Render.ru

Что такое рендер ?

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Сегодня впервые в свой жизни столкнулся с тем что не смог чётко объяснить человеку зачем чтобы получить картинку её надо рендерить(просчитывать). :((
- а до этого она что?..
-..трехмерная модель..
-..а что это?
-..ну это ..это тонкости..
- не понимаю.. если у нас есть маленькая картинка - почему мы не можем получить большую?
- можем.. но её надо просчитывать на 4х компьютерах 2е суток..
- можно ли просчитывать её на моих компьютерах..в офисе..там их 30 шт.. Будет быстрее??
- ну Вы понимаете - на каждом компе надо ставить программу.. настраивать..это займёт гораздо больше времени.. К тому же офисные компьютеры медленные для просчёта..
- и всё таки я не понимаю...что такое рендерить(просчитывать)..???!!

Мне показалось, что у человека сложилось впечатление что я его обманываю.. с целью потянуть время. Даже не знаю как ему объяснить :(((((((
 
#2
Скажи ему - что рендеринг это алгоритм преобразования определённых программой элементов в зрительный образ (картинку) с помощью специального програмного обеспечения, посредством произведения математических вычислений на компьютере..

Или проведи аналогию какую-нибудь: например, рендеринг - это как выпечка пирога, когда всё приготовлено, осталось только поставить в духовку и ждать. Для разных пирогов разные - духовки.. Чем сложнее пирог - тем дольше выпечка.. и т.п. :)
 
#3
!!даёшь в книгу афоризмов великое высказывание о пирогах!!!
спасибо ВАМ, товарищ Гудман!
 
#4
как раз девача говорил про это. вроде поняли или сделали вид што да :) Сказал, што рендерить - это такой процес, после кот становица виден итоговый резкльтат с высокой степенью детализации. Т.е когда в 4-х окошках показываеца сцена - она тоже рендерица, тока быстро :) Если в окне перспективы фключить смушь+хайлайт - тоже рендер. Но эти 2 варианта оптимизированы для выстрого показа. А вот когда Рендериииишь (с большой буквы - прям там и сказал и еще указательным пальцем правой руки потряс в воздухе :) - то фся мощь проца уходит на то штоб показать по максимуму детали созданных объектоф
 
#6
а у меня почему то все рендер сравнивают с перекодировкой .у нас пошла мода dvd опять сжимать и переписывать на обычный cd при непременных разговорах о качестве видео и когда говоришь что кадр делается минуты а
может и часы говорят у тебя пент1 200мгц
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Надо было сказать: это фотография трёхмерной сцены. А долго, потому что качество высокое.
 
#8
Людям далеким от 3д нужно обьяснять как ребенку что же это такое :)
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#12
К сожалению, таких людей не посылают, bomber..

Destello, спасибо за статью.. думаю что заставить читать её того человека не получится, а сам я и так в курсах :)))
 
#13
Я почитал, чуть не описался. По больше бы таких статей или людей непонятлевых.
 
#14
2Luky:
Миш, я обычно своим слушателям так объясняю... 3D-графика - это не рисование, а выстравивание макета, пусть виртуального. Потом его нужно сфотографировать, опять же виртуальной камерой - это и есть рендеринг. А долго, поясняю "клиентам", потому что нужно сосчитать цвет каждой точки, а их много, и чем больше - тем дольше... И никаких духовок, при вем уважении к GoodMan. Непонятное не становится понятнее, если его объяснять с помощью подобных аналогий...
С уважением ко всем...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#15
Да это шутка вообще была.. Как-раз для бабушек :)

2 М.Маров..
Так у Вас слушатели, которые наверное и за компьютерами сидят не один год.. Я так кому из знакомых скажу- меня завалят вотпросами - а что такое виртуальный макет - это как в Матрице?, а что такое виртуальная камера? :) ;) и т.п. Так что аналогии бывают полезны..
 

Lakoske

Активный участник
Рейтинг
11
#16
блин ну можно же этого чела посадить за свою машину, взять его сцену и просчитать один кадр, пусть даже в маленьком разрешении. все наглядно доступно понятно. у чела вопрос отпадет.
 
Сверху