Render.ru

3д печать из 3ds max

Илья Капитонов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. похоже буду первым кто спрашивает в этой ветке)
вопрос вот в чем нужно распечатать машинку делал модель плэйнами в 3д максе. Хотел спросить кто нибудь из макса печатал? как получалось? и как должна выглядеть модель перед печатью?
Заранее спасибо за ответы
 

Вложения

ska__man

Знаток
Рейтинг
40
#2
Привет, для начала надо проверить модель на всякие артефакты (незамкнутые поверхности, полики, еджи с нулевой площадью, длиной, ламина фейсы и тд). В максе за это плагин стл чек отвечает, но он вроде только показывает, а исправлять самому, можно в майке клинапом или не париться и закинуть в программу для подготовки моделей для печати (рекомендую netfabb - там бесплатная версия может это делать). Вот, потом надо определиться для чего тебе нужна модель и из этого решать на каком принтере будешь печатать - принтеров куча, это огромна тема, не хочется писать пост на 10 страниц. Исходя из технологии печати надо соблюсти условия для модели (минимальную толщину стенок и исключение нависающих поверхностей для FDM технологии (не обязательно, но желательно)). А потом уже печатать. Если будешь на домашнем, то лучше погугли форумы еще и почитай теории, а если собрался в конторе печатать, то они тебе сами все сделают. По поводу кто печатал из макса - без разницы из какого пакета модель, главное формат, чаще всего stl, для полноцвета wrml с разверткой (можно из браша гнать этот формат). По поводу как получалось: тут все зависит от принтера, зайди на сайт какой-нибудь конторы (не помню, что тут с ссылками на форуме, но вот названия контор: кэн тач и кубик принт - гугли там раздел материалы, технологии и т.д. и там разные принтеры и примеры печати есть). И в самом конце уже я прочитал дату твоего сообщения и понял, что зря писал, но решил дописать и мб кому поможет сообщение :)
 

lekslu

Знаток
Рейтинг
47
#3
как раз в тему конкурса, а еще вопрос , модель должна состоять из одного меша или можно разными ,но так чтоб один пересекал другой?
 

АндрейСканов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
все понял как делать) но до печати так и не дошло((( надо бы принтер купить и пробовать)
Зачем покупать принтер, если можно воспользоваться услугами подрядчика? Не пробовали? Вариантов масса, например, есть на ул.Малогвардейской, 3dscaning.net
 

Макс Александров

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Я тоже недавно начал пользоваться 3D принтером, и хочу сказать что лучше самому пользоваться, без подрядчиков)) Так выгоднее и качественней получается товар)) А качество материалов можно выбрать на этом сайте https://shop.plexiwire.com.ua/ , там ребята наладили свое производство качественных материалов)) Советую, пробуйте)))
 
Сверху