1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Заливка замкнутого контура?

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 17 дек 2004.

1. Guest

есть ли в иле функция заливки контура (замкнутого ) который состоит из нескольких обьектов.

2. Guest

В AI много вариантов того, как может выглядеть сложный объект, и как он может быть собран из простых объектов, и из каких именно объектов.

Тебя какой вариант интересует?

3. Guest

заливка контура.. это типа цвет stroke?
    вообще вопрос неясен нифига...

4. ST@N

ST@N Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Да, стоит определиться с тем, какой именно контур рассматривать, а потом уже и про заливку отвечать.

5. Guest

приз за самый загадочный вопрос.
    заливка - это заливка (fill), у контура - цвет (outline color).
    и что значит контур, состоящий из объектов?

6. Guest

Попробую объяснить.
    Проблема в следующем – необходимо быстро раскрасить объект полученный экспортом из Акада (оригинала нет) , объект состоит из множества Path без заливки, которые располагаются весьма хаотично, но образуют замкнутые области которые собственно и надо окрасить. Что то вроде штриховки области с Акаде.
    К сожалению не знаю как вставить рисунок , было бы понятней.
    Извиняюсь за мутные формулировки

7. Guest

А что есть Акад? CAD-прога, видимо.

Если это действительно просто "множестро path", то замкнутые области, которые они образуют - это условность. Они на самом деле не замкнуты. Т.е. эти области - не объекты с точки зрения программы, поэтому не могут быть залиты.
    Соответственно, действия такие:
    1. Образовать объекты из этих областей.
    2. Залить.
    Проблема в п.1 :)) Попробуй варианты из второго ряда кнопок в Pathfinder, Divide, например. Лучше экспериментировать на копии твоих объектов. Тем более что вторая строка фильтров pathfinder удаляет исходные объекты. Сделай копию слоя с ними и пробуй.

8. ST@N

ST@N Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Нет, девайдЫ здесь не помогут. Акад - это AutoCAD. Видимо, чертёж был сделан не прямоугольниками, а обычными линиями, причем не сгрупированными в объекты. А в АКАДе - каждая линия сама по себе и по отдельности. Здесь нам приходит на помощь команда Illustrator "Join". Т.е. выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца одной линии (ну, если на чертеже квадрат - то выделяешь 90' угол), затем выполняешь команду Join. И так поочерёдно все углы и т.п. Это должно помочь, если нет, то после того, как приJOINишь все 4 угла квадрата, попробуй "Path -> Create outline strokes" или поэкспериментируй с другими аналогичными командами. И пробуй заливать (не глаза, а объекты :) ) !!! :) И будет Вам счастье, как все здесь выражаются в этом форуме!!!! :)

9. ST@N

ST@N Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Извиняюсь! В пердыдущем сообщении не "...выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца одной линии...", а "...выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца разных линий, в точке их наложения...". ЗАГНАЛСЯ, ОДНАКО :)))

10. Guest

Если так, то вместо тысячи раз сделанного Join можно, даже нужно использовать Concatenate Рика Джонсона:
    http://personalpages.tds.net/~graffix/software/plugins.html#concatenate
    Демка обрабатывает за раз макс. 10 узлов (лично мне хватает для всех задач), но в инете попадается лекарство.

11. Guest

Спасибо, но со всем предложенным я знаком, особенно часто пользуюсь Concatenate (за что спасибо arhip , кстати, что с азбукой DTP ). Но данные методы слишком трудоемки, быстрее просто обвести области (условные конечно ).
    Выходил из положения довольно сложно, перекидывал фаил в корел , там экспортировал с WMF и вставлял WMF в Акад, там быстренько делал области (замкнутые а не условные, для этого есть специальный инструмент, тыкаищ им в условную область и туже появляется самая что ни наесть настоящая ) и обратно а AI . Сложновато !!

