Render.ru

Задавайте вопросы по Houdini!

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
насчет чистого диффуза
что то я не вижу откуда его выводить... в примере выше он берется с ноды, которой нет в материалах
например стандартная "мантрасурфейс"
там выводится diffuse_color_export и он уже со светом, а больше выводов нет
есть base color и base color map, но они входы
как можно с них снимать и при этом еще учитывать все остальные параметры типа интенсивности, тинта и проч., которые влияют на диффузный цвет объекта (по идее весь стек Diffuse)

может создать его копию, но так что б она работала как константа, каким то образом отключить в ней реакция на свет?
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
уже не могу редактировать, писал по своим вчерашним экспериментам
короче я вообще запутался - diffuse_color_noshading как раз чистый диффуз и есть

а вот получить из "мантрасурфейс" пасс освещения (с учетом дисплейса, бампа и всего прочего) не выходит
нет у них там выхода освещения
 

WildWind

Знаток
Рейтинг
36
Пока только такой немного кривой способ нашел в мантрасурфейс, но как с бампом я не нашел пока, только дисплейсмент.
Подключить выход Cf в surfaceModel к lambert, а от ламберта взять тот выход illum. А для дисплейсмента тоже самое, только брать выход dispP в ноде displacenml1.
В общем, я брал последний выход в ноде, которая отвечает за финальный результат дифуза или дисплейса и присоединял к ламберту. С дисплейсом я просто потыкал разные входы и выходы и получил что-то похожее на пасс освещенности с дисплейсом.
Если с нуля шейдер собирать, вывод пассов, думаю, не будет такой уж непонятной задачей. Мантрасурфейс перегружен всем и разобраться в нем сложно, но думаю все-же есть способ легче, просто данный уровень знания гудини не позволяет мне его найти. ))
 

Вложения

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
возникающие сложности наводят меня на мысль "а на правильном ли я пути?"
может из под гудини как то по другому композят, я практически ничего не нашел про Н на эту тему
пару самопальных простых уроков и все... композ там примитивный, ничего интересного
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
там таких глюков по неотображению во вьюпорте вагон и маленькая тележка
в настрйоках программы "3д вьюпорт" сменить режим opengl на старый или вообще Н11
 

sanchoflat

Активный участник
Рейтинг
11
Привет, в общем такая проблемка больше с виндой - купил себе ноут для различных нужд, ну и естественно запилил гудини, но сами продавцы поставили мне винду русскую ( ну да ладно ) но и сам писи по-русски написали. Теперь не то что от администратора запустить не могу - не могу даже писать код в ноде, ибо при сохранении - вылетает. Как решить? Думал может создать нового администратора, но как я понял - винда у меня home и нудных пунктов нету ( по крайней мере так в интернете написано ) и ничего дельного не вышло. Вин 8. Сносить не хочу, так как лицензия все таки стоит
 

sanchoflat

Активный участник
Рейтинг
11
Проблема в том месте, что имя компьютера ( русское ) он не понимает и естественно ругается, пытаясь вызвать файлы, в пути которых русские символы
 

AEplug

Мастер
Рейтинг
467
а при чем тут имя компьютера и файлы? он с дисками вроде работает, а не сеткой
в любом случае что мешает переименовать комп?
 

sanchoflat

Активный участник
Рейтинг
11
а, имя компьютера я и поменял, теперь idea-PC, но вот когда он лезет в папку с документами - проблема.
 

Вложения

sanchoflat

Активный участник
Рейтинг
11
ну не знаю прям, все на английском теперь, все равно рушится с этой же ошибкой и ссылкой на этот же крэш файл
 
а, имя компьютера я и поменял, теперь idea-PC, но вот когда он лезет в папку с документами - проблема.
Может уже поздно но всё ровно отвечу. эта штука лечиться удалением папки гудини из моих документов. при запуске создаёться заново с обнулёнными настройками. P.s такую шляпу наблюдаю только под виндой, в linux всё стабильно.
 
Сверху