Render.ru

Выделение непрямоугольной области

#1
Возникла необходимость в выделении объектов (как Freehand mask в РР) не затрагивая при этом соседние. Если выделять обычным PickTool то выбираются и соседние объекты. Можно конечно и с Шифтом каждый объект выделять, но когда их сотня, две этот процесс утомляет. Помогите.
 
#2
>как Freehand mask в РР

Для объектов переведенных в кривые инструментом Shape при нажатом Alt.
 
#3
Спасибо. Хотелось бы большего. Нарисовать скольугодно неровную замкнутую кривую над рисунком и выделить все что в него попадет
 
#4
Если выделять обычным PickTool то выбираются и соседние объекты.
В Кореле есть оба метода - window & crossing. Первый по умолчанию. Второй при зажатом Alt. Когда обводите рамкой кучу объектов то в режиме window выделяются только те, которые попали в рамку целиком, а в режиме crossing - все с которыми рамка пересеклась. Поэтому я не понял какие соседние объекты у вас оказываются выбранными?

На последний вопрос это как раз предыдущий ответ - при зажатом Alt вы можете шейпером нарисовать произвольную кривую которая и будет областью селекции для узлов кривых, или для кернов текста.
 
#5
Я хотел бы дать Вам пример того, о чем спрашиваю, как мне передать Вам файл?
 
#9
Так вы можете только шейпером с прижатым Alt выделить узлы или если это будет текстовый объект то символы по произвольно нарисованной шейпером кривой.

Дело в том что в 2Д как бы там ни было, такое сложное выделение очень редко требуется. В 3Д гораздо все сложнее и поэтому там селекция такой же креативный инструмент как и прочие. Ее можно отменять, применять, сохранять в нескольких стеках, и тп.

Кстати, у меня есть скрипт, который выделяет все узлы кривой которой принадлежит хотя бы один выделенный узел. Но тут задача еще проще - можно написать скрипт, который бы выделял объекты как объекты после выделения их узлов шейпером.

Правда я не понял зачем это надо... :)
 
#10
Работа, из-за которой я начал тему, заключается в обрисовки кварталов города. И иногда нужно выделить все в квартале, при этом не затронуть соседние. Вот такая задача.
 
#11
Да, интересно, тут обычно сразу советуют использовать слои и вообще пользоваться объект менегером.

Если вступить в обсуждение особенностей уже не конкурирующих программ Люстры и Корела то в ответ о простоте и удобстве селекции объектов в Кореле адепты Люстры сразу говорят что нужно всегда работать по слоям и выбирать объекты в палитре Layers.

На сайте www.oberonplace.com есть менегер селекции. Я его не скачивал и не проверял как работает, но знаю что можно сохранить массу информации о любом объекте - у каждого объекта там есть свойство куда можно записать кучу данных - и таким образом появится еще один уровень группирования через базу данных о созданных селекциях.

Но так или иначе технология работы определяет и трудозатраты. Если вы ничего не будете группировать, клиповать или обозначать, то конечно вам потребуется такой инструмент селекции.

Кроме того есть же еще Object Data Manager.

 
#12
>На сайте www.oberonplace.com есть менегер селекции.
>Я его не скачивал и не проверял как работает,

Пользуюсь этой штукой уже давно. Все ОК.
Остальное с www.oberonplace.com здесь http://www.graphics.ru/forum/read.php?9,71828,73062#msg-73062
 
#13
Спасибо за обероновский менегер селекции, попробовал. Он очень хорош для статичных наборов, когда работа уже вся проделана и изменений не надо вносить. А вот при отрисовке хотелось бы выделение по маске.
А по поводу слоев и Object Data Manager скажу - все объекты таки размещены по слоям: дома один слой, улицы другой номера третий и т.д., если была бы возможность добавлять объект в два слоя, можно было бы создавать слои кварталов. И повторюсь объектов десятки тысяч, это по поводу Object Data Manager, ну не смогу я их все переименовать для нормального ориентирования, да и не один я делаю эту работу, я ее больше свожу в один лист.

Как промежуточные выводы:
1.Object Data Manager - хорош для работы с небольшим количеством объектов с нормальными именами объектов.
2.Групировка не подходит, объекты на разных слоях, и должны там оставатся
3.Слои используются, хотелось бы иметь возможность виртуальных слоев, дабы заносить объект в два слоя
4.обероновский менегер селекции - подходит с ограничениями мне не часто нужно обрашаться к одним и тем же выбранным объектам. Каждый раз выбираются новые объекты, кварталы, т.е нужен одноразоваго действия инструмент, с возможностью сохранения результатов выборки.
Вопрос все также актуален, в идеале это выделение по маске, но как это сделать я не знаю :-(
 
#14
А, вот в чем дело, Корел, если сгруппировать объекты с разных слоев все дело портит.

Но интересно вот что, вы пишите "не могу переименовать", в смысле дать наименование, объекты у вас там с автоматическими именами. Но ведь если это не дерево и не урна, то у всякого объекта на карте есть имя - название улицы, номер дома по этой улице. Карта это же база данных, только в графическом формате. То есть, у вас есть, например три таблицы: Streets (по-нашему переулки), Avenues и Buildings. Значит каждый дом имеет точный адрес, который и является именем объекта, то есть, формочки которая отождествляет дом на карте.

Следовательно чтобы выделить квартал вы запрашиваете базу данных на все дома в пересечении перечисленных улиц и/или переулков. Бац и квартал выделен.

Ну ладно, в распоряжении программиста VBA Корела есть возможность предоставить пользователю интерактивно щелкнуть где-нибудь в документе или обвести в документе некоторую прямоугольную область. Поэтому можно только сделать или общелкивание непрямоугольной области с запоминанием и отображением координат каждого щелка в окне диалога, или использование нарисованной кривой как информации о селекции необходимой формы с последующим ее автоматическим удалением.

Если вы по-английски хоть немного пишите, можете написать об этом на обероновском форуме. Когда-то я так сделал насчет нужды копировать кривые из Корела в ФШ, и Вакуленка сразу же написал скрипт-сырец, который затем оформил в продукт и он до сих пор висит в списке продуктов (бесплатный).

Я могу, наверное, такой скрипт сам написать, но у меня это будет очень медленно. Я же не программист и объектную модель Корела знаю ровно настолько, насколько сталкивался с ней при решении свои несложных задач.
 
#15
Собрал последние английские слова и написал на обероне от своего имени в топик Rubber Selection. Посмотрим, может поможет.
 
#16
dessiner - спасибо, думаю если получится то скриптец многим подойдет. Могу только одно сказать, в своей работе я стал больше эксперементировать с инструментами и совмещать их пытаясь достичь цели. А затем написать макрос.
Вопрос возник, а есть ли в инете сайты по ВБА для Корел?
 
Сверху