Render.ru

Цветоделение градиентов ГЛЮК

#1
Может кто знает как решить проблему:
Есть документ со сложными градиентными заливками, полупрозрачностями и все такое. При цветоделении градиент Циан-Вайт выводится грязно серый. и принтер думает почти час. Преобразовывать все в картинку не охота, редактировать потом надо....
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Говорят, у Корела с выводом цветов трудности. Если конверт в битмап спасает ситуацию, то конвертируй. Никто ведь не заставляет убивать исходный Кореловский файл - просто каждый раз перед выводом делаешь конверт...
 

PrTmi

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Лучше все же преобразовать в "картинку" - Corel "с цветами не дружит"
 
#5
Прекрасно он дружит.
Что забил, то и получишь.
При условии, что это CMYK
 
#7
Тени, как и прозрачность и т.п. являются CMYK эффектами. поэтому корректно работают ТОЛЬКО на CMYK плашках и картинках. С пантонами и RGB попадете :)
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#8
>> Тени, как и прозрачность и т.п. являются CMYK эффектами. поэтому корректно работают ТОЛЬКО на CMYK плашках
Гы!-гы!-гы! Открываю за утренним кофиём газету — и вижу сплошные «…корректно работают ТОЛЬКО на CMYK плашках». А то и печатать принесут это «корректноработающее на CMYK-плашках». Про экспорт теней в PDF умолчим вообще — это отдельная статья.
Вся фишка в том, внутреннее представление цвета в CorelDRAW — RGB. И все пересчеты теней и «CMYK-плашек» происходят из CMYK в RGB и обратно. Результат каждый может видеть в любой реХламной прэссе: дико серо-бесцветные «тени».
 
#9
"-Не читайте по утрам советских газет.
-Так ведь других нет.
-Вот никакие и не читайте" "Собачье сердце" М. Булгаков.

Вывидите грамотно файл на пленку, померяйте денситометром, и все будет ясно. А то что печатники в газетах творят, так это пособие для диверсантов.
Иван Федоров в гробу ворочается.
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Дело не в выводе пленки. Дело в цветоделении тени — там почти нет цветной краски. И никакой денситометр тут не поможет
 
#11
Попробуй на CYAN кинь тень (Только покрась ее в нужный цвет, например Yellow) И сделай Print Separation. На черной плашке ни грамма тени.
 
#12
Добавь в тень цвет фона и они не будут "дико серо-бесцветные" . В чем проблема?
 
#14
В этом случае тени делается Break Apart, затем минимальная, скажем со значением 1, Uniform Transparence в режиме Multiply.


Arkady wrote:
>
> А если тень на цветастеньком фончике. А?
 
#15
А что же, сама программа в течение пяти версий так и не научилась делать тень по алгоритму «делается Break Apart, затем минимальная…Uniform Transparence в режиме Multiply»? Зато кнопочек у ней появилось, как у дурака фантиков :)
 
#16
Arkady
Илл. за 11 версий не научился нормально делать "клип. маск". А если не патчи от ZG, так никто и не узнал бы, что такое 11-й илл.
Не хотите повозмущаться?
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#17
>> не научился нормально делать "клип. маск".
???! То есть?

>> если не патчи от ZG, так никто и не узнал бы, что такое 11-й илл
Если бы у нас за него деньги платили, он бы и без патчей работал.
 
#18
Да ладно вам, горячие финские парни ;)
А деньги, плати не плати,... воз и ныне там.
 
#19
> ???! То есть?

Вам когда-нибудь приходилось делать выравнивание невекторных объекта в клип. маск.?
Считаете, что это нормально?

Откуда ж прог. знать сколько за нее заплатили?!
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#20
1. По определению, Clipping mask всего лишь определяет ВИДИМОСТЬ объекта, в ней находящегося. И не более того. C clipping mask'ами я работаю каждый день и помногу раз и, тем не менее, не ощущаю каких-либо неудобств.

2. Об этом прекрасно знает менеджмент компании, который озадачивает разработчиков. А позиция менеджмента перед выпуском CS была такова — Adobe теперь делает исключительно базовую — roman'скую версию (и, кажется, japan) программных продуктов, а локализацией и поддержкой других языков занимаются партнеры компании. В данный момент таким партнером является французкий winSoft (www.winsoft.fr), выпускающий ME и CE-версии продукта.
Косвенным подтверждением того, что ошибка в CS была оставлена сознательно, может служит следующее:
a. Сам состав ошибки — проверка codePage рабочей среды. При codePage, отличной от 1252 Latin (читай — законопослушной), программа не возвращала в систему ресурсы GDI — поэтому больше трех минут и не работала. В системе, поддерживающей по умолчанию English все работает прекрасно и устойчиво, но невозможно назвать по-русски файл и т.п.
b. Такую ошибку не могли не заметить beta-тестеры;
с. Ошибка была известна Adobe уже в конце сентября, после выпуска RC-сборки AdobeCS: форум на adobe.сom был переполнен криками о «страшном баге» в AI CS. Причем крики раздавались в основном из стран Восточной Европы. Все это осталось практически без внимания со стороны программистов, хотя эти же программисты примерно в это же время отвечали в соседних thread'ах форума, т.е. не могли не знать о практически полной неработоспособности программы в Восточной Европе.
d. Несмотря на это, официальный release программы содержал такую же ошибку, что и бета-версии.

3. Какое отношение это имеет к «ГЛЮКу цветоделения градиентов»?
 
Сверху