавка торгуешь бананами. Вон бабка на базаре тоже маркетолог получается, занимается маркетингом семечек. И вот так по всей стране.

Фильм вышел "Обливион" народ негодует - нафига, когда "Забвение" звучит намного красивее и понятнее? Это всё от неуважения, к своему языку.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#6
maiden666 Это другими словами в википедии описана деятельность журналиста. Корень всей фразы "вызывает устойчивый интерес", новости создают журналисты, а не ньюсмейкеры, ньюсмейкеры в Америке, а у нас журналисты. В википедии вы так же найдёте и менеджеров где будет описана их деятельность которая сопоставима с деятельностью обычного продавца. Вся ерунда в том, что вот такими вот ответами,вы подтверждаете факт, что обычные русские слова теряют значимость.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#7
maiden666 В подтверждение, http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3373cf881d543edb

Журналисты освещают новость, журналисты подготавливают статьи для журналов, это из работа. Ньюсмейкеры делают тоже самое но только в Америке, Англии или в другой англоязычной стране. Сами учите мат часть :)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
трудновато спорить с упёртым зомби, который который зациклился на бредовой идее, поэтому не буду, живите в своём лапотно-балалаечном мире
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#9
maiden666 Всё было бы проще, если бы за этим не стоял пафос. Вот что меня раздражает, мне реально всё равно, просто я знаю из-за чего и для чего это делается. Я когда был моложе, тоже любил английские словечки, потом это пропало, почему это произошло? Видно пришло с возрастом какое-то понимание.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#10
Феодор, не ожидал от тебя. ))) Подобные ревнители языка меня сильно забавляют. ))) У нас половина слов заимствованных. Даже некоторые из тех, которые тебе могут показаться исконно русскими, пришли из других культур и стран. Язык меняется и всегда будет меняться - это нормальный процесс для любого государства и любой нации. Почему же подобные защитники не настаивают на том, чтобы мы говорили "зело", "аки" и т.д., и вернули старинный алфавит? ))) Тебя, Феодор, хочешь ты того или нет, не поняли бы твои предки в пятнадцатом веке. Ужас, да? )) А уж воевать против жаргона - это вообще маразм.
Гораздо серьезней стоит проблема грамотности населения - вот уже где точно родной язык не уважают. Лучше бы люди против таких протестовали - это бы я понял.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#11
Кстати из-за защитников языка (по-моему еще Жириновский на эту тему в думе выступал) у нас по ящику теперь говорят не "средство от диареи", а "средство от поноса". Кому как, но лично мне диарея - более удобоваримое слово, чем понос.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#12
Swordlord (3D Award) Да что-то прочитал и меня резануло, может быть старею, не знаю. Думал над этим, в курсе, что у нас заимствованных слов огромное количество, особенно полно с латинского, греческого языка.
Просто недавно с коллегой по работе говорили на эту тему, он сказал мне по этому поводу хорошую фразу, - присвоение слов происходит от незнания других схожих, от бедности словесного багажа, или не знания их точного значения. Как это кстати доказал maiden666, не зная точного определения слова журналист, он подумал - ньюсмейкер, это что-то более конкретизированное в отрасли журналистики и СМИ.
Когда в голове вакуум, он заполняется тем, что в первую очередь услышал. Потом происходит привыкание, вот потом уже сложнее оперировать другими словами. Как это произошло со словом творческий, его можно сказать, полностью заменили на креативный. Помню те времена, когда дизайнерские студии говорили, - креатив, нужны креативные люди, а я за ними повторял. Но тогда очень часто встречались люди, которые впервые слышали и не понимали его значение. И это было 10 лет назад. Спустя время, это слово вытеснило огромный список синонимов, заменив на одно - креатив и стало сложнее найти человека, который не знал что-то лучше, чем это слово.

Wasteland Может быть более посложнее аргументы? Диарея - это медицинское определение, поди произошло от какого нибудь греческого слова, коим забита вся медицина.
А ну точно "ДИАРЕЯ (от греч. diarrhco — истекаю)" А понос, это уже грубое выражение, тут уже заимствование произошло от культурности звучания слова, что считаю вполне оправдано.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#15
Wasteland (3D Work) Да я уже это понял :D

iVAt (3D Work) Мне думается ни как, синонима на русском этой профессии я не нашёл, как и с фрилансером, фрилансерство появилось с появлением Интернета и все эти выдумки идут из запада, по этому названия у них западные. Так что в этом случаи всё норм.

Если кто знает слово на русском, тоже было бы интересно услышать.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#16
Но петицию по этому поводу катать, это круто, конечно) вот же скучно людям... ПМСМ(оно-же ИМХО)....

Ой :) Чуть не забыл :) Молодое поколение воспитывают iPhone, Instgram, Justin Beaber и прочее подобное :) И уж никак не сленг или взаимствованные слова:) Посмотрите ВКонтакте и на Фейсбуке что происходит, если интересно :)

не было бы компуттеров, айХреней, Интернетов - жили бы как мы) играли бы на улице в казаков-разбойников :) Только как тогда тех развивать?:))...

А по поводу худ переводов названий.. ну я не знаю. Тут спорный вопрос :) Это все равно что вас звать Федор, а в Америке по-приезду вас назовут Майклом, ибо им так удобнее и красивее) у медальки 2 стороны..)))
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#18
Речь идет о публичном использовании лексики, а не о разговорном языке. Когда в крупных интернет порталах, на публичное обозрение выкладываются такие безграмотные вещи. Я бы смолчал если бы рендер.ру не позиционировал себя как очень серьёзный ресурс. Читаю много реплик со стороны суровой администрации, в которой чувствуются не плохие такие нотки - мы тут крутые ребята, мы серьёзная фирма. И у нас тут не журналисты какие-то, а ньюсмейкеры. Чувствуете глупость?
Много грамотных людей прочтут, улыбнуться и промолчат, потому что это мелочь несущественная, согласен, но она есть, она существует и я попросил её убрать.
Простые люди смеются над такими словечками как дресc код, ресепшен, топ менеджер, файнтюнинг, ту мач, юзабилити, фейс контрол. франчайзинг, испирейшен, пиар, ритейл, конспирейшин и прочей, прочей…. и это всё мусор к вашему сведению.
Вы просто в этом всём не видите смысла, как не видите смысл в том, что люди мусорят и, что за ними надо убирать. Каждый думает если я брошу один окурок, от этого сильно грязнее не станет, а в итоге? Скажу на улице матом, никто не расстроится, напишу в блоге? Коллективного разума на вас не хватает. Почему вы думаете, что это бесполезно - потому, что это уже стало системой, а мы в ней.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#19
Wasteland (3D Work) И он прав. :D Да смешно, местами перегиб, (Жирик, что хотите) но он кое о чём правильно говорит.

В общем я всё сказал, продолжать дискуссию по этому поводу не вижу смысла. Пусть каждый сделает вывод из моих слов, я только выразил свою точку зрения, а ваше право не соглашаться с ней.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#20
Ты когда-то видел глаза человека, который присутствует при разговоре тебя и коллеги? хДДДД

Хочешь натупить "простого человека" скажи "Трешхолд АнтиАльнсинга" хД
 
Сверху