Render.ru

Злополучные отточия

#1
Братья-верстальщики! Писал запрос на эту тему еще в ноябре (вроде бы).
Может за это время кто-нибудь приручил Илью делать отточия в табулированном тексте?
 
#2
Шляпа! Я понимаю, что стандартных средств для простановки отточий в Илле нет, как, например, в Пейдже. Но ведь голь на выдумки хитра, и вопрос именно в этом. Наверняка кто-нибудь научился это делать окольными путями. А уж раз Шляпу признали самым умным, ему и держать слово!
 
#4
Это провокация? :)

Я себя на роль гуру не назначал, потому, не боясь повредить своему имиджу, скажу, что я не знаю, как делать отточия в табулированном тексте в AI. И никогда этим вопросом не озадачивался, потому, что чётко разделяю программы по назначению, и по этому назначению их и использую — рисую в AI и PhS, а верстаю, собираю и вывожу InDesign-ом.

Братья-верстальщики, уважаемый AK, верстают в PM, InD, QXP и т.п., но не в AI, особенно если работают в условиях разделения труда.
 
#5
А я в Илле и не верстаю. Я в нем рекламные модули рисую. В которые иногда нужно впихивать прайсы.
 
#6
Коли иногда, да не во всю полосу, а несколько строк, то не сложно и вручную Dashed Line прочертить по Baseline каждой строки.
А ежели, всё-таки, во всю полосу во много строк, то, извиняйте, это работа для верстака, а не графического редактора.
 
#7
Трудно получается у мне руский, но попробую:

Сделай успоредные Dаshed Lines.
Дублируй текстовой блок.
Для долного текстового блока дай stroke цветом фона, подходящей толщиной чтобы прикрыть лишные части Dashed Lines.

Падежи учил давно. Забыл :)
 
#8
Если так хочется в Иле видеть такие вещи, то можно сверстать в Индезигне и перетащить в Ил через клипбоард.
 
#9
Спасибо всем, что наконец-то хоть откликнулись! Вообщем-то я этими даш-лайнами и пользовался (а еще делал две окружности размерами с точки и выполнял Blend с фиксированным расстоянием). А по поводу копирования из ИнДиза ситуация двоякая: копируешь как объект, то невозможно редактировать расстояния табулостопов; копируешь как текст, отточия не переносятся!
 
#10
Вообще-то, слово "КОПИРУЮ" (-ешь) - это очень странное слово для профессионалов. Копировать что-либо можно только внутри самой среды, но не переносить же объекты через буфер (!) в другую (даже хоть они одной фирмы). Экспорт! Импорт!
Я в индизайне не работал вообще, но думаю, что ситуация распространяется и на него. Закон ведь.
 
#11
Я стараюсь использовать термин «перенос через Буфер». Возражения есть?
 
#12
Возражения против названий никаких. Но например в Quark'е даже текст (из Word, etc) нельзя носить через буфер - кавычки будут парные, а не угловые.

Ситуация у AK, как я понял, напоминает мне времена, когда я делал таблицы в Word'e и вставлял их в PM, например. Если как Объект вставляешь, получи на выходе PS-принтера кроказябру (слово понравилось - прикольное) - тексты с экранным разрешением, если как Текст - рамки, понятное дело, теряются. Парадоксы решаются импорт-экспорт.
 
#13
Можно узнать, почему для этого дела не использовать Webdings или что-то подобное?
 
#16
Ну и попробуй этим Place-ом перекинуть из буфера ИнДизовский табулированный текст со отточиями! Получается?
 
#17
И пробовать не буду - не получится. Потому что читай Шляпу:

<Братья-верстальщики, уважаемый AK, верстают в PM, InD, QXP и т.п., но не <в AI, особенно если работают в условиях разделения труда.

<AK:
<А я в Илле и не верстаю. Я в нем рекламные модули рисую. В которые <иногда нужно впихивать прайсы.


Верстай модуль красивый, вставляй eps в среду верстки и там рисуй таблицу, расставляй в ней переносы, если надо. В илле нормально это не сделаешь.
 
#18
Примерно так и делаю, только вставляю не EPS, a TIFF. Только к чему ты писал про Экспорт-Импорт?
 
#19
Это я от темы отклонился, согласен. К тому, что ты через буфер таскал форматированный текст и удивлялся, что не получается.

Вот я прямо сейчас попробовал - отформатировал текст в Word, сохранил в .rtf. Копирнул ЧЕРЕЗ БУФЕР (в илле - Type ). Что получилось:
СОХРАНИЛИСЬ:
- кегль
- начертание
НЕ СОХРАНИЛИСЬ
- табуляция
- отступы
- интерлиньяж

А потом вставил при помощи PLACE:
СОХРАНИЛИСЬ:
- кегль
- начертание
- табуляция
- отступы
- интерлиньяж


Так что попробуй все-таки Place текста. Не таскай ничего через буфер в другие программы. Исключение есть только одно - когда очень лень.
 
Сверху