Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

Уу

Активный участник
Рейтинг
14
2) залочить последнюю ноду(тогда вроде модель будет хранится непосредственно в сцене,как в 3дмаксе) и все что выше--удалить.
Немного потестировал - кажется то что нужно. Но разлочивать эту ноду нельзя же? Это раз. Если разлочить всё пропадает. И в чем проявляется её "залоченность", если я дальше могу с ней делать операции?

И ещё одно - если удалять нужно всё что сверху, то сверху может быть ещё 200 нод, и всё нужно "сливать" ради одного фрагмента.
 

Steelhawk

Активный участник
Рейтинг
12
Согласно официальной документации, параметр Reflect заменяет в данной шейдере Index of Refraction.
 

Tolmach12

Активный участник
Рейтинг
9
А Principled поддерживает прозрачность и преломление? Просто я, как раз в документации, нашел что не поддерживает прозрачность, преломление и SSS.
 

Steelhawk

Активный участник
Рейтинг
12
http://www.sidefx.com/docs/houdini/nodes/shop/principledshader

Subsurface - Gives the appearance of subsurface scattering. This is a fast approximation and doesn’t perform actual SSS.

Прозрачность через текстуру. Преломление - как написал выше.

Получается, с рядом допущений, все это можно попробовать реализовать.
 

Steelhawk

Активный участник
Рейтинг
12
Думаю, имеется ввиду, что нет "честных" преломлений/отражений и подповерхностного рассеивания. А может разные люди писали документацию для пользователей и по-своему оценивают возможности.
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329

Уу

Активный участник
Рейтинг
14
Согласно официальной документации, параметр Reflect заменяет в данной шейдере Index of Refraction.
Заглядывал туда. Ничего не понял как он может его заменять, и что тогда заменяет его.

Да, интересно, просто в хелпе в сравнительной таблице шейдеров написано, что не поддерживается
http://www.sidefx.com/docs/houdini15.5/shade/basics
Интересно как это будет выглядеть.
Да все ясно, нет там рефракшена. Наверно и вручную нельзя добавить.

Я уже было обрадовался что такой простой шейдер. Придется все-таки лезть в глубины Mantra Surface, разбираться.
 

k3b3

Активный участник
Рейтинг
16
У меня есть материал с бампом (изображение 1), но стоит уменьшить frequency шума, как появляются на рендере какие-то артефакты (изображение 2). Что я не так делаю?
 

Вложения

Tolmach12

Активный участник
Рейтинг
9
displacement bound
сейчас нет времени расписывать, случай распространенный, гугл поможет
 

виталий антоновас

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
329
в шейдере создаете Properties, потом Edit Parametr Interface, потом во вкладке Mantra ищете Bound Displace,добавдяете, и этот проперти уже в оутпут.ну,соответсвенно выставить уже цифру(ту,которую референсом забираете)
 

k3b3

Активный участник
Рейтинг
16
в шейдере создаете Properties, потом Edit Parametr Interface, потом во вкладке Mantra ищете Bound Displace,добавдяете, и этот проперти уже в оутпут.ну,соответсвенно выставить уже цифру(ту,которую референсом забираете)
дак все так и сделано, перепроверю еще раз конечно
 
Сверху