Render.ru

Заливка замкнутого контура?

#1
есть ли в иле функция заливки контура (замкнутого ) который состоит из нескольких обьектов.
 
#2
В AI много вариантов того, как может выглядеть сложный объект, и как он может быть собран из простых объектов, и из каких именно объектов.

Тебя какой вариант интересует?
 
#3
заливка контура.. это типа цвет stroke?
вообще вопрос неясен нифига...
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Да, стоит определиться с тем, какой именно контур рассматривать, а потом уже и про заливку отвечать.
 
#5
приз за самый загадочный вопрос.
заливка - это заливка (fill), у контура - цвет (outline color).
и что значит контур, состоящий из объектов?
 
#6
Попробую объяснить.
Проблема в следующем – необходимо быстро раскрасить объект полученный экспортом из Акада (оригинала нет) , объект состоит из множества Path без заливки, которые располагаются весьма хаотично, но образуют замкнутые области которые собственно и надо окрасить. Что то вроде штриховки области с Акаде.
К сожалению не знаю как вставить рисунок , было бы понятней.
Извиняюсь за мутные формулировки
 
#7
А что есть Акад? CAD-прога, видимо.

Если это действительно просто "множестро path", то замкнутые области, которые они образуют - это условность. Они на самом деле не замкнуты. Т.е. эти области - не объекты с точки зрения программы, поэтому не могут быть залиты.
Соответственно, действия такие:
1. Образовать объекты из этих областей.
2. Залить.
Проблема в п.1 :)) Попробуй варианты из второго ряда кнопок в Pathfinder, Divide, например. Лучше экспериментировать на копии твоих объектов. Тем более что вторая строка фильтров pathfinder удаляет исходные объекты. Сделай копию слоя с ними и пробуй.
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Нет, девайдЫ здесь не помогут. Акад - это AutoCAD. Видимо, чертёж был сделан не прямоугольниками, а обычными линиями, причем не сгрупированными в объекты. А в АКАДе - каждая линия сама по себе и по отдельности. Здесь нам приходит на помощь команда Illustrator "Join". Т.е. выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца одной линии (ну, если на чертеже квадрат - то выделяешь 90' угол), затем выполняешь команду Join. И так поочерёдно все углы и т.п. Это должно помочь, если нет, то после того, как приJOINишь все 4 угла квадрата, попробуй "Path -> Create outline strokes" или поэкспериментируй с другими аналогичными командами. И пробуй заливать (не глаза, а объекты :) ) !!! :) И будет Вам счастье, как все здесь выражаются в этом форуме!!!! :)
 

ST@N

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Извиняюсь! В пердыдущем сообщении не "...выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца одной линии...", а "...выделяешь стрелкой Direct Selection (белая такая) два конца разных линий, в точке их наложения...". ЗАГНАЛСЯ, ОДНАКО :)))
 
#10
Если так, то вместо тысячи раз сделанного Join можно, даже нужно использовать Concatenate Рика Джонсона:
http://personalpages.tds.net/~graffix/software/plugins.html#concatenate
Демка обрабатывает за раз макс. 10 узлов (лично мне хватает для всех задач), но в инете попадается лекарство.
 
#11
Спасибо, но со всем предложенным я знаком, особенно часто пользуюсь Concatenate (за что спасибо arhip , кстати, что с азбукой DTP ). Но данные методы слишком трудоемки, быстрее просто обвести области (условные конечно ).
Выходил из положения довольно сложно, перекидывал фаил в корел , там экспортировал с WMF и вставлял WMF в Акад, там быстренько делал области (замкнутые а не условные, для этого есть специальный инструмент, тыкаищ им в условную область и туже появляется самая что ни наесть настоящая ) и обратно а AI . Сложновато !!
 
#12
А почему, кстати, Divide не помогает. Вот специально попробовал:
http://azbuka-dtp.ru/pic/forum/pathfinder_divide.gif

В обоих примерах черные линии - это отдельные объекты. Зеленый фон - это закрашенные области после применения к копии линий фильтра Divide. Конечно, каждую отдельную область можно покрасить отдельно, но я просто всю полученную группу залил первым попавшимся цветом :))

===
Кстати, Азбука DTP была недоступна несколько дней (проблемы со стороны хостера), но сегодня снова работает. Велкам!
 
#13
Спасибо arhip Divide помогает, но исходные линии после его применения изчезают. Я не смог получить того же результата, что изображон у вас на нижнем рисунке, т.е. линии вылазят за созданный контур.
 
#14
>> Divide помогает, но исходные линии после его применения изчезают

Ну да, я же говорил выше:
> Лучше экспериментировать на копии твоих объектов. Тем более что вторая строка фильтров pathfinder удаляет исходные объекты. Сделай копию слоя с ними и пробуй.

По пунктам:
- если линии разбросаны по слоям, собираешь их на один слой
- натаскиваешь этот слой на кнопку New Layer и получаешь копию слоя
- отключаешь отображение копии (View > OFF)
- к оригиналу применяешь Divide
- обрабатываешь полученные объекты, как тебе нужно: разгруппировываешь, задаешь цвет, удаляешь мусор, объединяешь и т.п.
- снова включаешь отображение копии и задаешь линиям нужный цвет

В общем-то, элементарные операции, расписываю на случай, если в Илле ты не очень силен. Именно так я получил оба варианта, изображенных на картинке.
 
#15
Для arhip.
Еще раз спасибо, про слоя я признаюсь, забыл. Просто делал копии.
Но, к сожалению и данный способ не подходит. Я поэкспериментировал, для объектов созданных в Иле все очень ОК, но если я экспортирую из Акада но все немного грустнее. треть областей не определяются (Divide
не считает объекты пересекающимися и область не образуется). Я бы это проиллюстрировал, но здесь картинку не вставишь.
Может я вообще не правильно подхожу к проблеме я отправлю к вам на мыло иллюстрацию с тем, что мне необходимо получить, возможно подскажите как решить эту проблему. Не обязательно использовать иллюстратор.

Заранее спасибо.
 
#16
Для arhip.
Еще раз спасибо, про слоя я признаюсь, забыл. Просто делал копии.
Но, к сожалению и данный способ не подходит. Я поэкспериментировал, для объектов созданных в Иле все очень ОК, но если я экспортирую из Акада но все немного грустнее. треть областей не определяются (Divide
не считает объекты пересекающимися и область не образуется). Я бы это проиллюстрировал, но здесь картинку не вставишь.
Может я вообще не правильно подхожу к проблеме я отправлю к вам на мыло иллюстрацию с тем, что мне необходимо получить, возможно подскажите как решить эту проблему. Не обязательно использовать иллюстратор.

Заранее спасибо.
 
#17
Посмотрел все файлы. Похоже, что на одной автоматике здесь не выехать. Придется все-таки "ручками" много доделывать.
Некоторые линии все-таки не совсем соприкасаются, хотя этого и не видно.

Но всё оказывается намного проще, когда видишь, что рисунки сделаны без использованя перспективы. Просто проекция. Например, в случае с гардеробом я бы просто отрисовал один раз вешалку и размножил ее. Они ведь одинаковые. Результат точно был бы лучше, чем выискивать объекты после фильтра. Да и с цветом работать так легче. Отрисовывая один элемент, задаешь ему цвет с опцией Global, а потом, когда всё будет готово, можно одним движением менять цвет во всём изображении.
Стол вообще легче самому нарисовать. Залочить слой с чертежом, а в новом слое поверх отрисовать. Если проекция везде одинаковая, то можно в Иллюстраторе задать нужные углы для Smart Guides, это поможет выдерживать строго углы линий и перемещений объектов.
 
Сверху