12. Guest

А почему, кстати, Divide не помогает. Вот специально попробовал:
    http://azbuka-dtp.ru/pic/forum/pathfinder_divide.gif

В обоих примерах черные линии - это отдельные объекты. Зеленый фон - это закрашенные области после применения к копии линий фильтра Divide. Конечно, каждую отдельную область можно покрасить отдельно, но я просто всю полученную группу залил первым попавшимся цветом :))

===
    Кстати, Азбука DTP была недоступна несколько дней (проблемы со стороны хостера), но сегодня снова работает. Велкам!

13. Guest

Спасибо arhip Divide помогает, но исходные линии после его применения изчезают. Я не смог получить того же результата, что изображон у вас на нижнем рисунке, т.е. линии вылазят за созданный контур.

14. Guest

>> Divide помогает, но исходные линии после его применения изчезают

Ну да, я же говорил выше:
    > Лучше экспериментировать на копии твоих объектов. Тем более что вторая строка фильтров pathfinder удаляет исходные объекты. Сделай копию слоя с ними и пробуй.

По пунктам:
    - если линии разбросаны по слоям, собираешь их на один слой
    - натаскиваешь этот слой на кнопку New Layer и получаешь копию слоя
    - отключаешь отображение копии (View > OFF)
    - к оригиналу применяешь Divide
    - обрабатываешь полученные объекты, как тебе нужно: разгруппировываешь, задаешь цвет, удаляешь мусор, объединяешь и т.п.
    - снова включаешь отображение копии и задаешь линиям нужный цвет

В общем-то, элементарные операции, расписываю на случай, если в Илле ты не очень силен. Именно так я получил оба варианта, изображенных на картинке.

15. Guest

Для arhip.
    Еще раз спасибо, про слоя я признаюсь, забыл. Просто делал копии.
    Но, к сожалению и данный способ не подходит. Я поэкспериментировал, для объектов созданных в Иле все очень ОК, но если я экспортирую из Акада но все немного грустнее. треть областей не определяются (Divide
    не считает объекты пересекающимися и область не образуется). Я бы это проиллюстрировал, но здесь картинку не вставишь.
    Может я вообще не правильно подхожу к проблеме я отправлю к вам на мыло иллюстрацию с тем, что мне необходимо получить, возможно подскажите как решить эту проблему. Не обязательно использовать иллюстратор.

Заранее спасибо.

16. Guest

Для arhip.
    Еще раз спасибо, про слоя я признаюсь, забыл. Просто делал копии.
    Но, к сожалению и данный способ не подходит. Я поэкспериментировал, для объектов созданных в Иле все очень ОК, но если я экспортирую из Акада но все немного грустнее. треть областей не определяются (Divide
    не считает объекты пересекающимися и область не образуется). Я бы это проиллюстрировал, но здесь картинку не вставишь.
    Может я вообще не правильно подхожу к проблеме я отправлю к вам на мыло иллюстрацию с тем, что мне необходимо получить, возможно подскажите как решить эту проблему. Не обязательно использовать иллюстратор.

Заранее спасибо.

17. Guest

Посмотрел все файлы. Похоже, что на одной автоматике здесь не выехать. Придется все-таки "ручками" много доделывать.
    Некоторые линии все-таки не совсем соприкасаются, хотя этого и не видно.

Но всё оказывается намного проще, когда видишь, что рисунки сделаны без использованя перспективы. Просто проекция. Например, в случае с гардеробом я бы просто отрисовал один раз вешалку и размножил ее. Они ведь одинаковые. Результат точно был бы лучше, чем выискивать объекты после фильтра. Да и с цветом работать так легче. Отрисовывая один элемент, задаешь ему цвет с опцией Global, а потом, когда всё будет готово, можно одним движением менять цвет во всём изображении.
    Стол вообще легче самому нарисовать. Залочить слой с чертежом, а в новом слое поверх отрисовать. Если проекция везде одинаковая, то можно в Иллюстраторе задать нужные углы для Smart Guides, это поможет выдерживать строго углы линий и перемещений объектов.

Поделиться этой страницей